• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблема с размерами в компас16 график

Автор shtein, 26.12.15, 14:33:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shtein

Прошу помощи в настройке простановки линейных размеров в компас 16 график.
Всегда работаю с фрагментами. До 16 версии линейный размер ставился указанием двух точек, и направлением размера. В 16 -м веду курсор к нужной точке, он пересекает любую линию, и потом указывает ее размер,
а не то, что я хочу поставить. Это можно как-то отключить? Или возвращаться в 14 версию?

semenkontorovskij

Скорее всего вы сейчас используете команду "авторазмер". А ранее использовали команду "линейный размер". В этом смысле в версиях разницы нет и возврат в 14 ничего не изменит, если вы не проследите какой командой пользуетесь.

shtein

 Что только не использовал. Ставлю ручной размер. Отключаю кнопку выбор объекта. При пересечении
курсором какой -нибудь линии, она подсвечивается. Все. Теперь он дает только полную длину этой линии.
А мне, к примеру нужно до середины. Иногда ставит правильно, как раньше.

Алхимик

у вас все нормально с привязками? Если среднюю точку не находит, то думаю проблема в них.

shtein

C привязками порядок. Можно ли настроить так, чтобы линейный размер работал только по указанию точек- привязок, а объект не видел вообще. Кнопка отключить поиск объектов не всегда помогает.

semenkontorovskij

Я проверил: после вызова команды "Линейный размер" (не путать с авторазмером) курсор "улавливает" только точки, но никак не линию. Линию улавливает кроме авторазмера установка команды "Размер от точки до линии" и при простановке диаметриальных либо радиусных размеров. В случае "Линейный размер " форма курсора не предполагает захвата линии.

shtein

 Спасибо - я менял форму курсора - верну по умолчанию.

shtein

На ноуте все получилось. Система win7 - 64.
На компьютере - нет.  Система win xp  sp3 - 32. Может дело в этом?
На компьютере курсор правильный, пока не пересек линию. В момент пересечения курсор меняется на ловушку,
и подсвечивает объект. Единственное - это включить привязку точка на кривой. Но для моих работ привязка
нежелательная - нужна абсолютная точность других привязок. Файлы идут для построения траектории
для эррозионной обработки. А привязка точка на кривой цепляет все подряд, и можно не за ту точку зацепится.

Ziw

Система win7 - 64
Все как у shtein
Нормально работает только с привязкой Точка на кривой, а это неприемлемо.
Как исправить данный косяк? Откатываться желание минимальное.

shtein

 Из-за этой проблемы стал пользоваться авторазмером. Почему-то он работает нормально.
Не очень удобно, но другого решения я не нашел.

Warrior

У нас такая же беда периодически выпадала на Компас v15.2х64. Привязка при простановке размеров срабатывает так, как будто это команда Авторазмер. Цеплялась не точка на линии, а вся линия целиком.
Лечили переустановкой Компаса, но иногда просто помогала перезагрузка системы.

YNA

Здесь нужна определённая тренировка. Нужно подвести курсор к точке, затем приблизить изображение, ещё ближе подвести курсор и выждать 1-2 секунды. Вероятность захвата точки намного возрастёт.
Если не получается то можно последовательно нажать/отжать кнопки Авто и Повторный Выбор. 100%-й гарантии нет, но вероятность правильного срабатывания привязки намного повысится.
Если и это не поможет, то можно кликнуть правой клавишей  и разделе привязок выбрать нужный объект привязки - теперь уж точно сработает. :)

Falcon555

приоритет привязок не пробовали менять?

Ziw

Цитата: YNA от 06.06.16, 09:30:12
Здесь нужна определённая тренировка. Нужно подвести курсор к точке, затем приблизить изображение, ещё ближе подвести курсор и выждать 1-2 секунды. Вероятность захвата точки намного возрастёт.
Если не получается то можно последовательно нажать/отжать кнопки Авто и Повторный Выбор. 100%-й гарантии нет, но вероятность правильного срабатывания привязки намного повысится.
Если и это не поможет, то можно кликнуть правой клавишей  и разделе привязок выбрать нужный объект привязки - теперь уж точно сработает. :)
Отличный АЛГОРИТМ..... :)))))
Но по моему проще и возможно быстрее будет выводить чертеж без размеров и затем в ручную проставлять - нервов больше сохраниться.

Проблемма реальна и требует разьяснения / лечения.

И пожалуйста, господа владельцы данного форума - ИЗМЕНИТЕ ВЫ УЖЕ СВОЮ ВИЗУАЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ (КАПЧУ), что за параноя - вы сами то пробовали ее вводить?????  >:(

Elaeagnus

Цитата: shtein от 26.12.15, 14:33:16
Прошу помощи в настройке простановки линейных размеров в компас 16 график.
Всегда работаю с фрагментами. До 16 версии линейный размер ставился указанием двух точек, и направлением размера. В 16 -м веду курсор к нужной точке, он пересекает любую линию, и потом указывает ее размер,
а не то, что я хочу поставить. Это можно как-то отключить? Или возвращаться в 14 версию?
Можно.

YNA

Проще всего провести эксперимент, он и рассудит.  :)

На рисунке показаны три результата простановки размера. Красным кружком выделены размеры, которые сработали по точкам, синим - которые сработали по отрезку.
- Первый (левый) рисунок. Размер ставился без всяких "хитростей". Как видно вероятность срабатывания по точкам = 40%, остальное сработало по отрезку.
- Средний рисунок. Здесь размеры ставились с учётом описанных выще в теме ухищрений. Как видите результат получился просто отличный - 80% правильных срабатываний!
- На правом рисунке несколько изменена образмериваемая фигура. Размеры ставились очень аккуратно, задержка может чуть меньше секунды, но всё равно результаты не впечатляют - только 30% срабатываний по точкам.

Из этого можно сделать ещё один вывод: кроме навыков простановки размера большое значение имеет вид образмериваемой фигуры.

Ziw

Думаю, что из этого можно сделать другой вывод:
-в версии 16.1 у меня, и не только у меня, с простановкой размеров КОСЯК. И ни надо ничего выдумывать - в предыдущих версиях команда линейный размер работает нормально.
Так-то людям работать надо, а не изголяться , думая как же поставить какой то том размер и тыкать в одно и то же места по 5 раз.....

Разрабы - ау, хочу нормальный РАЗМЕР и не хочу отката на 15-ку.....

Алхимик

Цитата: Ziw от 10.06.16, 14:40:24
Разрабы - ау, хочу нормальный РАЗМЕР и не хочу отката на 15-ку.....
Они тут не консультируют по таким вопросам. Вам дорога только в СТП. Там они разбираются в проблеме, на форуме могут подсказать только как обойти ту или иную фичу, сами форумчане.

konovalov

Цитата: Ziw от 10.06.16, 14:40:24
Думаю, что из этого можно сделать другой вывод:
-в версии 16.1 у меня, и не только у меня, с простановкой размеров КОСЯК. И ни надо ничего выдумывать - в предыдущих версиях команда линейный размер работает нормально.

Версия 16.1 - работаю месяц - по простановке размеров проблем нет... :)

Ziw

Кто нибуть победил беду с размером?
Обнова до 16.1.2 дает какй нить результат?