• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Недальновидность аналитиков и программистов программы "КОМПАС -3D"

Автор Sinus, 06.12.15, 12:48:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinus

Недальновидность аналитиков и программистов программы "КОМПАС -3D"

Многие проблемы которые тормозят развития компаса лежат в его основе

Вообще программа ИМХО задумывалась как локальная для одного пользователя и одного компьютера и вовремя никто не одумался
1. Отсюда тормоза при работе в сети
2. Невозможность нормальной настройки общих системных настроек программы и индивидуальных настроек интерфейса для каждого пользователя

Приделывание к старой телеге с пятью колесами климат-контроля дается очень тяжело и долго
Новые функции, чтобы они нормально заработали, не хватает одного года (срок выхода новой версии).

Команду скругления меняют постоянно, уже несколько лет, и все не могут довести до ума.

Например, подвижность деталей подсборки в сборке верхнего уровня изначально не была задумана программистами изначально, хотя,

это очевидно. Сейчас с этим никак.

То, что для промышленного использования будущее за тонкими клиентами поняли поздно, все напирали на графические станции

Привязки при 3D Моделировании в эскизах формообразующих операциях как они реализованы? Это основа построения 3D модели.

Реализовано через какое-то сомнительное проецирование. Так не должно быть. Раз это основа с этим надо разбираться 5, 10 лет

назад а ни завтра и ни потом. Образующие цилиндрических поверхностей ни проецируются никак.

Новые функции постоянно приводят к нестабильной работе в программе
постоянные заплатки это не панацея

нужно как минимум вдвое увеличивать срок бета-тестирования программы перед выходом финальной версии. ИМХО.

Надо смотреть правде в глаза: компания Аскон продает недоделанный сырой программный продукт "Компас-3D". ИМХО.

Алхимик

Где то на хабре читал, статью про два варианта разработки:

- прорабатывать продукт более ***100500 лет, исправляя все недостатки. С точки зрения аналитиков.
- выпускать продукт через минимальный срок, чтобы получать обратную связь от реальных пользователей и исправлять недостатки по результатам конкретного использования, выпуская СП.

Первый продукт очень тяжелый, ибо за весь срок разработки нет продаж и проект может так и умереть не дойдя до финиша. АСКОН пытается видимо идти по второму варианту.

Недавно в ВК был небольшой спор, вышел фильм "Он - дракон", российского производства, и люди поливали грязью что фуфло, НО любой продукт ограничен платеже способностью рыночной ниши, так на примере того фильма, российский рынок вряд ли сможет дать столько сколько нужно для окупаемости качественного продукта.

Так и АСКОН, с одной стороны имеет конкурентную цену по сравнению с Солидами, Инвенторами, но это и их слабое место - урезание бюджета для разработки и тут все равно два следствия:
- увеличение бюджета не всегда может приводить к пропорциональному качественному подъему.
- увеличили стоимость продукта - получили снижение продаж и по факту вышли на тот же доход, если не меньше.

Но в чем то с вами соглашусь... в 2013 году в 13 компасе добавили сплайновую форму (не буду говорить о ее недостатках ибо это субъективно), но в это же время вышел похожий продукт FreeForm... разные отделы разрабатывали считай одну и ту же функцию в разных интерфейсах и их разработка закончилась считай после первого релиза :(

На isicad рассказывают что АСКОН это не империя, а демократическая корпорация. Но и у этой формы есть недостатки.

PS

У нас недавно обновили Компас (а у нас лицензий не мало). При этом более половины были против, так как им новый функционал не нужен, 30% было все равно и только 15-20% это заинтересовало.
Это я к тому что нельзя всех мерить по себе. Сегодня функционал Компаса 16 в 80% случаев устраивает пользователей. А кого не устаивает по настоящему, работают в NX и Catia.
Конечно и у нас есть любители Солида (но даже они чертежи делают в Компасе), но их с переходом на новые версии Компаса становится меньше.

2VMS

Цитата: Sinus от 06.12.15, 12:48:46
Вообще программа ИМХО задумывалась как локальная для одного пользователя и одного компьютера
Вообще-то существует два типа программ: так называемая настольная - для одного пользователя и корпоративная - для работы целого коллектива  Это мощная программа и предназначена для работы в сети. Компас - 3D относится к первому типу программ, поэтому требовать от него чего-то большего не приходится. Каждая программа имеет свою нишу. Конечно у Компаса есть свои недостатки, но постепенно авторский коллектив пытается их устранять и не так быстро, как хотелось бы.

Goran

Цитата: Алхимик от 06.12.15, 13:44:54
...... АСКОН, с одной стороны имеет конкурентную цену по сравнению с Солидами, Инвенторами, ....
Демпинг что ли?

