Создание чертежа детали из библиотеки

Автор KEA1, 13.01.16, 16:41:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KEA1

В библиотеке трубопроводной арматуры есть фланцы по ГОСТ 12821-80, очень часто приходится делать чертежи таких фланцев, но разных размеров, приходится каждый раз вытаскивать фланец из библиотеки и вручную проставлять размеры и оформлять чертеж. Есть ли какая-либо возможность автоматизировать простановку размеров и оформление чертежа? Ведь все размеры фланцев уже есть в библиотеке, но нет возможности их автоматической простановки.

KiDim

Ну попробуйте так.

Сохраните файл фланца на диск. Откройте его в Компасе. Откройте панель переменных. Там вся геометрия описана переменными. Меняете на свои цифры и получаете новую модель. Если доэтого сделаете чертеж, то там все перестроится само. Останется только проверить размеры, ТТ и оформление.

KEA1

Спасибо за помощь.
Как сохранить файл фланца? Какой это должен быть файл и какой формат?

KiDim

Я не уверен, что у меня есть такая библиотека, поэтому расскажу про сохранение из СИ. Открываем справочник. Выбираем требуемую деталь. Идем в меню Файл/Экспорт. Выбираем требуемый формат (Вам наверное удобней формат Компаса) и сохраняем. Во вложении пример из СИ.
+ Благодарностей: 1

KEA1

Спасибо за помощь. Захожу в меню экспорт, нажимаю сохранить и ничего не происходит, файл в указанном месте не появляется, попробую компас переустановить.

Taro

Другой вариант.
1. Вставляете деталь СИ в сборку
2. Вызываете команду главного меню - Библиотеки - Стандартные изделия - Создать деталь на базе стандартной


У детали можно воспользоваться командой "Производные размеры"

KEA1

Спасибо.
А нет ли возможности вставить деталь в чертеж, образмерить ее и как-то привязать к ней все размеры, потом два раза щелкнуть на деталь, всплывет окно в параметрами стандартной детали, там выбрать другие размеры, и после этого привязанные размеры перестроились в соответствии с новыми значениями?

Taro

Можно немножко не так.
1. Создать сборку, в нее вставить модель СИ
2. Создать чертеж по сборке и с включенным параметрическим режимом проставить необходимые размеры.

Когда требуется создать новый чертеж, открывается 3D-сборка и чертеж.
1) В 3D-сборке редактируется типоразмер СИ
2) В чертеже получаем необходимые изменения и разрушаем вид (что бы "отвязать" чертеж от сборки)
3) Сохраняем чертеж под новым именем

В результате у Вас всегда будут 2 постоянных файла (их можно защитить от изменений). Это 3D-сборка с элементом СИ и деталировочный чертеж данного элемента. На основе параметрического деталировочного чертежа Вы сможете быстро получать новые чертежи.
+ Благодарностей: 1

YNA

Цитата: KEA1 от 15.01.16, 13:27:07
Спасибо.
А нет ли возможности вставить деталь в чертеж, образмерить ее и как-то привязать к ней все размеры, потом два раза щелкнуть на деталь, всплывет окно в параметрами стандартной детали, там выбрать другие размеры, и после этого привязанные размеры перестроились в соответствии с новыми значениями?

Это легко сделать, если только правильно понимаю вопрос.
Вот болт из библиотеки СИ, пересохранённый в деталь (рис 1). Это уже не какой то библиотечный элемент, а простая деталь, которая редактируется простыми естественными способами. Например кликаю на стержень болта и передо мной все размеры, могу менять как хочу. И так со всеми операциями. (рис 2)

Taro

Такой вариант не позволит обращаться к табличным данным

YNA

Цитата: Taro от 15.01.16, 14:51:49
Такой вариант не позволит обращаться к табличным данным
Всё это так, всё это конечно правильно, но возникает одна большая проблема: при этом придётся постоянно пользоваться библиотекой СИ.
Но если хотите работать и зарабатывать и "хлеб с маслом кушать", то тут нужно подумать, что выгоднее.  :)

VLaD-Sh

Цитата: YNA от 15.01.16, 15:51:08
... при этом придётся постоянно пользоваться библиотекой СИ.
Но если хотите работать и зарабатывать и "хлеб с маслом кушать", то тут нужно подумать, что выгоднее.  :)
:-)))  Это точно! Чем проще и выгоднее решение, тем быстрее получается КД. Пусть порой без библиотеки СИ (для меня особенно крепеж) зато быстро и легко без лишних заморочек. Ну очень недружелюбная СИ (по крепежу) для конструктора.  :%:

KEA1

Цитата: Taro от 15.01.16, 14:15:55
Можно немножко не так.
1. Создать сборку, в нее вставить модель СИ
2. Создать чертеж по сборке и с включенным параметрическим режимом проставить необходимые размеры.

Когда требуется создать новый чертеж, открывается 3D-сборка и чертеж.
1) В 3D-сборке редактируется типоразмер СИ
2) В чертеже получаем необходимые изменения и разрушаем вид (что бы "отвязать" чертеж от сборки)
3) Сохраняем чертеж под новым именем

В результате у Вас всегда будут 2 постоянных файла (их можно защитить от изменений). Это 3D-сборка с элементом СИ и деталировочный чертеж данного элемента. На основе параметрического деталировочного чертежа Вы сможете быстро получать новые чертежи.

Спасибо, за помощь. Попробую реализовать этот способ.

KEA1

Цитата: YNA от 15.01.16, 14:34:53
Это легко сделать, если только правильно понимаю вопрос.
Вот болт из библиотеки СИ, пересохранённый в деталь (рис 1). Это уже не какой то библиотечный элемент, а простая деталь, которая редактируется простыми естественными способами. Например кликаю на стержень болта и передо мной все размеры, могу менять как хочу. И так со всеми операциями. (рис 2)

Спасибо за совет, но такой способ трудно реализовать когда в детали довольно много размеров.

Алхимик

Цитата: KEA1 от 15.01.16, 22:12:10
Спасибо, за помощь. Попробую реализовать этот способ.
Если много таких деталей нужно то можно попробовать макрос записать... и тогда вам нужно только переименовывать обозначение 3д модели/сборки и чертеж будет создаваться макросом. Но это нужно пробовать.

ПС, чет меня в макросы потянуло в последнее время, всем их "подсовываю" :)))))

Алхимик

Что то у меня макросом не получилось(( С 3д модели СИ создается только один вид( Видно нужно делать как говорила Taro Либо уметь программировать, чтобы знать, что вручную дописать в коде макроса. :(