Как перенести чертеж на поверхность

Автор semenkontorovskij, 24.12.15, 15:18:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Возникла необходимость на пере винтового шнека выполнить некоторое отверстие имеющее некую форму.

Сложность заключается в следующем:  отверстие образмерено на развертке шнека. А получить нужно в итоге 3D модель витка этого шнека с уже выполненным отверстием.

Интересно, это в принципе выполнимо инструментарием Компаса ?

P.S. Построение по точечно, используя обычные знания по начертательной геометрии не предлагать. В моем вопросе подразумевается минимальная "автоматизация" этой проблемы  :shu:

P.P.S. Пока у меня только одна идея: пересчитать размеры отверстия с учетом угла наклона винтовой поверхности и спроецировать измененный эскиз на уже готовую поверхность в виде проекционной кривой либо разбивки поверхности. Дальше все ясно.

grider

Можете модель и чертеж отверстия прикрепить? Такие чтобы в 15.2 открылись.
Есть одно предположение, нужно проверить.

semenkontorovskij

Нужна просто идея. Совершенно произвольное отверстие. Пусть это будет прямоугольник.  Смысл прпоблемы: есть чертеж шнека. Можно сделать модель без проблем. И есть чертеж развертки шнека. Ее я тоже могу сделать. Хоть посчитать, хоть построить используя приемы начертательной геометрии. А вот как перенести контуры отверстия на развертки на поверхность шнека. Вот в этом то и проблема.

P.S. Переносить по точечно не интересно. Да и трудоемко достаточно.

grider

Ну хоть какой-нибудь шнек в модели прикрепите, пожалуйста, а то у меня нет под рукой подходящих поверхностей.


grider

Могу предложить такое направление решения:

1. Построить точку на поверхности (центр отверстия).
2. Построить плоскость касательную к поверхности в этой точке.
3. В этой плоскости сделать чертеж отверстия.
4. Спроецировать контур отверстия на винтовую поверхность, с помощью команды Проекционная кривая (по нормали к поверхности).

Остаются две подзадачи: 1 - точно определить позицию центра будущего отверстия на поверхности, 2 - ориентация контуров отверстия

semenkontorovskij

Именно подзадача 2 и будет новой проблемой )) При этом проекция будет не совсем соотествовать контуру отверстия. Хотя вроде бы при создании проекционной кривой там идет проецирование по нормали к поверхности.

Спасибо )) Буду пробовать. Такой подход еще не пробовал.

grider

Если покажите конкретную модель и развертку с отверстием, то посмотрю еще.

Но если отверстие прямоугольное, то привязать его можно по второй точке (углу).
То есть точка угла прямоугольника, и точка центра отверстия строятся одним способом.

Студент 2015

Семён Аркадьевич, давайте включим логику. Тут все элементарно.... ( ой извиняюсь, смотрю Шерлока Холмса)
Первое, где Вы будете делать отверстие? В заготовке или уже в готовой детали шнека.
Если в детали, то думаю вопросов нет строим плоскость по нормали, как будет располагаться инструмент и делаем в нем эскиз нужного отверстия и вырезаем.
Если в заготовке, то тут меня на мысль привела видео справка по проекционной кривой.
Предположим у меня на примере не полуось, а гнутая поверхность.( допустим нашего шнека).
Далее, где было отверстие до изгиба шнека? Да в плоскости заготовки. Поэтому я выбираю смещенную плоскость и строю на ней эскиз моего отверстия ( в моем примере квадрат 60х60)
Затем выбираю команду проекционная кривая и получаю на плоскости мою проекцию.
Построить вырезание у меня не получилось ( почему-то не хочет вырезать все, а вырезает только тонкую стенку)
Поэтому я опять сделал проекцию уже смещенной плоскости в новый эскиз 3, на ту же смещенную плоскость и вырезал деталь.
Да команду проекционная кривая брал по типу проекции : "По нормали к поверхности"
Ну вот пока такие мои мысли.

semenkontorovskij

04.01.16, 22:18:17 #9 Последнее редактирование: 04.01.16, 22:30:50 от semenkontorovskij
Цитата: Студент 2015 от 04.01.16, 19:59:38
Семён Аркадьевич, давайте включим логику. Тут все элементарно.... ( ой извиняюсь, смотрю Шерлока Холмса)
Первое, где Вы будете делать отверстие? В заготовке или уже в готовой детали шнека.
Если в детали, то думаю вопросов нет строим плоскость по нормали, как будет располагаться инструмент и делаем в нем эскиз нужного отверстия и вырезаем.
Если в заготовке, то тут меня на мысль привела видео справка по проекционной кривой.
Предположим у меня на примере не полуось, а гнутая поверхность.( допустим нашего шнека).
Далее, где было отверстие до изгиба шнека? Да в плоскости заготовки. Поэтому я выбираю смещенную плоскость и строю на ней эскиз моего отверстия ( в моем примере квадрат 60х60)
Затем выбираю команду проекционная кривая и получаю на плоскости мою проекцию.
Построить вырезание у меня не получилось ( почему-то не хочет вырезать все, а вырезает только тонкую стенку)
Поэтому я опять сделал проекцию уже смещенной плоскости в новый эскиз 3, на ту же смещенную плоскость и вырезал деталь.
Да команду проекционная кривая брал по типу проекции : "По нормали к поверхности"
Ну вот пока такие мои мысли.


Я немного усовершенствовал предложенный метод: после получения проекционной кривой я командой "Разбить поверхность" и полученной проекционной кривой разбиваю поверхность. Затем на полученной поверхности применяю команду  "Придать толщину" внутрь детали с результатом операции "Новое тело". И потом булевой операцией вырезаю отверстие. Для эскиза я выбрал касательную плоскость в заданной точке.

Теперь осталась еще олдна проблема )))  Для размещения эскиза нужно иметь точку и направление как минимум для прямоугольного отверстия. Если точку перенести на поверхность по сути не сложно, то вот как задать это направление пока не ясно ))


Студент 2015


semenkontorovskij

Это все понятно ))   Т.к. поверхность линейчатая по сути, то использовать цилиндрическую систему координат вполне возможно. Но придется переносить по точечно любое отверстие. А это муторно и долго.

Студент 2015

Цитата: semenkontorovskij от 06.01.16, 19:13:25
Это все понятно ))   Т.к. поверхность линейчатая по сути, то использовать цилиндрическую систему координат вполне возможно. Но придется переносить по точечно любое отверстие. А это муторно и долго.
Да это пока долго и трудно, Но ведь можно!. Я получаю заготовку и модель спирали в 3Д, Они должны быть зависимы ( как в сборке, когда я изменяю одну деталь, вся сборка перестраивается) Затем в заготовке делаю отверстие и нажимаю перестроить модель спирали. И все перестраивается