• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Стиль линии

Автор Nikita, 02.07.05, 19:49:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nikita


Я недавно стал работать с компсом и если чесно , то много чего не знаю. Подскажите кто-нибудь как начертить ЛИНИЮ ОБРЫВА. Она есть в стилях линий, но она вместо кривой линии все равно чертится прямой.

litаb

1Асоциативные виды-вид с разрывом
2. Стиль линий-другой стиль-показать библиотеку-Graphic-сплошная тонкая с изломами

VIO

ЦитироватьЯ недавно стал работать с компсом и если чесно , то много чего не знаю. Подскажите кто-нибудь как начертить ЛИНИЮ ОБРЫВА. Она есть в стилях линий, но она вместо кривой линии все равно чертится прямой.
Проще обрыв чертится сплайном, тип линии "... для обрыва"

SUNNY

Рисуй сплайном, а потом смени тип линии. И еще - стиль (тип) линии не имеет отношения к ее геометрии. Мне показалось, ты путаешь эти понятия.
Удачи!

baba

ЦитироватьЯ недавно стал работать с компсом и если чесно , то много чего не знаю. Подскажите кто-нибудь как начертить ЛИНИЮ ОБРЫВА . Она есть в стилях линий, но она вместо кривой линии все равно чертится прямой
q]

ЛИНИЮ ОБРЫВА рисуют там, где надо сделать штриховку. Она не
"кривая", а такая, как сам начертишь. Штриховка внутри области, сделанной тонкой линией, не получится. Надо область штриховки вы-делить или основной линией ( что не всегда подходит ), или ЛИНИЕЙ
ОБРЫВА.

Ник

ЦитироватьШтриховка внутри области, сделанной тонкой линией, не получится.
Указанием контура штриховки точкой не получится, а обходом границы по стрелке очень даже получится ;)

Arc

с помощью кривой Безье

AlexNick

Цитировать...как начертить ЛИНИЮ ОБРЫВА. Она есть в стилях линий, но она вместо кривой линии все равно чертится прямой.
Построение линии обрыва в ручную.
Линия, отрисованная стилем Для линии обрыва - не эквивалент сплошной волнистой линии. Данный стиль применяется для отрисовки кривых (сплайнов, дуг и пр.), которые определяются как границы области для штриховки при штриховке указанием точки внутри области.
Обрыв строится кривой Безье (кривая Безье – частный случай NURBS-кривой).
 Для вызова команды нажмите кнопку Кривая Безье на инструментальной панели Геометрия. Выбери стиль линии Для линии обрыва.
Последовательно указывайте точки, через которые должна пройти кривая Безье.
Совет. Для точного позиционирования курсора воспользуйтесь привязками.

В V7. (В видах)
Меню – вставка – вспомогательный вид – вид с разрывом.
Содержит список линий разрыва, имеющихся в текущем виде.
 Кнопка Добавить позволяет создать в виде новую линию разрыва. После ее нажатия на экране появляется новая пара границ разрыва.


baba

Цитировать
ЦитироватьШтриховка внутри области, сделанной тонкой линией, не получится.
Указанием контура штриховки точкой не получится, а обходом границы по стрелке очень даже получится ;)

Может быть, и так. Спорить не буду. Попробую сначала так сделать.

baba

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьШтриховка внутри области, сделанной тонкой линией, не получится.
Указанием контура штриховки точкой не получится, а обходом границы по стрелке очень даже получится ;)

Может быть, и так. Спорить не буду. Попробую сначала так сделать.


Если область ограничена тонкой линией, то кнопка "штриховка" вообще
не "загорается". Правда, у меня Компас 5.10.   Может быть, в более
поздних версиях сделано по-другому?

VIO

Уважаемая (мый) baba. Научитесь читать, что вам пишут.
А вам пишут что если область ограничена тонкой линией, штриховки не получится, небходимо чертить линией для обрыва. Или чертишь все основной, а потом изменяешь стиль, как Вам удобно, но это уже извращение.
Не получится штриховки и в том случае если есть разрыв в контуре, обычно это в углах, или в стыковке двух линий, были и такие ухари.
Судя по Вашим вопросам, Вам необходимо посетить "ликбез" по Компасу, где Вам в режиме реального времени дадут ответ, на любой Ваш вопрос.
И не бояться пользоваться клавишей "F1".

Лёлик2

Цитировать
Цитировать...как начертить ЛИНИЮ ОБРЫВА. Она есть в стилях линий, но она вместо кривой линии все равно чертится прямой.
Построение линии обрыва в ручную.
Линия, отрисованная стилем Для линии обрыва - не эквивалент сплошной волнистой линии. Данный стиль применяется для отрисовки кривых (сплайнов, дуг и пр.), которые определяются как границы области для штриховки при штриховке указанием точки внутри области.
Обрыв строится кривой Безье (кривая Безье – частный случай NURBS-кривой).
 Для вызова команды нажмите кнопку Кривая Безье на инструментальной панели Геометрия. Выбери стиль линии Для линии обрыва.
Последовательно указывайте точки, через которые должна пройти кривая Безье.
Совет. Для точного позиционирования курсора воспользуйтесь привязками.

