Винтовой паз

Автор semenkontorovskij, 07.01.16, 16:08:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Есть цилиндрическая деталь. На ее поверхности мне нужно получить паз по винтовой линии вырезанный концевой фрезой определенного диаметра определенной глубины. Ось фрезы все время перпендикулярна поверхности цилиндра. Как выполнить в модели такой паз ? Пока не представляю это. Т.е. по сути нужно "вырезать" паз движущимся цилиндром. Помню вроде бы было обсуждение такой операции, но найти не смог.

semenkontorovskij

Вопрос снимается. Задача решена.

Кинематическая операция по винтовой линии. В концах паза выдавить до поверхности паза цилиндрическую поверхность.


Ё

 
Практически - приемлемо. Теоретически - неправильно! И, между прочим, хотя там будут "десятитысячные", но "Компас" на них реагирует чЁтко: при попытке вместо "выдавливания "скруглить" радиусом в полширины паза "К." вежливо "посылает"...

Впрочем, тема - избитая!

semenkontorovskij

Естественно, теоретически не верно )) Но практически вполне допустимая точность . Кстати, пробовали в другой программе сделать выдавливание телом по траектории . Итог: в начале и конце паза оставляет плоские участки .

YNA

Вот так получилось.
Серое тело - это траектория объёма фрезы, движущейся по винтовой линии перпендикулярно оси.
Сиреневые цилиндрики показывают положение фрезы в трёх точках (из них две - начало и конец движения)

Если что не так, не судите строго, у меня сейчас как у Есенина: "То ли ветер шумит над тихим и безлюдным полем, то ль как рощу в Сентябрь осыпает мозги алкоголь ..."  :o: Но начальство с пониманием относится.  :-)))

Ё

 "Прэлестно! Прэлестно!" Знакомый почитатель Сергея Александрыча и, увы, Бахуса отбивался поговоркой: "Пьяный - проспится. Глупый - никогда!"
"Большой брат" обещался, что v16 будет "двигать" в "кинематической" неплоские сечения... И как?

Ё

 Ну, собственно говоря, что получается? "Правильный" паз будет отличаться от паза Семёна Аркадьича концевыми своими участками - так?
А вот, в связи с идеей почтеннейшего YNA, тут у меня вопрос "странный" (рис.)... "Нижние" поверхности - "исходники" для "верхних" эквидистант. "Нижние" - полностью идентичны, хотя и получены при разных настройках "кинематической поверхности". А "настройки"-то "вылезают" при построении эквидистантных поверхностей... Как-то неправильно получается...

Kirilius83

Эт у вас еще простая задачка. Мне технологи как-то другую задавали, с пазом по хитрее (см рис). Им нужно было понять, как на станке паз будет выглядеть после обработки, т.е. нужна реальная модель. Все еще осложнялось тем, что чертежи - на ватмане (точнее перечерченные с ватмана, но именно что начерчено примерно), а размеры местами вообще некорректно стояли (расположение правого скоса толком не образмерено).
Если кому интересны размеры: диаметр цилиндра 122, пазы 22, винтовая - под 45 гр. Угол поворота я вычислял кажется (образмерено по другому было), 34 гр.

Основная засада - в радиусах на внешних углах, там ведь не цилиндр а конус (а образмерено просто радиусом  :-))) ), так просто не скруглишь. Реалистично тогда так и не сделал, тоже местами упростил на модели...
ЗЫ деталь-то делали и раньше, только на универсалах, а тут на ЧПУ решили поставить - вот у программистов вопрос и возник.

Алхимик

Делал похожий паз... использовал листовое тело, с дальнейшей булевой операцией. Но появилась другая проблема - выполнить правильный чертеж)))

Kirilius83

т.е. делал вырез на плоскости, а потом сворачивал?
нее, тогда радиусы по другому исказятся - там ведь на острых внешних углах прямой радиус при изгибе в конус не превратится...

semenkontorovskij

Решение зависит от положения инструмента во время обработки. Как направлен инструмент ? КРОМКА его перпендикулярна поверхности или ОСЬ ?

Вячеслав

Цитата: semenkontorovskij от 11.01.16, 11:49:01
Решение зависит от положения инструмента во время обработки. Как направлен инструмент ? КРОМКА его перпендикулярна поверхности или ОСЬ ?

И к какому выводу пришли?

Kirilius83

фреза в оси, деталь в делительной головке (ЧПУшной), фреза подается вдоль детали, деталь вращается.
Хотя если делать фрезой ширины меньше чем паз, то предварительно фреза смещается и делается каждая сторона отдельно.

semenkontorovskij

Вот не так давно пришлось делать модель детали. Очень схожа с вашей.Размеры были даны на развертке.

Алхимик

+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Вот тут на картинке есть чертеж
+ Благодарностей: 2

Kirilius83

о, такие у нас тоже делают, только побольше - наружный 100..130.

Спасибо, буду знать  :)