• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчет червячной пары

Автор Fidan, 29.11.15, 16:55:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fidan

Имеется итальянский червячный редуктор. Вышло из строя червячное колесо. Значит Z2=70, Z1=1. Межосевое 27мм, m предварительно 0,6. q предварительно 20. n1=1350 мин-12=9 Нм. Наружный диаметр червяка 14,3мм. Делаю расчет по формулам и никак вот этот наружный размер червяка 14,3 не получается. Следовательно колесо получается тоже большего диаметра и уже в существующий корпус вдвоем с червяком не влезают. Может у итальянцев свой ГОСТ, своя методика расчета? Кто подскажет решение

semenkontorovskij

А такой вариант вас устроит ?

Golovanev

1) Колесо то червячное совсем разломано? Ничего не замерить на нем? Диаметры я имею в виду.
И фото бы обломков с видом на зубья посмотреть - а то такое впечатление (судя по предварительно построенным 3D-моделям колеса) - что там очень тонкие зубья были, если пытаться соблюсти известные замеры.
2) И скорее всего могут быть нестандартные (с нашей точки зрения) модуль и коэф.диаметра. 
3) А так вариант посчитанный Семен Аркадьивичем (судя по модели колеса - вполне ничего себе - см. картинку)



Fidan

Да, расчет верный, но один нехороший чел не хочет делать червяк. Только изношенное колесо. Сделали колесо. Пара не работает. Меня премии лишили, мол я просчитался. Я им расчет на бумаге со всеми формулами. Играя коэффициентом смещения (-1) я добился нужного размера колеса но не межосевого расстояния. И то коэф.смещения должен быть в пределах 0...1. У оригинального колеса наружний диаметр 42,1мм, ширина 10мм

Golovanev

29.11.15, 19:33:40 #4 Последнее редактирование: 29.11.15, 19:57:58 от Golovanev
Скорее всего в данном случае менять надо и червяк и колесо.  Т.к. параметры пары все таки не установлены.
А вдруг там нестандартный исходный контур?

В общем не меняя червяк - только проблемы себе создаете. Я так думаю.

=========================================================
По крайней мере Вам нужны полные замеры профиля червяка.

Глубина витка, ширина ленточки на вершине и угол профиля (а вдруг не 20 градусов). А также и тип. А вдруг он вообще не архимедов?

Вот и перебирайте варианты. Только сами уже. Если не хочет ваш "чел" простого решения - с заменой всей пары.

Fidan


Fidan

Смотрите, мужики. В таблице расчетов (если считать по справочнику конструктора) есть минимальное и максимальное значения коэффициентов смещения. Они колеблятся от -3,103 до 3,3794 при q=20. Это означает что я могу взять коэф.смещения и ниже -1, так ли? Если да, то используя коэф смещения -1,2 и Q=22.4 я почти получаю нужный мне результат. P.S. Основной угол альфа на червяке так и не смог замерить из-за отсутствия набора угловых мер.

semenkontorovskij

Если честно, то я не вижу проблемы: программа вполне вменяемо считает нужную пару - колесо и червяк. И эта пара довольно близка к параметрам корпуса. И даже, как пишет автор, может быть подогнана под существующие габариты. А вы превратили проблему не жедания когото что-то сделать в проблему УГАДЫВАНИЯ параметров одного из элементов пары. Мне кажется проблема совсем ни в этом )))

Или вы будете планомерно подбирать и потом проверять изготовленный червяк с имеющимся колесом ...  И это будет оканчиваться снятием очередной премии  :um:

Кстати, уже неоднократно сталкивался когда проблема такого рода довольно не дорого  решалась созданием 3Д моделей на 3Д принтере и наглядным показом "сотрудничества" или "вражды" двух деталей без изготовления их из дорогостоящих материалов и на станках.ю Иногда это действует довольно убедительно. А обходится дешевле снятой премии ))
+ Благодарностей: 1

Fidan

Вместе с бронзой закладываем и ПОМ (полиоксиметилен)