автоматически запараметризировать чертеж

Автор petrovich, 14.01.16, 03:38:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

petrovich

Доброго, форумчане  :)

Есть ли возможность автоматически наложить связи между элементами на чертеже? может быть есть апи функция(наврятли - при записи макроса не отображался процесс наложения связи между двумя точками) хочется автоматически запараметризировать гору чертежей. Нашел следующий выход - при копировании всего чертежа и его вставки в макросе отображается все элементы чертежа потом я код конвертирую в другой сапр он воспроизводит и у меня готовый чертеж со связями. Хотелось бы решить средствами только Компаса.

Алхимик

Непонятно, чем вас простое копирование не устраивает?

petrovich

Потому что изначальный чертеж не параметризован

Алхимик

У вас куча 2д чертеже?

Такой вариант почему не подходит:
- открываем документ;
- ctrl+a;
- открыть раздел "Параметризация" выбрать "Параметризировать объекты"

и геометрия будет со всеми связями. Размеры привязаны тоже будут, но с галочкой "Информационные" размеры.
+ Благодарностей: 1

petrovich

Спасибо! Не могу понять почему у меня это вкладка не активна Компас 16 32

Elaeagnus

Цитата: petrovich от 14.01.16, 15:55:02
Спасибо! Не могу понять почему у меня это вкладка не активна Компас 16 32
Если не выбрано (выделено) ни одного объекта, то и параметризовать нечего.
Потому и кнопка не активна.
Цитата: Алхимик от 14.01.16, 15:35:57
...- ctrl+a;...

означает "Выбрать всё"
+ Благодарностей: 1

petrovich

 :) спасибо! но почему то не сработало, вернее частично часть присутствуют связи но не на всех линиях и штриховка не парметризируется

petrovich

я полностью разрушил чертеж и вкладка разрушить стала не активна, выполнил параметризацию объектов и все равно не на все линии наложились связи, а только частично, что я делаю не правильно?

Алхимик

Это нужно на пациента смотреть в "упор" ))

petrovich


sanyabin

Таки компас умеет параметризировать макроэлементы?

petrovich

я же ответил что я разрушил чертеж до тех пор пока вкладка разрушить стала не активна

sanyabin

а как я за 5 сек 3 макро обнаружил?
Причем там макро в макре..

petrovich


petrovich

я все макроэлементы разрушил до конца но не в них дело

Алхимик

у меня на все объекты наложились ограничения, другое дело что качество ограничений не особо полезное

petrovich

на рисунке видно что 1 случай все хорошо со связями а в остальных точно такая же ситуация - отсутствуют соответствующие связи

petrovich

14.01.16, 18:45:14 #17 Последнее редактирование: 14.01.16, 19:12:29 от petrovich
Алхимик, у Вас на снимке видно нет связи как на картинке ниже

Алхимик

Цитата: petrovich от 14.01.16, 18:45:14
Алхимик, а какая у Вас версия Компаса?
это не важно, в параметризации разницы нет.

Посмотрите еще раз скриншот, в предлагаемые "сопряжения", там нет необходимых вам сопряжения "Косания", "Точка на кривой", "Выравнивание по вертикале (горизонтале)".

И вряд ли найдется какой нить макрос который вам поможет, кроме как добавление необходимых сопряжений самостоятельно.
К примеру, у вас на последнем скрине отрезки "оторвались" от кривой, в панели "Редактирование" есть команда "Продлить до..." подливаете до и компас установит сопряжение точка на кривой.

petrovich

это я просто потянул за линию проверить связи. да во всех случаях не работает привязка - точка на кривой.