Алхимик

Цитата: Goran от 06.12.15, 16:12:28
Демпинг что ли?
Скорее нет чем да.
ЦитироватьДе́мпинг (от англ. dumping — сброс) — продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги
Демпинг не нужен ибо у него уже есть ниша.

ПС. мож не понятно выразился, но скажем если рынок начнет больше покупать продукт, то увеличится бюджет. Увеличится бюджет можно развивать новые направления, нанимать больше людей.

ПС2. для вытеснения конкурентов есть куча других методы окроме цены, которые лучше работают.


Ну взял АСКОН больше людей, проработал все косяки, с фасками и скруглениями, СП (что само просит и как заполнить с нажатия большой красной кнопки), но увеличение продаже будет? Оно перекроет затраты?
Кто хочет и может купить продукт по нынешней цене тот это делает. Кто не хочет, того и идеальное ПО не исправит, большинство кто говорит, а вот было бы все идеально, мы б купили - развод, а может просто самообман, с перекладыванием свой вины на плечи других.

Но что говорить если продукт на рынке и он развивается. Косяки есть, но у кого их нет?!

Вират Лакх

Сравните мощность:
АСКОН - "Сегодня в АСКОН работают 650 сотрудников, из них 250 заняты в исследованиях и разработке программного обеспечения." (http://ascon.ru/about/)

Dassault Systèmes - ...ежегодно продавая продуктов и услуг на сумму более 1 миллиарда евро. Компания имеет более 115 тыс. корпоративных клиентов в 80 странах мира. В 30 отделениях компании трудятся около 8 тыс. сотрудников. (http://plmpedia.ru/wiki/Dassault_Systemes и http://www.3ds.com/ru/o-kompanii-3ds/)

Autodesk - В момент начала 2011 года штат компании насчитывал 6,5 тыс. сотрудников.
Выручка за 2010 финансовый год (закончился в феврале 2010) составила $1,71 млрд., чистая прибыль составила $247 млн. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Autodesk)

Sinus, Вы говорите, что "нужно как минимум вдвое увеличивать срок бета-тестирования программы перед выходом финальной версии. ИМХО".
А Вы в нём участвуете? Уровень бета-тестирования определяется и пользователями в том числе. А у нас же у всех времени нет, мы же все такие занятые. И кому хочется экспериментировать над своим рабочим местом. Если и хочется, то работу нужно выполнять в новой версии, а новую версию руководство покупать собирается?
Срок тестирования более-менее достаточен, если мы все с вами потрудимся. Судя по тестированию 16 версии, как мы проверяем, то и получаем.
АСКОНу я скажу вот что. Максимально расширяйте аудиторию тестировщиков. После релиза всем желающим без вопросов давайте возможность напрямую говорить вам об ошибках и замечаниях.

Goran

Цитата: Алхимик от 06.12.15, 19:52:42
Скорее нет чем да.Демпинг не нужен ибо у него уже есть ниша.
.....
Спрошу иначе
Цитата: Алхимик от 06.12.15, 13:44:54
..... АСКОН, с одной стороны имеет конкурентную цену по сравнению с Солидами, Инвенторами,.....
У Вас есть данные сопоставления цен и комплектации ПО перечисленных производителей? На сколько  их цена "конкурентна"?

СВ

Цитата: Вират Лакх от 07.12.15, 05:37:00
...
Sinus, Вы говорите, что "нужно как минимум вдвое увеличивать срок бета-тестирования программы перед выходом финальной версии. ИМХО".
А Вы в нём участвуете? Уровень бета-тестирования определяется и пользователями в том числе. А у нас же у всех времени нет, мы же все такие занятые. И кому хочется экспериментировать над своим рабочим местом. Если и хочется, то работу нужно выполнять в новой версии, а новую версию руководство покупать собирается?
Срок тестирования более-менее достаточен, если мы все с вами потрудимся. Судя по тестированию 16 версии, как мы проверяем, то и получаем.
АСКОНу я скажу вот что. Максимально расширяйте аудиторию тестировщиков. После релиза всем желающим без вопросов давайте возможность напрямую говорить вам об ошибках и замечаниях.
"Автоматический" вывод: вся работа тестировщика должна "автоматически" перейти в ту рабочую версию, что стоит у него. И всем (особенно Аскону) будет хорошо! Т.е. Аскон должен передать тестировщику за его нелёгкий и полный опасностей ... "конвертер" для перевода в любую версию, а не только в 5.11. В итоге приходим к: если будет такой конвертер, то решатся сразу две большие проблемы.

Алхимик

Базовая версия солида только по запросу, но это роскошь делать запросы. По электрику:
КОМПАС-Электрик = 22 000.00 грн.
SolidWorks Electrical = 88 726.00 грн.

