Поиск и решение применения направляющих и возможности производства.

Автор Interesmaw, 24.12.15, 11:30:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Interesmaw

Здравствуйте, хотел бы спросить у форума. По поводу применения и подбора направляющих, условий точности, и сборки.

Моя цель.
Спроектировать кушетку для СПА процедур/массажа с регулируемой высотой подъёма (в диапазоне от 500 до 900 мм ) Линейные размеры 2.3 м на 0.8 м (внешний вид и размеры назначены дизайнером). Вес груза с запасом,  принимал 200 кг  (Запас на действия не предусмотренные для кушетки)))) Все перемещения и изменение геометрии на актуаторах..

Мои действия.
Силовой расчет рамы и кинематический ложа. Сделан. Использован профиль 50х30х2.
Для подъема изначально начальство хочет использовать подъемные колоны (от скф до китайских и корейских всяких timotion). Прошерстил инет, нашел всех производителей каталоги и  кое-где выдали прайсы.
Но увидев цену от 30-50 и выше тысяч за штуку и доставка от 4 порой 8 недель и выше. Сказали, спроектируй передачу, чтоб сами могли сделать.

(На производстве по металлу есть только разбитый токарный станок и сварочных участок, занимаемся мебельным производством [на столярке все гораздо лучше, там чпу станки есть современные])

Никакой базы чертежей или подобных изделий нет, приходиться с нуля разрабатывать.
Для подъема использовал винтовую передачу обычную, не шариковую (домкрат). Применять системы ножниц невозможно из-за внешнего вида дизайна. Можно использовать только подобие колон.

Сделал худо бедно расчет. Я сейчас понимаю, что встала проблема точного позиционирования, чтобы ответные гнезда стаканов под гайку, и ось винта совпали. Это 2 соосных  места. А еще же надо заложить направляющие, по моему эскизу еще 3 оси. В итоге необходимо 5 точных между собой осевых отверстий в двух рамах. В приложение условная схема.
Насчет направляющих думаю использовать либо две трубы вкладные, или соединение ласточкин хвост. Начал искать направляющие, выпадают ссылки по запросу, на всякие сложные и дорогие изделия.

В итоге вопрос как сделать данное изделие только со сваркой и ручной обработкой, и какие есть типы направляющих, дешевых и не требующих жесткого допуска на соосность .

На моей прошлой работе в подобных случаях варилась рама, и далее на станке выполнялись отверстия или резьбы под направляющие, с допуском. Которые еще и  ОТК проверял.
Где я сейчас работаю, из инженеров есть только я с опытом работы в полтора года, и все. Я и технолог, и конструктор, и ОТК, и наладчик ЧПУ))) . Выполняю работу ведущего инженера, а сам по знаниям с большим допущением максимум 2 категория.

Я сейчас склоняюсь к  двум решениям.
1.) Надо разработать и заказать кооперацию. (Рама, направляющие, винт, гнезда). Что опять же будет не дешево.
2.) Использовать готовые изделия в виде колон или иных со встроенными направляющими.

Алхимик

В штампах используют колонки, в книгах пишут, что можно выполнять отверстия в подвижной раме  +2 (образно) от диаметра направляющих стержней. В неподвижную впрессовываем или как нить фиксируем, потом устанавливаем подвижную раму на колоны и полученные зазор заливается какой то эпоксидной смолой. Главное чтобы в нижней раме колонки стояли перпендикулярно и параллельно друг другу.

ПС на практике такого не делали.

Interesmaw

Так сама соль в том чтобы добиться параллельности и перпендикулярности. Обычно что бы этого добиться этого сверлят отверстие (в него вваривают втулку если полая рама),  и проходят резьбу. И это делается все с базирование на станке и за один проход.

В моем случае на производстве есть только сварочный участок, и токарный станок (с разбитыми кулачками).
Как я продумал, на моем производстве не обеспечить собираемости конструкции.
Но я задал вопрос на форуме, вдруг я упустил какой либо простой вариант для решения задачи.

beginner

правильно я понимаю задачу?
Вам нужно приварить направляющие так, чтобы они все были параллельны друг другу. Чтобы не происходило заедания какой-либо направляющей по всей длине хода.

Interesmaw

Да , и так надо сделать для 3 направляющих и двух винтов))

Falcon555

А привод винтов какой будет? Надо же обеспечить безшумность работы стола, это же СПА салон!
Ваша схема имеет лишние ограничения, что влечет за собой такие проблемы как повышенная точность изготовления и монтажа и паразитные нагрузки возникающие от неточного монтажа и изготовления. Схему необходимо лишить лишних ограничений. у нас есть 6 степеней свободы, стол должен двигаться вверх-вниз, значит одну степень свободы ему нужно оставить, остальные убрать. Т.е. наложить 5 ограничений и не одной более! Тогда и в производстве не будет требований к точности и сборка будет легкая.

