• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Допуски IT/2

Автор prorom, 27.11.15, 12:25:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

prorom

Здрасте!
В общем вопрос такой, есть допуск ±IT15/2, который был применен к балке 3000 мм, какой допуск я имею, ±8,6 мм, или ±4,3мм? Заранее благодарен всем ответившим

VLaD-Sh

Предельные отклонения IT15/2 на размер 3000 мм - равен ±4300 мкм или ±4,3 мм
Т.е. верхнее предельное отклонение (es) +4300 мкм = +4,3 мм и нижнее предельное отклонение (ei) -4300 мкм = -4,3 мм, средина поля допуска 0. Допуск Td = es - ei = +4,3 - (-4,3) = 4,3 + 4,3 = 8,6 мм
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

для 3000 мм отклонения по 15 квалитету +/- 4,3, значит допуск = 8,6

Т=4,3 - (-4,3) = 8,6
+ Благодарностей: 1

bull

М-да... Ну и вопросы у молодежи ((
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

IT-то скольки равно, само по себе?  :-)))

Vin

Цитата: bull от 27.11.15, 12:51:32
М-да... Ну и вопросы у молодежи ((

Хорошо что задают вопросы. Хуже было если бы вообще ничем не интересовались.
+ Благодарностей: 1

prorom

Я не вижу ни чего зазорного в том чтобы узнавать вещи в которых не уверен или не знаешь, потому что в ГОСТах 25346,25347 прямой цифры я не нашел, но это не имеет ни какого отношения к данному вопросу. Благодарен все кто ответил на мой вопрос
+ Благодарностей: 1

Vin

27.11.15, 13:08:56 #7 Последнее редактирование: 27.11.15, 14:24:10 от Vin
Цитата: prorom от 27.11.15, 13:06:58
Я не вижу ни чего зазорного в том чтобы узнавать вещи в которых не уверен или не знаешь, потому что в ГОСТах 25346,25347 прямой цифры я не нашел, но это не имеет ни какого отношения к данному вопросу. Благодарен все кто ответил на мой вопрос
prorom, не обращай внимание. У людей короткая память. Многие забыли те времена когда сами спрашивали и задавали смешные вопросы.
+ Благодарностей: 1

bull

да просто это такие азы, что даже в наше время (в 2000 окончил ВУЗ) незнающего такое назвали бы просто непрошедшим обучение (купившим диплом).

PS Что-то не думал, что пойдет обсуждение. Прошу админов удалить оффтоп.

Kirilius83

Так а тут не надо знать, тут же написано - IT поделить на 2, т.е. половину брать.
+ Благодарностей: 1

prorom

Сейчас назрел еще один вопрос, длина балки более 3150 мм, какой квалитет должен быть принят в данном случае?

VLaD-Sh

Цитата: prorom от 27.11.15, 14:17:18
Сейчас назрел еще один вопрос, длина балки более 3150 мм, какой квалитет должен быть принят в данном случае?

Может тогда воспользоваться  - свыше 3150 до 10.000 мм - ГОСТ 25348-82
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: prorom от 27.11.15, 14:17:18
Сейчас назрел еще один вопрос, длина балки более 3150 мм, какой квалитет должен быть принят в данном случае?
Вопрос двоякий. Если говорить о том, применяется ли 15-й квалитет и для такого размера, то да, применяется (выше ГОСТ на диапазон размеров). А вот какой установить, это определяет сам конструктор исходя из требований к конструкции. Вплоть до того, чтобы установить свой допуск, не обозначенный в стандартах. Как говорится, некошерно, но иногда необходимо.

prorom

Большое спасибо!

prorom

Спасибо, уже нашел нужную информацию, буду теперь по вашему совету восстанавливать свои знания в метрологии!

Kirilius83

А чего не кошерно?
Стандартные допуска в первую очередь необходимы для стандартных посадок и в случае контроля стандартными колибрами. Но не всегда это актуально - когда меряют микрометрами, там пофиг какая посадка. И тогда можно спокойно ставить свои допуска. А когда у вас не отверстие (т.е. калибра скорей всего не будет), либо допуск десятки в место соток (штангелем мерить будут) - то уже можно и свои ставить, не принципиально.
И уж тем более на швеллер, который будут рулеткой мерить и пилить болгаркой, можно спокойно пару мм допуск ставить, не глядя на стандартные. Неуказанные - они лишь только для того что бы когда констурктору не важен размер, не сделали слишком криво, ограничить творчество слесарей так сказать.

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 27.11.15, 16:24:03
А чего не кошерно?
Стандартные допуска в первую очередь необходимы для стандартных посадок и в случае контроля стандартными колибрами. Но не всегда это актуально - когда меряют микрометрами, там пофиг какая посадка. И тогда можно спокойно ставить свои допуска. А когда у вас не отверстие (т.е. калибра скорей всего не будет), либо допуск десятки в место соток (штангелем мерить будут) - то уже можно и свои ставить, не принципиально.
И уж тем более на швеллер, который будут рулеткой мерить и пилить болгаркой, можно спокойно пару мм допуск ставить, не глядя на стандартные. Неуказанные - они лишь только для того что бы когда констурктору не важен размер, не сделали слишком криво, ограничить творчество слесарей так сказать.

Ну Вы здесь малость накрошили "отовсюду-обо всём" :)

Если у Вас 3 метра швеллер, то мерить будут рулеткою и только ею (чем пилить - неважно, хоть зубами грызть), поэтому десятки и сотки никто указывать не будет и есть смысл применить нестандартную посадку (к тому же, не +/-, а только в минус).

А причина любви к стандартным посадкам в этих случаях мне тоже не понятна. Единственно, что приходит в голову - или неспособность мыслить адекватно, или просто безразличие...

bull

Ну, скажем так, некошерно для тех, кто старается всегда и везде следовать документу (прикрываться бумажкой).

Kirilius83

А как ты допуск бумажкой обоснуешь? Это возможно только в случае рекомендованных посадок, под уплотнение там, под подшипник.

Petrovi4

27.11.15, 18:10:55 #19 Последнее редактирование: 27.11.15, 18:22:19 от Petrovi4
Цитата: prorom от 27.11.15, 12:25:47
...... допуск ±IT15/2, который был применен к балке 3000 мм, ......

Длина балки является охватываемой поверхностью, т. е. – вал.
Целесообразно указывать  по h, а не по+/-IT.
Всё оборудование, технология, оформление и пр. "заточены" под это.
Пример: Неуказанные предельные отклонения по  H14; h14; ±IT14/2.
Простановка размеров в САПР. Мерительный инструмент, оборудование, инструмент и т. п.