Зарубежные изготовители покупных изделий в РКД

Автор Noiman, 10.12.15, 12:16:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Noiman

Здравствуйте. С конца прошлого года наш нормоконтроль требует не указывать в документации названия фирм-производителей импортного оборудования. Причем, подход неоднозначный. К РЭИ для плат и составным частям сборочных единиц претензий нет, все оформляем по ГОСТ. А на уровне комплекса, где разрабатываемые блоки соединяются в стойках с покупным серверным оборудованием и автоматизированными рабочими местами (ПЭВМ, мониторы, устройства ввода и т.п.), записывать конкретный монитор или коммутатор ЛВС не разрешают. Объясняют это тем, что заказчики не хотят, чтобы мы «лоббировали» конкретных производителей типового оборудования. Их логика понятна, но как тогда правильно записывать все это в спецификацию, чтобы не уходить слишком далеко от требований ГОСТ и здравого смысла? Может кто-то сталкивался с такими требованиями?

bull

В таких случаях просто делается примечание "допускается замена при соблюдении рабочих характеристик (свойств материала)"

Noiman

В каких-нибудь документах это оговаривается? Подобных примечаний нормоконтроль тоже не разрешает. Для чертежей деталей в ГОСТ 2.109, п.1.5 описаны производственно-технологические варианты, но даже по аналогии с этим механизмом для многих покупных изделий не получится перечислить все возможные варианты. К тому же, компьютерная техника быстро устаревает.

Elaeagnus

 Безотносительно к РЭИ.
Шифруемся.
В обозначение (или наименование) добавляем букву (кириллица) и две цифры.
Ф002 - "Ford".
М003 - "Mazda"...  ;)

bull

Если НК отвергает ГОСТ 2.106-96 п.3.7, то сам и должен предложить, по идее, корректную запись. Или напишите коллективное письмо руководству, что НК отвергает ГОСТ и не соглашается ни с одним вариантом записи комплектующих в КД. ГОСТов то и ТУ на это дело все равно нет, как и DIN'ов разных.

Warlock-72

Цитата: bull от 10.12.15, 13:52:55
Если НК отвергает ГОСТ 2.106-96 п.3.7, то сам и должен предложить, по идее, корректную запись. Или напишите коллективное письмо руководству, что НК отвергает ГОСТ и не соглашается ни с одним вариантом записи комплектующих в КД. ГОСТов то и ТУ на это дело все равно нет, как и DIN'ов разных.
Маленькая поправочка по ГОСТ 2.106: номер пункта 3.17.
Нужно руководствоваться документами на поставку покупных изделий, а фирму-производителя, если она не упоминается в документах на поставку, можно указать в графе "Примечание"

Николай

Таким образом, всё равно вылезает скрытая реклама, хоть в "Примечании", и  "лоббирование" конкретных производителей, чего заказчики не хотят. Может, всех производителей собрать в один документ для внутреннего потребления, и при передаче документации заказчику его не прикладывать?

Kirilius83

а заказчик не потребует список того, что же у него стоит?)))

Warlock-72

Цитата: Николай от 10.12.15, 16:04:28
Может, всех производителей собрать в один документ для внутреннего потребления, и при передаче документации заказчику его не прикладывать?
Для этого есть документ ВП - "Ведомость покупных изделий". Документ этот внутренний, в нем есть графа "Поставщик".


Noiman

У НК логика такая. Если замена на аналоги действительно возможна и очень вероятна, в наименовании должна записываться «официальная часть», и в нем не должно быть ни конкретных моделей, ни фирм-производителей. А в примечании мы имеем право писать почти все, что угодно, поэтому предлагается фраза «не хуже [производитель и модель устройства]» или «не хуже [основные характеристики устройства]». Например:
      Наименование: Коммутатор ЛВС Примечание: не хуже D-Link DGS-1008P
      Наименование: ПЭВМ ноутбук Примечание: не хуже ЦП Core i7-3770S; ОЗУ 8 ГБ; НЖМД 240 ГБ
И заказчиков это вроде бы устраивает. Но, как видно, для ноутбуков и серверов примечание получается очень длинным.
На данный момент для некоторых устройств перечисляем в наименовании основные характеристики, как и полагается по ГОСТ 2.106 п.3.7 «в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия». А для остальных – указываем конкретные модели и производителей в примечании. Те устройства, замена которых не допускается, записываются уже нормально, по ГОСТ. На мой взгляд, вариант не самый лучший, поэтому захотелось узнать, как делают другие.

Warlock-72

Цитата: Noiman от 10.12.15, 17:11:49
... для ноутбуков и серверов примечание получается очень длинным...
Можно в графе "Примечание" записывать "см. примечание 1", "см. примечание 2" и т.д., а в конце спецификации эти примечания "раскрыть". Правда, в случае многостраничной спецификации "читабельность" такого варианта будет "не ахти".
Можно еще попробовать согласовать с НК такой вариант: в графе "Наименование" записываете требуемые покупные изделия с перечислением их характеристик, а в графе "Примечание" - фразу типа "указана минимальная конфигурация"