Ошибка при построении трубопровода в 3D

Автор Франческа, 28.12.15, 15:20:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Франческа

Раньше получалось, а теперь нет, возможно, в этой версии Компаса произошли изменения.
Алгоритм такой, часто необходиом построить гибкие рукава в 3D
делается это довольно просто - строила ломанную с указанием скруглений (до этого через построение сплайна, тоже неплохо, но с ломанной проще и быстрее )
Затем через библиотеку делала Траекторию (указывая ломанную в качестве кривой)
затем заходила в библиотеке в раздел "Построение труб", указывала траекторию в качестве осевой линии, назначала диаметр, толщину стенки
всё!
изредка были проблемы, т к полученный файл детали pipe в названии копировал название сборки, в которой шло построение данной трубы, если название было длинным, то выскакивало предупреждение
исправлялось переименованием файла сборки
но в этой версии компаса не смогла построить
появляется табличка "Не найден файл шаблона"
что я делаю не так?
мне просто надо пробросить несколько гибких рукавов разных диаметров и длин, которые ранее успешно строились по криволинейной траектории.

Pavel_G

Добрый день!
Проверьте подключенные файлы в Конфигурации приложения.

Франческа

Цитата: Golitsyn от 28.12.15, 17:11:27
Проверьте подключенные файлы в Конфигурации приложения.
пробую так сделать, выходит вот что:
то есть пустое окно при выборе набора

Франческа

Компас V14, лицензионный, само собой

YNA

Цитата: Франческа от 28.12.15, 15:20:49
но в этой версии компаса не смогла построить

А что значит "в этой версии"?
Возможно прошла "не чистая" установка. Попробуйте удалить конфигурационные файлы в папке пользователя, а затем через панель управления сделать так, как показано на рисунке. А вдруг получится.  :)

Франческа

Цитата: YNA от 29.12.15, 07:11:55
А что значит "в этой версии"?
фраза "в этой версии" означает, что ранее, несколько лет назад, я работала в компасе версией ниже и прекрасно строились рукава тем способом, который я выше привела, это было года 4 назад, вроде 10 компас был
и сейчас, и ранее всегда было такое, что ставит программы системный администратор, предприятие большое, у нас, конструкторов, даже прав нет время поменять на компе, но это политика завода
поэтому пока так разбираюсь, если вдруг выяснится, что некорректно установлен компас, то попрошу администратора переустановить

Франческа

в соответствии со справкой, сейчас проверяю состав папок в Комплекте поставки Приложения
в папке Piping содержится только 1 файл модели - typeroutelib_1000
также в папке Piping есть совершенно пустая папка Models
возможно, причина в этом? в том, что НЕТ шаблонов, которые по умолчанию должны содержаться, как образцы?

YNA

Да уж, не густо. У меня эта библиотека вообще отключена, но тем не менее там много чего есть. (см. рис)
Попробуйте ещё так: "Сервис - Обновить менеджер библиотек". Перезапустите компас и посмотрите что получится.
Кстати, на доступ к конфигурационным файлам не обязательно иметь права администратора.
+ Благодарностей: 1

Франческа

Цитата: YNA от 29.12.15, 08:45:36
Да уж, не густо. У меня эта библиотека вообще отключена, но тем не менее там много чего есть. (см. рис)
Попробуйте ещё так: "Сервис - Обновить менеджер библиотек". Перезапустите компас и посмотрите что получится.
Кстати, на доступ к конфигурационным файлам не обязательно иметь права администратора.
обновила, перезапустила, в папку Аскон зашла
но вот что вижу:
может, всё дело в том, что в папке сохранились компоненты предыдущих версий, вроде как перед установкой надо было всё сносить?

Франческа

в общем, как я понимаю, проблема в том, что пустой сам Набор
все вкладки Набор во всех библиотеках пустые, поэтому я никак не могу ни самостоятельо добавить в набор элементы, ни выбрать
вопрос в том, как наполнить этот набор?

KiDim

Ну я бы с библиотекой сделал так.

1) Отключить ее в менеджере.
2) Вручную удалить ее с диска.
3) Переустановить Компас с удалением этой библиотеки из его состава.
4) Перегрузить комп.
5) Переустановить Компас с включенем данной библиотеки.
6) Проверить наличие папки ее на диске в месте установки библиотек.
7) Подключить ее в менеджере и радоваться.

Дерзайте!
+ Благодарностей: 1

YNA

Ух ты, чем то напоминает два месяца не полотый огород.  :-))) Это нужно поставить в пику админу!
Если простыми средствами не получится восстановить библиотеку то нужны будут права администратора.
- Очистить весь старый хлам из показанной выше папки
- Удалить папку Ascon, находящуюся в папке (скрытой) AppData (см. рис. внизу)
- Из панели управления запустить восстановление программы, как было показано выше.
Но а там уже видно будет.
Кстати, какая операционная система?
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Лучше удалите все компасы с чисткой реестра, при установке 14 компас мог видеть в реестре наличие этой библиотеки и не устанавливать новую библиотеку. В следствии, чтобы вы не делали с 14 ничего не получится, разве что найти способ подключить 14 компас к библиотекам старого компаса.
+ Благодарностей: 1