В V7. (В видах)
Меню – вставка – вспомогательный вид – вид с разрывом.
Содержит список линий разрыва, имеющихся в текущем виде.
 Кнопка Добавить позволяет создать в виде новую линию разрыва. После ее нажатия на экране появляется новая пара границ разрыва.


Ничего не получается!!!
Я не автор этой темы, но на форум меня привела именно эта проблема.
Мне нужно начертить прямоугольник целиком состоящий из линий обрыва (желательно с изломом, но я уже согласен и на простую волнистую). Пробовал чертить четырьмя линиями, инструментом прямоугольник, кривыми Безье (четырьмя штуками-чтобы прямоугольник получился) всё время выбирая стиль линии Для линии обрыва, но при сохранении в bmp-файл либо просто при печати - линия обрыва НЕ ВОЛНИСТАЯ!!! Пробовал выставлять в Сервис-Параметры-Текущий чертёж волнистость линии 20% от длины и max амплитуду 10 мм не помогает.
Кто знает помогите. Заранее спасибо.
P. S. Через вид с разрывом начертить прямоугольник целиком состоящий из линий обрыва - не возможно! Поэтому этот вариант не предлагать.
Я использую КОМПАС 3D V7.

рас

Вы бы поточнее определили условия задачи. А то прямоугольник надо.. но при этом из волнистых линий...Или определите что такое волнистая линия.
С другой стороны в 7+ без всяких проблем строится что-то подобное прямоугольнику из линий безье со стилем линий -"для линии обрыва" и сохраняется в бмп файле тоже без всяких проблем, как и в любом другой формате...

Люда

Выбираете стиль линии Другой стиль - Библиотека Graphic - Сплошная тонкая с изломами - и рисуйте хоть прямоугольник, хоть окружность. Всё печатается и всё заметно. Если величина излома для вас мала, то нужно создать свой стиль на основе этого - и никаких проблем.

Ник

ЦитироватьЕсли область ограничена тонкой линией, то кнопка "штриховка" вообще не "загорается". Правда, у меня Компас 5.10.   Может быть, в более поздних версиях сделано по-другому?
Так же сделано. Введите хотя бы один отрезок основной линией, и кнопка "загорится".

baba

ЦитироватьУважаемая (мый) baba. Научитесь читать, что вам пишут.
А вам пишут что, если область ограничена тонкой линией, штриховки не получится, небходимо чертить линией для обрыва. Или чертишь все основной, а потом изменяешь стиль, как Вам удобно, но это уже извращение.
Не получится штриховки и в том случае если есть разрыв в контуре, обычно это в углах, или в стыковке двух линий, были и такие ухари.
Судя по Вашим вопросам, Вам необходимо посетить "ликбез" по Компасу, где Вам в режиме реального времени дадут ответ, на любой Ваш вопрос.
И не бояться пользоваться клавишей "F1".

Уважаемый (мая) VIO,  Вы что-то не так поняли.  Вопрос задан не мной, а Nikita (см. текст в начале темы).  А фраза "...если область ограничена тонкой линией, штриховки не получится, небходимо чертить линией для обрыва..."   как раз является моим ответом на его (её) вопрос. У меня такая работа (я проектировщик, не конструктор), что линией обрыва
приходится пользоваться довольно часто. И у меня никогда не получается разрыв в контуре.


baba

Спасибо за подсказку. Всё получилось. Правда, мне это кажется более
длинным путём, потом надо линию эту удалять. Хотя... ситуации бывают разные. Вполне может случится, что и такой способ придётся применить. Всегда полезно знать побольше. Спасибо.

baba

По-моему, Вы путаете два понятия - ЛИНИЯ  ОБРЫВА  и ЛИНИЯ  С  
ИЗЛОМАМИ. Если Вам нужна линия обрыва, то см. ответы выше. А если
нужна линия с обрывами, то см. ответ Люды.

baba

P.S. Оказывается, там много всяких возможностей. У меня своя специфика проектирования. Поэтому вполне устраивала линия обрыва (жёлтенькая). А сейчас можно кое-что иначе делать. Ещё раз спасибо
за науку.

baba

ЦитироватьПо-моему, Вы путаете два понятия - ЛИНИЯ  ОБРЫВА  и ЛИНИЯ  С  
ИЗЛОМАМИ. Если Вам нужна линия обрыва, то см. ответы выше. А если
нужна линия с обрывами, то см. ответ Люды.

Прошу прощения за описку.Конечно же, надо было написать  "А если
нужна ЛИНИЯ С ИЗЛОМАМИ...".