Kirilius83

Во первых, точное расположение нужно тогда, когда элементы жесткие, крепятся намертво и не могут сыграть/подвигатся. Сделайте так, что бы ответные части либо на шарнирах были, либо при монтаже выставлялись по месту (а потом к примеру гайкой затягивались) - и проблема позиционирования исчезнет.
Во вторых - сами винты тоже могут быть направляющими. Просто нагрузку им сложнее держать - но если сделать побольше то и направляющие не нужны. Домкраты же их не имеют  :)


Kirilius83

Вот пример:
винт в пределах отверстия может встать как угодно, после затяжки гайки фиксируется. Шайбы увеличивают возможный размер отверстия))) Подложив сферические шайбы - они и перекос компенсируют. А если поставить шарнир с другого конца - то перекоса вообще не возникнет. Но могут вылезти другие нюансы)))
Сам перекос ограничен зазорами в посадках и в резьбе - в определенных пределах он вполне допустим.

JIK

Цитата: Interesmaw от 24.12.15, 11:30:12
Но увидев цену от 30-50 и выше тысяч за штуку и доставка от 4 порой 8 недель и выше.
это счастье, просто, какое-то - используйте и не фантазируйте! Тем кто "сказали" докажите, что это дешевле и лучше, если не сможете, то, скорее всего, Вы сделаете не правильно или плохо.
А можно дизигн посмотреть?

Interesmaw

Наш дизайн скидывать, я думаю, нельзя, они там простую идею обыграли и "мудровали" долго.

Но картинки конкурентов, скину. У нас почти так же. На картинке видно, почему нельзя ножничный подъем использовать в данном варианте.

Kirilius83

Склеить две трубы из стеклопластика - вот и направляющая, труба в трубе. Как раз домкраты прикроют...

Kirilius83

Цитата: JIK от 24.12.15, 13:12:35
это счастье, просто, какое-то - используйте и не фантазируйте! Тем кто "сказали" докажите, что это дешевле и лучше, если не сможете, то, скорее всего, Вы сделаете не правильно или плохо.
Тут сначала надо шишек набить, тогда может задумаются. Раз уже взялись за такую непрофильную работу - сложно переубедить. Придется делать кучу ошибок (восновном при изготовлении и сборке, при дизайне) - тут лишь бы без зарплаты не оставили, а так зато опыт, причем не самый плохой, нестандартные конструкции все таки  :)


Interesmaw

Я немножко не понял сообщение, я написал выше, что колонны просмотрены и найдены производители. Вот названия фирм.

Bst
Baummeister
Hiwin
Jiecang bibu
Linak
Rk-rose-krieger
Schumo
Thomson
Timotion
Skf


Еще если в поисковике вбить директ индустрии (ссылки обычно запрещают прямые давать), то на том ресурсе собрано множество производителей техники, комплектующих и многого другого. Но в основном иностранные производители, хоть и наши иногда встречаются.


Interesmaw

Ага, говорят дорого и долго доставлять. Рассматривают вариант разработать чертежи и изготовить собственный аналог.
Сейчас мне предложили собрать конструктор из деталек фирмы ketterer , на что я удивился, сказав так еще дороже выйдет. В итоге просматриваю еще и эту инфу.

Kirilius83

Зато как кругозор расширяется  :)

Винты сделать не проблема. Готовую трапецию и ШВП прутками можно у китайцев недорого купить, и гайки к ним, резать и точить шейки у себя.
Самое проблемное - привод от двигателя к винту, там ведь по идее редуктор нужен. Напрямую было бы просто, да не потянет движок небось...

Хотя если такое пойдет по мощности и габаритам, то просто в редуктор вставить винт, на нем и держатся будет, гайку через фланец к столу. В каталогах должны быть указаны допустимые нагрузки на выходной вал редуктора, надо рыть.
http://www.chastotniki.ru/motor-reduktor.php
Но не факт что они тихие будут, возможно придется шумоизолирующий кожух делать.
Поидее движки постоянного тока будут моментнее и тогда с меньшими оборотами будут меньше шуметь.

Николай

Если ставить два актуатора, то систему может клинить из-за отсутствия синхронности их работы. Придётся ставить синхронизирующий вал и один эл.двигатель.

Kirilius83

Не будет, если допускаемые перекосы будут достаточны.
Хотя если все будет очень жестко закреплено и само по себе не гнутся - тогда да, может клинить от малейших перекосов. А будет немножко гулять - то норм  :)

Николай

Если разбаланс актуаторов- 1% за цикл, то через 100 циклов никакие зазоры не спасут  :%: