ЧПУ.Python.Контроллер

Автор Vitalij Lysanov, 25.12.15, 04:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vitalij Lysanov

25.12.15, 04:25:01 Последнее редактирование: 25.12.15, 05:05:13 от Vitalij Lysanov
По адресу:
http://fablabs.ru/wiki/index.php/Контроллер_шаговых_двигателей_МНТЦ_0409
полезная статья по управлению контроллерами программой на Python.

Контроллер может и можно приобрести под готовую программу на Python, а программу к станку и механику станка? Тем более для конструкторов. Но с другой стороны, некого ругать за конструкцию.

На Python можно получить любую информацию с чертежа и сразу включить станок.
Скорость перемещения задается временной задержкой, которую можно задавать для каждой оси и направления вручную или условиями в самой функции.При поочередном включении трех осей, скорость на каждую ось можно задать в три раза больше.   

Из опыта работы могу добавить:
Хорошо помогает набор для гравировки.

Привод фрезы можно получить, просверлив незакаленный вал мотора, закрепив мотор на станке и направляя на неподвижное сверло, тогда отверстие будет по центру вала. Обороты двигателя поменьше, лучше давить посильней для образования стружки.  Дальше отверстия под 90 градусов и можно две гайки с резьбой и винтами или втулку с винтами для крепления и центровки фрезы или сверла.

При работе фрезы лучше наклонять к поверхности, фреза будет брать кромкой (для гравировки).

В наборах бывают очень тонкие абразивные диски.

Фрезы можно брать от зажигалок или от стеклорезов (для любой резьбы на пластмассе).

Для тонких отверстий в дереве: иголки от медицинских шприцов, тонкие и толстые.

Теоретически направляющие хорошо применить от мебели.

Также теоретически вместо ШВП можно на шпильку надеть наклонно подшипник, внутри проточки, чтобы попадали на резьбу. Для проверки принципа работы: на шпильку 10 надеть наклонно подшипник и покрутить шпильку.

Проблема ошибок при работе шаговых двигателей на один или два шага: на валу двигателя крепим винтами хомуты типа стрелки, выставляем на определенное положение и следим при работе.
Или закрепить диск с магнитом и герконами на станке, которые должны включаться на определенном шаге двигателя, возможна автоматическая коррекция чтобы включение геркона совпало  с определенным шагом двигателя.    Вместо герконов можно датчики типа колеса мыши с шариком.
Ввод информации с герконов аналогично вводу информации с концевых датчиков.



       

Алхимик

И? Ваши предложения, задачи :shu:

Kirilius83

Можно еще на Ардуино забацать - насчет ценника железа не знаю, но софт там простой, а часть железа можно и самому собрать.

ЗЫ а конструкция станка - многое можно купить готовое, результат будет зато нормальный.
А лютый самопал из мусора - хорош только когда задача стоит сделать ради развлечения станок и просто запустить его - тогда да, так дешевле, двигаться будет. Но резать партиями и без проблем - никогда (надежности и жесткости не хватит). Банально как шпиндель воткнуть бормашинку - уже на порядок проще в эксплуатации будет, чем самопальный мотор-шпиндель - там банально от боя фрезы очень сложно уйти, а это ни чистоты ни больших оборотов не видать (вибрации).