разрез детали в виде сектора

Автор MuZon, 24.12.15, 15:52:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MuZon

всем привет! есть задача из сборки вырезать сектор - т.е. сложный разрез, но в аксонометрии.
хочу сделать сечение модели квадратом и вставить в чертеж. НО на сечении нельзы выбрать отображаемую часть, и тем более вставить сечение. как же быть?
в общем хочу сделать разрез, как в приложенном файле. втором ) как же сделать?

bull

Сделать исполнение (конфигурация или как там его)? И это второе исполнение показать

VIO

Сделать зависимое исполнение с вырезом.
Для Изометрии подключить его.


semenkontorovskij

Небольшое дополнение. Т.к. Компас строит изометрию в масштабе 0,8, то второе исполнение следует в ставить в масштабе 1.224 либо используя геометрический калькулятор поставить коэффициент масштабирования по отношению ребра вида к соответствующему ребру изометрии.
+ Благодарностей: 1

beginner

Нет необходимости масштабировать ГОСТ 2.317-2011, п.5.1.2

semenkontorovskij

.....5.1.2 Коэффициент искажения по осям х, у, z равен 0,82.
Изометрическую проекцию для упрощения, как правило, выполняют без искажения по осям х, у, z, т. е. приняв коэффициент искажения равным 1......

MuZon

спасибо, товарищи! все кристально ясно!
правда у меня сборка, но это роли не играет. и очередной костыль, но тоже не существенно ) спасибо! )

MuZon

и, да. компас криво строит аксонометрию - один раз приходилось руками строить.

semenkontorovskij

Я в Компасе построил сотни аксонометрий. И еще ни разу не встретил ошибок. Если можно чертеж криво построенной в студию и файл тоже.

pr0100

Цитата: semenkontorovskij от 24.12.15, 19:01:04
Небольшое дополнение. Т.к. Компас строит изометрию в масштабе 0,8, то второе исполнение следует в ставить в масштабе 1.224 либо используя геометрический калькулятор поставить коэффициент масштабирования по отношению ребра вида к соответствующему ребру изометрии.

Толку, кто ее будет потом проверять, на соответствие всех размеров. да и при печати компас сам сжимает изображение.

semenkontorovskij

Странно )) Печатаю на самом обычном принтере еще никогда не сталкивался с сжатием изображения без на то моего вмешательства. Т.е. если я сам не устанавливал это сжатие для тех или иных целей.

студент

Цитата: semenkontorovskij от 25.12.15, 12:56:59
Странно )) Печатаю на самом обычном принтере еще никогда не сталкивался с сжатием изображения без на то моего вмешательства. Т.е. если я сам не устанавливал это сжатие для тех или иных целей.

И тут масштаб 1?

semenkontorovskij

Я же ответил )) Я вижу этот масштаб и возвращаю его в 1. Тут приходится выбирать либо рамка поместиться либо изображение будет меньше. Но как правило мне рамкам не нужна. Поэтому без рамки с нормальным размером на листе. Все зависит от целей. Мои цели - правильнеый размер. Нужно просто убрать подгонку изображения по листу.

студент

Цитата: semenkontorovskij от 25.12.15, 17:14:20
Но как правило мне рамкам не нужна.
В таком случае да.