Построение зубчатого колеса

Автор lexixxx, 26.11.15, 12:43:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexixxx

Привет.

История такая: приятель принес сломанное зубчатое колесо из какой-то кухонной техники, попросил сделать модель, а в соседнем корпусе на 3D-принтере изготовят.

Я вообще с зубчатыми колесами по ходу работы не встречаюсь, но по формулам справочника прикинул зуб колеса и обмерил его, а вот с профилем зуба не знаю как посчитать и изобразить. Вроде в Компасе есть библиотека построения зубчатых колес, но у меня на неё нет лицензии. Если есть возможность, помогите в построении модели зубьев.

диаметр вершин da=26.8мм,
кол-во зубьев z=21,

исходя из этого у меня получилось: m=1.165,
высота зуба h=2.7мм,
высота головки зуба hap=1.165мм,
высота ножки зуба hfp=1.456мм

Вячеслав

Почему меня не удивляет, но настораживает, именно микронная точность параметров зубчатого колеса...

sanyabin

а ответное колесо есть?
тут наверняка х не равен нулю, и межосевое нужно. да и модуль 1.165 не совсем нормальный

semenkontorovskij

Такие параметры подойдут ?

Вот на всякий случай модель колеса

Мне кажется, что в данном случае имеет смысл делать оба колеса. Ответное тоже.
+ Благодарностей: 1

lexixxx

Цитата: Вячеслав от 26.11.15, 13:09:25
Почему меня не удивляет, но настораживает, именно микронная точность параметров зубчатого колеса...
Цитата: sanyabin от 26.11.15, 13:13:32
а ответное колесо есть?
тут наверняка х не равен нулю, и межосевое нужно. да и модуль 1.165 не совсем нормальный

Про межосевое спрошу, но отвечу, наверное, только завтра тогда. Модуль я на калькуляторе посчитал, не знаю до какого знака округлять можно и нужно.

Kirilius83

модуль стандартный надо брать.
и не факт что там обычная высота зуба - есть гост на передачи с более длинными зубьями, тут возможен как раз такой вариант, там другие параметры для расчета. А у буржуев и угол профиля есть не 20 градумов, а другой...

lexixxx

Цитата: Kirilius83 от 26.11.15, 13:21:18
модуль стандартный надо брать.
и не факт что там обычная высота зуба - есть гост на передачи с более длинными зубьями, тут возможен как раз такой вариант, там другие параметры для расчета. А у буржуев и угол профиля есть не 20 градумов, а другой...

Высоту зуба померил штангециркулем 2,5...2,6мм.

semenkontorovskij

В той модели что я выложил высота 2, 62 . Померяй модель.

СВ

Цитата: lexixxx от 26.11.15, 13:29:31
Высоту зуба померил штангециркулем 2,5...2,6мм.
Опирали штангенциркуль на два зуба и меряли глубину впадины между ними?

lexixxx

Привет.

Вот результат.

sanyabin

 :~ в который раз убеждаюсь что принтеры еще не совершенны  :~ :~

Kirilius83

Зависит исключительно от качества принтера  :)
Это ведь тоже станок - у настолькой сверлилки одна точность (там шпиндель руками болтается), не сильно выше чем у дрели. а у координатки - на порядки выше чем у сверлилки. Как и цена.
Наверно просто делали на дешевом принтере (там и каркасы бывают из картона/пластика), вот и результат.