Но на заборе написано что базовый солид стоит 6-8т.$, компас - 2т. Хотя тут сравнивать вроде не совсем корректно, до подорожания $ компас так и стоил 120т. р.

Цитата: Вират Лакх от 07.12.15, 05:37:00
АСКОНу я скажу вот что. Максимально расширяйте аудиторию тестировщиков. После релиза всем желающим без вопросов давайте возможность напрямую говорить вам об ошибках и замечаниях.
Так с этим проблем нет. Кому лень зайти в личный кабинет для прохождения процедуры регистрации, тот и про ошибки вряд ли будет много писать :shu:

Kirilius83

Цитата: СВ от 07.12.15, 10:22:28
  "Автоматический" вывод: вся работа тестировщика должна "автоматически" перейти в ту рабочую версию, что стоит у него. И всем (особенно Аскону) будет хорошо! Т.е. Аскон должен передать тестировщику за его нелёгкий и полный опасностей ... "конвертер" для перевода в любую версию, а не только в 5.11. В итоге приходим к: если будет такой конвертер, то решатся сразу две большие проблемы.
+100500

Протестируешь на новой версии, а потом её не купят (да если и купят - то когда еще) - и чего с наработками делать?


личный кабинет - это еще надо сачала у админов по лицензии спросить, а они еще могут начать спрашивать "а зачем вам?", а то еще запретят напрямую общатся. вдруг кто чего разгласить не того...

Алхимик

Т.е. вы предлагаете, не работу на работе работать, а тестировать Компас?

У такого подхода есть один большой минус - разработчикам нужно не только о улучшении думать, но и корректном конвертере. + вы работали с файлами которые сделаны скажем в 13 и редактировали в 16м? Там по мелочи бывают неточности, которые не возникают при создании детали в 16м. Листовое тело не сохраняется с 16 в 15.

Читал недавно, у мужика по гарантии чинили Айфон, в следствии чего, с телефона безвозвратно пропали фотографии и видео как его за руку кусала черепаха))) Он высудил 3т. у.е. Кто будет нести ответственность, если испортятся рабочие файлы на бета-версии?

Kirilius83

ОК, тогда пусть нанимают штат тестировщиков  :)

Тестировать всеравно как-то надо, и тут либо обеспечивать комфортное тестирование пользователям, либо держать своих. Но без тестирования - будет много глюков и возможен отток пользователей, или как минимум не будет ститмула обновлять компас до новых глючных версий.

Goran

Цитата: Алхимик от 07.12.15, 10:25:25
.... на заборе написано что базовый солид стоит 6-8т.$, компас - 2т. Хотя тут сравнивать вроде не совсем корректно, до подорожания $ компас так и стоил 120т. р. ...

Ключевое слово "базовый"!
Лет 6...8 назад базовый "Инвентор" содержал (кроме прочего) расчетный модуль, рендеринг, анимацию и автокад – механик (в придачу), а "Компас" даже модулем спецификации комплектовался за отдельную плату!
Так вот, в то время, (умалчивая об уровне ПО) разница в цене (при соответствии комплектации) у меня вышла  не такой уж и существенной.
Кто-нибудь может дать развернутое сравнение цены / схожей комплектности Компаса с другим ПО?

Вират Лакх

Конвертер-то есть http://forum.ascon.ru/index.php/topic,16941.220.html, только надо его иметь сверхактуальный. Еще эти всякие пересохранения ни к чему доброму не приведут. Связываться с этим особого желания нет.
У автокада есть настройка сохранять в каком формате по умолчанию. Выставил 2009 и забыл. Для тестировщиков это было бы лучше, но для эффективности проверки новшеств - не совсем.
Тут лучше, чтобы у тестировщика бета-версия автоматически перетекала в релиз :)

Аскон для бета-тестирования приглашает теперь ВСЕХ, как только контракт поддержки заканчивается (период тестирования), люди, не купившие компасы, никто и звать их никак.

Алхимик

Цитата: Вират Лакх от 07.12.15, 11:22:15
Аскон для бета-тестирования приглашает теперь ВСЕХ, как только контракт поддержки заканчивается (период тестирования), люди, не купившие компасы, никто и звать их никак.
Что вы под этим подразумеваете? Подливать срок бета-версии можно сколь угодно долго, пока идет тестирование.

Вират Лакх

Продлить компас - да, когда пришлют продлевающий ключ, а когда заканчивается само тестирование? С той стороны с интересом будут общаться?

Алхимик

Не будут обобщатся это их проблемы, у вас всегда есть выбор :shu: Но может у них так построено тестирование.