разваливается сборка

Автор алекс1, 02.01.16, 22:44:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

алекс1

Здравствуйте коллеги!
Подскажите новичку в 3д моделировании.
создал детали...сборку.
Надо поменять стойки с трубы 40х40 на трубу 50х50.
Меняю эскиз с тр40х40 на тр50х50 и разваливается вся сборка(((
Подскажите пжт что за беда такая, от чего она идет, и как ее избежать???
заранее спасибо аааагромное!!!

Golovanev

IУ вас ничего не развалится если эскиз будет параметризован.
Либо если редактирование эскиза будет осуществляться без удаления линий.

+ Благодарностей: 1

алекс1

А что значит эскиз параметризован?

Golovanev

Если выложите свою сборку - вам скорее всего обьяснят на вашей же модели.

А вообще - это азы КОМПАС-3D.
Смотрите Азбуку Компаса.

СВ

 Параметризован, это - если просто, используется один и тот же эскиз, в котором с помощью размеров (длины отрезков, углы расположения отрезков, радиусы/диаметры окружностей, дуг и пр.), которые можно изменять, меняется форма и размеры детали. Например, для круглой трубы можно задать эскиз - окружность, поставить диаметр и выдавливать трубу, задавая толщину стенки. Меняя диаметр и толщину, меняем и трубу. Можно задать эскиз из двух окружностей. Для прямоугольной/квадратной трубы примерно те же построения. Но вот какая особенность: если менять только размеры/форму, не добавляя новые поверхности (т.е. не внося в эскиз новые линии), то сопряжения в сборке не исчезнут, не перепутаются, т.к. сопрягаются те же самые поверхности, только несколько изменённые; но стоит в эскиз внести новые линии, например удалить "старую" окружность/квадрат для выдавливания трубы и "нарисовать" новую, и система запутается в сопряжениях: старой поверхности нет, а на новую сопряжения ещё не сделаны. Придётся редактировать: переназначить поверхности в сопряжениях (т.е. указать поверхности повторно) или удалить ошибочные сопряжения и назначить новые.
+ Благодарностей: 2

алекс1

Всем огромнейшее спасибо!
2 дня убил на эту фигню. Пробовал уже с фиксацией и удалением сопряжений (очень муторно), хотел уже забить на компас и посмотреть в сторону солид воркс (хотя там наверное тоже самое.
Причина, как часто бывает была на поверхности! :o:

Кстати в 2D просто воспользовался бы деформацией сдвигом и фсеее, а в 3D такой функции нету или я не нашел (например, если изменить высоту сразу всей сборки, то это проблематично). Да и еще что плохо в 3D нет зеркала компонентов.

СВ

Цитата: алекс1 от 03.01.16, 21:44:10
...
Кстати в 2D просто воспользовался бы деформацией сдвигом и фсеее всё*, а в 3D такой функции нету или я не нашел (например, если изменить высоту сразу всей сборки, то это проблематично). Да и еще что плохо в 3D нет зеркала компонентов.

Когда Вы поработаете подольше, то увидите, что с помощью параметризации (в том числе и более сложной, когда размеры одних деталей зависят от размеров других) можно создавать "самодеформирующиеся" сборки. (К примеру, в редукторе изменилась толщина шестерни - автоматически изменилась длина вала, а конкретно - одной из ступеней, где располагается шестерня; изменилась длина ступени - сдвинулся шпоночный паз; и т.д.)
А также много чего Вам покажется плохим большей частью от того, что Вы ... ещё слабо знаете Компас (или любую другую программу). Это самое обычное дело для новичков, так что не стоит раньше времени огорчаться и энергию лучше направлять не на проклятия, а на обучение. Знаете, это очень даже приятное чувство - когда много можешь.
- - - - -
* - исправлено мною
+ Благодарностей: 1

алекс1

СОГЛАСЕН!!!

Цитата: СВ от 03.01.16, 22:10:37
(К примеру, в редукторе изменилась толщина шестерни - автоматически изменилась длина вала, а конкретно - одной из ступеней, где располагается шестерня; изменилась длина ступени - сдвинулся шпоночный паз; и т.д.)
А вот это уже интересно!!!

Elaeagnus

Цитата: алекс1 от 03.01.16, 21:44:10
...Да и еще что плохо в 3D нет зеркала компонентов.
Есть.

VLaD-Sh

Цитата: алекс1 от 03.01.16, 21:44:10
... Да и еще что плохо в 3D нет зеркала компонентов.
Соглашусь с предыдущим высказыванием. ЕСТЬ!
Чем вас не устраивает - Команда Зеркальное отражение компонентов ?
+ Благодарностей: 1

алекс1

Цитата: VLaD-Sh от 04.01.16, 07:32:07
Соглашусь с предыдущим высказыванием. ЕСТЬ!
Чем вас не устраивает - Команда Зеркальное отражение компонентов ?
НЕ нахожу у себя!
а в каком компасе это есть? У меня версия 15. Может быть есть уже более новый...

Elaeagnus

+ Благодарностей: 1