Как правильно организовать проект в КЭ

Автор Izergill, 10.12.15, 08:09:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Izergill

Добрый день!
Не могу для себя решить вот какой вопрос: необходимо запроектировать щит управления технологическим оборудованием. Предположим это ЩУ насосом. В самом щите находятся какие-либо электроаппараты, принципиальное действие которых я описываю на Э3. Наполнение щита я могу прорисовать на Э7. Соединения в щите отразить на Э4. Но вот что делать с оборудованием, которое находится вне щита: насос, датчики, кнопочный пост?
Я бы не хотел прорисовывать их на Э3, а оставить только клеммы для подключения. В то же время мне нужно прорисовать на Э5 к каким клеммам что подключается и каким кабелем.
Подскажите как сделать правильно.

Warlock-72

Если Вы проектируете именно щит, то объекты внешних подключений на Вашу схему попасть не должны.
В этом случае оставляете, например, клеммы для подключения внешнего оборудования, изображаете их на своей Э3, присвоив им соответствующие обозначения. В Э3 эти обозначения заключаете в кавычки, что означает, что в разрабатываемом устройстве рядом с клеммами должна быть выполнена соответствующая "физическая" маркировка: либо краской, либо при помощи шильдиков, этикеток и т.п.

Стрижак Артем

Создайте дополнительно новую схему Э3 (фиктивную), на которой начертите то оборудование, которое не должно попасть в основную схему Э3.
Так же, в случае необходимости, аппараты можно помещать сразу на поверхности в Менеджере проектов. Таким образом аппараты попадут в проект, и, при этом, их нет необходимости отображать на схеме Э3.

Izergill

Дело в том, что я хочу отразить на Э5 клеммник + подключаемые к нему устройства + обозначение кабелей. Получившуюся "кроссовую ведомость" использовать в графической части раздела АТХ проекта.
Правильно я понимаю: чтобы мне это сделать, я должен прорисовать все элементы (в т. ч. внешние) на Э3, соединить их и тогда смогу создать корректную Э5?

Стрижак Артем

Вы правильно понимаете.
Схема Э3 в КОМПАС-Электрик является основой для создания математической модели по которой строятся трассы. Без Э3 трассы сформировать невозможно.

Izergill

Подскажите как быть с кабелями. Вопрос вот в чем: если я на Э5 хочу показать групповую линию связи, на ней поставить обозначение кабела и его тип, а так-же какие жилы к какому зажиму клеммника (и устройства) подключить, какова должна быть последовательность действий?
Как и на какой схеме указать для группы тип кабеля и назначить номер (цвет жилы)?

Стрижак Артем

Смотрите ролик во вложении.
+ Благодарностей: 1