Параметризация для игры или работы

Автор Тарас, 04.07.05, 10:26:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тарас

Столкнулся с проблеммой. Решил спроектировать конструкция шкафа. Собрался с духом и построил параметрически связанную сборку. Но когда начал делать деталировку столкнулся с проблеммой. Вставленная деталь в сборке изменяется в соответствии с уравнениями и др., но исходник детали не меняется. А как же мне создать чертеж измененной детали?

Serj

Классный вопрос. Мне тоже очень интересно.

Lito 2

Интересно и как это у тебя так получилось. Обычно если деталь имеет внешние переменные, то когда в контексте сборки ты её перестраиваешь, то меняется, и та деталь, которая вставлена. Другое дело если ты её вставил из свой библиотеки, тогда да действительно исходник не меняется. И что то у тебя в вопросе не согласуется, если ты полностью создал шкаф с переменными и формулами, то такие вопросы бы не задавал ;)

Тарас

К сожалению я не все знаю. А по поводу "деталь сама поменяется в исходнике". Представь, что ты вставил эту деталь в две сборки и в каждой сборке деталь меняется по-своему. То как перестроится деталь в исходнике: по первой сборке или второй?
Все таки такой функции (создать чертеж параметрически изменяющейся детали) в Компасе пока нет, но в ближайшем будущем будет.

Sergei

ЦитироватьПредставь, что ты вставил эту деталь в две сборки и в каждой сборке деталь меняется по-своему. То как перестроится деталь в исходнике: по первой сборке или второй?
Деталь она и в Африке деталь и может она быть только одна, а то о чём ты пишешь - это КОНФИГУРАЦИЯ и в Компасе она не поддерживаются (в смысле в одном файле). А что мешает сделать два файла детали?

ЦитироватьВсе таки такой функции (создать чертеж параметрически изменяющейся детали) в Компасе пока нет, но в ближайшем будущем будет.
Менеджер шаблонов - и будет тебе счастье.

Lito 2

Деталь параметризированная может быть одна. И если ты вставил ее в два разных шкафа, которые изменяются по своим формулам, то естественно будет изменяться вид и конфигурация детали по последнему перестроению.
Когда проектируешь, какое то изделие и имеешь деталь, полностью параметризированную и изменяющую свой вид по переменным и формулам, то, вставляя ее в свои изделия, просто изменяешь, обозначение с АААА.12346.123 на АААА.12346.123-01, сохраняя под другим именем и нет ни каких проблем. А в 2D чертеж оформляешь  по изначальному исполнению, создаешь табличку с переменными данными и вносишь значения, которые ты изменял.
Менеджер шаблонов конечно не плох для тех, кто не знает программирования и хочет создавать свои библиотеки, но это не для деталей которые будут оформляться в 2D.