Как добавить размеры с модели к Наименованю детали?

Автор ingeneer_78, 21.12.15, 11:19:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ingeneer_78

Добрый день.
Если кто-нибудь сталкивался с подобной задачей, расскажите как её решили напримере листа с размерами АхВ.
Дело в том, что таких деталей, отличающихся только размером, может быть до 150. Плюс одинаковые детали могут отличаться цветом. Для удобства работы заказчик требует, чтобы в таблице (спецификации) отображалось 4 параметра:
1.Обозначение
2. Наименование с размером.
3. Количество.
4. Цвет.
Все мои попытки отобразить это через спецификации или отчеты пока никчему не приводят. От справки толку тоже нет,т.к. не найду раздел, где это отображается.
Выручайте граждане.

Дим

М-мда... Сколько не просили в компасе такое сделать, а воз и ныне там.
А  вот солиде таких проблем нет, сразу в детали можно здать и все размеры отслеживаются и в 2Д...

ingeneer_78

Т.е. вы хотите сказать, что ничего не получится ни в спецификациях, ни в отчетах?
Я пока в справке шарил, много интересного видел и у меня закралось сомнение, что возможность такая есть, только нужно хорошо потанцевать с бубном. Одна беда - не расписан этот танец.

Алхимик

Цитата: ingeneer_78 от 21.12.15, 13:46:29
у меня закралось сомнение, что возможность такая есть, только нужно хорошо потанцевать с бубном.
По пункту 3? В обозначение или наименование можно вставлять ссылку и только одну. В этом и беда. Вы не сможете задавать 3 параметра пластины L B H, только какой нить 1.

Алхимик

Хотя в библиотеке металлоконструкций Компас-16  интересно заполняется наименование. Может уже и можно) :shu:

ingeneer_78

Это если вставлять ссылку. Этот вариант опробован и не работает. Хотя это явный промах разработчиков. Почему нельзя n-ое кол-во ссылок делать?
И это был бы самый простой способ заодно.
Но так как он не работает. Мне кажется следует искать в создании стилей отчетов или спецификаций.

Алхимик

Ну в стили СП, какой код вы собираетесь вставить в столбец наименование? туда ж тоже не прилепишь несколько кодов. Нужно найти на примере библиотеки металоконструкций как он собирает все наименования в одну строку.

Starik

А если попробовать чрез переменные. Ну типа сделать переменную, а потом эту переменную использовать. Но это пока на уровне бредовой идеи.

Алхимик

Цитата: Starik от 21.12.15, 14:25:14
А если попробовать чрез переменные. Ну типа сделать переменную, а потом эту переменную использовать. Но это пока на уровне бредовой идеи.
Выше писали, что можно, вот только Компас дает добро вставлять только одну переменную, да и чет в 16 у меня не получается и на нее ссылку давать, мож уже забыл где))

ingeneer_78

Пока как вариан переменные попадают в свойства детали и всё. Как использовать это свойство переменных - непонятно.

Алхимик

Со свойствами металлоконструкций "все понятно". Оно на уровне макроса, какого то, просто заполняет значение L. Нет не каких ссылок. Срин1.

Открыл СП со сборки в которую входят детали "Уголки" изменив в наименование уголка длину, в СП нет не каких изменений. Видимо опять таки библиотека на основании макроса обновляет данные с использованием библиотеки, а не средствами компаса - ссылками. Создает базовые объекты СП без прямой ассоциации с наименованием "уголка".
+ Благодарностей: 1

pr0100

Ничего не получится, я три года назад еще мучился. Это 12й компас был. А сейчас 16й ну может в 18м появится, что переменные можно в СП хоть забивать. А там интерфейс меняют вообще, на все заново...

Вират Лакх

В Компас 16 есть возможность настроить сортировку в спецификации не только по одному столбцу Обозначение, а по нескольким на ваш выбор. Например, мне нравится такая последовательность сортировок: Обозначение - Материал - Масса - Наименование. При отсутствующих Обозначениях компас отсортирует все уголки, швеллеры, листы по группам материала, разделит друг от друга и отсортирует в порядке возрастания в каждой группе по массе, если размеры (при одинаковых массах, например, при листах) или цвет (написать в наименовании) отличаются, от наименование доразделит их.
Проблема 1 - Сортировка по Наименованию дает только одни проблемы из-за вечно включенной кнопки Синхронизировать со свойствами компонента. Уж сколько призываю СТП вырубить по умолчанию эту кнопку...
Проблема 2 - По массе тоже кАсяк бывает, когда делаешь отверстия не в самой детали, а в сборке. Но неудобство какое-то непостоянное.
Проблема 3 - Вручную забивать данные в Наименование каждой детали.

Дим

Нужно сделать как в солиде, пусть разрабы повторят.
В конфигурацию каждой детали можно добавить строку и в неё напрямую прописывать ссылки на нужные размеры. В солиде это делается просто "клик" на размер и он уже в таблице.
+ Благодарностей: 1