Массив по сетке - как развернуть в другую плоскость?

Автор Dmitr, 28.11.15, 21:11:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitr

Здравствуйте, знакомлюсь с новой для себя программой. Создаю 2-мерный массив. Он создается по осям Х, Y.  Как развернуть одну из его осей в сторону оси Z?

ACiD

указать ее в качестве направленяющего объекта

Dmitr

Сделать массив вдоль отрезка? Но тогда потребуется точно расположить отрезок, чтобы соблюсти точность. Тогда проще скопировать ребро и задать ему 3 сопряжения на другой стороне. Я надеялся, что с массивами можно сделать эту операцию проще.
А кто знает, по какому принципу выбираются оси по которым будет создаваться массив по сетке?

СВ

Цитата: Dmitr от 29.11.15, 15:59:23
...
А кто знает, по какому принципу выбираются оси по которым будет создаваться массив по сетке?
Груздев:
- Вот вопрос. Вы же наповал бьете меня этим вопросом!

Dmitr

Ребят, не надо гыкать, поясните лучше, сами же были когда-то на моем месте. В уроках, что я пересмотрел, ничего не попадалось по переориентированию в другую плоскость сетки массива. Не может быть, чтобы не было такой элементарной возможности в 15й версии Компаса. Но сам найти не могу как.

VLaD-Sh

Для смены направления или задиния любого произвольного направления необходимо:
1) На панели свойств выбрать комманду "Построение вектора" (скриншот 1)
2) Когда комманда сработаем выбираете подходящий вам вариант направления (скроншот 2)
;)
+ Благодарностей: 1

СВ

 А если элементарно попробовать правильно задавать вопросы?
Массивы задаются не в плоскостях (в них они могут оказаться  просто при каком-либо совпадении), они задаются вдоль каких то кривых (кривых не в смысле изогнутых линий, а в смысле любых линий, направлений), это могут быть, прежде всего, рёбра, линии в эскизах (в том числе специально созданных для массива эсказах), и пр. (см. выше).

Resfeder

Цитата: Dmitr от 28.11.15, 21:11:02
... Он создается по осям Х, Y.  Как развернуть одну из его осей в сторону оси Z?
Цитата: ACiD от 28.11.15, 21:36:09
указать ее в качестве направленяющего объекта
И тогда можно будет менять направление (+/-) Так же лучше указать и вторую ось.
+ Благодарностей: 2

Dmitr

Всем спасибо за ответы!
VLaD-Sh  - вот, ведь, не заметил, что при переключении на "Параметры" кнопка "Построение вектора" становится активной и на нее можно нажать!
Resfeder  - ого, вот этот вариант сам бы я точно не нашел :)