СВ

 Вопрос Франческе: - Как администратор Вы лучше разбираетесь в Компасе, чем "штатные" администраторы? Это к тому, что не стоит ли начать политику получения административных прав, хотя бы только для Компаса? Показать (кому там следует) на этом примере, на других примерах, что сисадмины в принципе не могут знать все нюансы работы и не только  не помогают, но даже вредят своим незнанием. Разумеется, всё это в тактично-дипломатичной форме и с большой настойчивостью.
+ Благодарностей: 1

Франческа

Цитата: СВ от 29.12.15, 10:22:57
не стоит ли начать политику получения административных прав, хотя бы только для Компаса? Показать (кому там следует) на этом примере, на других примерах, что сисадмины в принципе не могут знать все нюансы работы и не только  не помогают, но даже вредят своим незнанием. Разумеется, всё это в тактично-дипломатичной форме и с большой настойчивостью.
мысль весьма и весьма интересная!
вообще никто из работающих со мной администраторов никогда в Компасе не работал и не очень-то разбиратся в работе вообще любых конструкторских программ
устанавливать хорошо Компас тоже надо уметь, например, у нас постоянно появляются неприятные моменты, связанных с некорректной установкой программы, то поверхности плохо отображаются, с библиотекой часто глюки
да ещё стало нормой, что при открытии файла выскакивают замечания "неверная структура файла"
но 1 раз был у нас суперадминистратор -  на предприятии несколько сотен компов, ВСЕ безупречно работают! это уникум, таких очень мало
сама, чтобы ставить программы, хотела бы подробней ознакомиться в процессом и возможными проблемами
но тот факт, что перед  установкой новой версии надобно снести старую был мне известен, я удивилась, что этого не было сделано

Vin

Цитата: Франческа от 29.12.15, 10:50:01
мысль весьма и весьма интересная!
вообще никто из работающих со мной администраторов никогда в Компасе не работал и не очень-то разбиратся в работе вообще любых конструкторских программ
устанавливать хорошо Компас тоже надо уметь, например, у нас постоянно появляются неприятные моменты, связанных с некорректной установкой программы, то поверхности плохо отображаются, с библиотекой часто глюки
да ещё стало нормой, что при открытии файла выскакивают замечания "неверная структура файла"
но 1 раз был у нас суперадминистратор -  на предприятии несколько сотен компов, ВСЕ безупречно работают! это уникум, таких очень мало
сама, чтобы ставить программы, хотела бы подробней ознакомиться в процессом и возможными проблемами
но тот факт, что перед  установкой новой версии надобно снести старую был мне известен, я удивилась, что этого не было сделано
Работаю в Компасе давно. Ну очень давно. Большой премудрости в установке программы нет. Пожалуй кроме той, что Вы озвучили. Это удаление предыдущих версий.
Что касается "глюков", возникающих в процессе работы, то это зачастую проблема самого Компас 3D.
Из всего выше сказанного можно выделить два основных момента при установке программы, на которые необходимо обратить внимание:
1 наличие в системе остатков ранее установленных версий Компас 3D;
2 после установки проверить наличие прав администратора, это в том случае если на предприятии есть админ и существуют групповые политики для компьютерных пользователей.
Последний пункт может совершенно не предсказуемо влиять на работу программы. Проверено на себе. :)
А что до админов, то пообщавшись с ними создаётся впечатление о внеземном их происхождении.
+ Благодарностей: 1

Франческа

Цитата: Vin от 29.12.15, 11:28:04
А что до админов, то пообщавшись с ними создаётся впечатление о внеземном их происхождении.
ура! первая трубка появилась!
переустанавливать Компас не пришлось, для победы понадобилось почистить от старых версий, ну и что-то ещё сделал админ, я из-за плеча у него не подглядывала, это вроде как невоспитанно
насчёт неземного происхождения - так ведь и конструктора тоже, знаете ли, не всегда бывают "здесь и сейчас", тоже витают в своих мыслях

Франческа

трубки строятся так, как я выше описала, появилась отдельная папка с трубками, название папки такое же, как файл сборки+ слово Pipe
но есть отличия от того, как это происходило несколько лет назад
1) почему-то трубка стала не целая, как ломанная, которая траектория, а разбилась на несколько участков - раньше точно была одна целая брубка, её даже можно был редактировать как деталь
2) у меня построение идёт только по Ду 20 и ещё два других Ду, соответственно, и название Труба Ду 20, но диаметр условного тпрохода я задавала сама, и он не 20. Но это моя недоработка, надо ещё поискать, как строить трубы с другими параметрами

Алхимик

Мож тут что то будет по этой теме.
+ Благодарностей: 1

Франческа

Цитата: Алхимик от 29.12.15, 11:58:15
Мож тут что то будет по этой теме.
я обязательно посмотрю дома видеоуроки, на работе нет такой возможности, работать надо, а не видео смотреть :)
просто из-за того, что трубка стала состоять из частей (раньше, в прежней версии, была единым целым), то на чертеже есть поперечные линии, а мне они не нужны, очень строгий нормоконтроль, 100% заставит убирать линии
возможно, Ваши видеоуроки помогут мне по-другому как-то строить, чтоб было совсем идеально