Оформление чертежа канавки

Автор Anod, 24.11.15, 11:23:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bull

Цитата: Вячеслав от 24.11.15, 13:03:59
И что делать с этой ссылкой? Молиться на неё? И в самый нужный момент модели не окажется под рукой...

Повторяю, модель - это такой же конструкторский документ. И ваш вопрос звучит как "а что делать, если нет чертежа под рукой в нужный момент (или часть чертежа разорвана/заляпана)". Ответ - сделать копию с места хранения оригинала (т.е. попросить модель у конструктора или с ответственного за хранение электронных данных). При передаче документации заказчику, например, мат. модели записываются на неизменяемый источник данных (CD-R по-простому). Можно и на другие (флешку), но уже по согласованию с заказчиком.

Николай

Первоначально ведь кто-то что-то построил. Как? Возможно- как след треугольного инструмента, двигавшегося по спирали. Или по наклонной окружности. Значит, надо задать профиль инструмента и параметры траектории. А маски- построить по сечениям трёхмерной модели.
+ Благодарностей: 1

Anod

Цитата: Вячеслав от 24.11.15, 12:53:12
Да, в очень большом масштабе (если речь идет о микрометрической точности), один разрез и один местный вид...
Увы, чертеж не могу выложить...

Или Вас интересует технология изготовления?

Технология не интересует.
В данном случае получается, что изготовить, как говориться, "по пальцам" проще, чем оформить чертёж.

Что-то я сильно туплю - подскажите, пжт, разрез - это то же, что у меня А-А. А про местный вид вообще не понимаю.
Можете хоть от руки нарисовать?

bull

Цитата: Anod от 24.11.15, 13:16:20А про местный вид вообще не понимаю.
Вот, от руки. Но, опять-таки, без штриховки трудно читается. Лучше не вид, а именно разрез, пусть и местный.

bull

Цитата: Anod от 24.11.15, 12:13:49НО делать разрез Б-Б нельзя, согласно ЕСКД разрез не может быть по дуге.
Может. 2.305-2008, п.4.8. Более того, если контур сложный, прямо по линии контура можно. Об этом вроде нигде написано отдельно, но чертежи такие видел с КамАЗа (НК там, ест-но, имеется).

PS Только у вас там под надписью Б-Б "немного" не то нарисовано.
+ Благодарностей: 1

Николай

Чего- то недопонимаю... Чертёж нужен, чтобы в любом месте можно было воспроизвести деталь однозначно. Эта поверхность- совсем не поверхность второго порядка, которую можно воспроизвести только по сечениям с сглаживанием. А просто кинематика. Тогда зачем такие сложности?.

bull

Николай, если там действительно такая картина получается (постоянный уклон), то это нормальный чертеж и я согласен, что ничего дополнительно придумывать не надо. Единственное, по чертежу не видно, что спираль под углом к оси цилиндра

Николай

24.11.15, 15:50:06 #27 Последнее редактирование: 24.11.15, 16:00:11 от Николай


Вот насчёт постоянного уклона не могу могу смело утверждать- не знаю просто. :)  А спираль не под углом к оси цилиндра. Оси цилиндра и спирали параллельны, но не совпадают. Вот на трёхмерке всё видно. Прикладываю.

bull

тогда пож-ста подробнее, как получается подъем плоскости (вернее, кромки)? Или вы имеете ввиду просто движение отрезка под углом 11.5 градусов по направляющей винтовой спирали? Если да, то я вас понял.

Anod

Всё правильно и у Николая и bull-а на трёхмере канавка правильная

bull

у меня просто скрин картинки с поста Коли :) Про подъем уточнял.

Anod

подъём определяется глубиной в конечноё точке.
Вообще-то спиральные поверхности тоже никогда не оформляли...

Вячеслав

24.11.15, 18:15:52 #32 Последнее редактирование: 24.11.15, 18:54:15 от Вячеслав
Цитата: Николай от 24.11.15, 13:51:44
Чего- то недопонимаю... Чертёж нужен, чтобы в любом месте можно было воспроизвести деталь однозначно. Эта поверхность- совсем не поверхность второго порядка, которую можно воспроизвести только по сечениям с сглаживанием. А просто кинематика. Тогда зачем такие сложности?.

В связи с Вашим построением у меня вопрос: что представляет собой поверхность дна канавки? Если канавка имеет проекциями на плоскости две криволинейные ветки, то форма дна канавки никогда не будет плоскостью. Если бы было наоборот (дно канавки - наклонная плоскость), то "малая ветвь" представляла бы собой ОТРЕЗОК ПРЯМОЙ (пересечение двух плоскостей всегда есть прямая, вроде бы из школьного курса геометрии)...

Либо неверно Ваше построение, либо автору следует уточнить форму дна канавки.

Цитата: Anod от 24.11.15, 17:03:56
Вообще-то спиральные поверхности тоже никогда не оформляли...

:%: супер...

bull

25.11.15, 08:49:06 #33 Последнее редактирование: 25.11.15, 09:28:49 от bull
Вячеслав, у вас с пространственным мышлением сложновато? В 28-м посте я уже уточнял форму. Дно канавки представляет собой траекторию движения по винтовой поверхности (спирали) отрезка под углом к горизонтали в 11.5 градусов.
Цитата: bull от 24.11.15, 15:57:11просто движение отрезка под углом 11.5 градусов по направляющей винтовой спирали?

Николай

Вячеслав, вопрос ко мне или к топикстартеру? У меня в сообщении от "Вчера в 16:00:11" приложена "Деталь.m3d" .На эскизе форма дна- прямая линия. А по вашему скрину- копия один в один.

Вячеслав

Цитата: bull от 25.11.15, 08:49:06
Вячеслав, у вас с пространственным мышлением сложновато? В 28-м посте я уже уточнял форму. Дно канавки представляет собой траекторию движения по винтовой поверхности (спирали) отрезка под углом к горизонтали в 11.5 градусов.

у меня с пространственным мышлением уже лет 30 всё в порядке, не беспокойтесь  :)

Цитата: Николай от 25.11.15, 08:53:59
Вячеслав, вопрос ко мне или к топикстартеру? У меня в сообщении от "Вчера в 16:00:11" приложена "Деталь.m3d" .На эскизе форма дна- прямая линия. А по вашему скрину- копия один в один.
скорее уточнение к топик-стартеру: если прямая линия, то либо по плоскости образовать дно канавки, или по спирали.
на счет модели - не совсем один в один: у меня поверхность дна - криволинейная по цилиндрической спирали, внешне не сильно заметно.   

bull

Цитата: Вячеслав от 25.11.15, 10:20:44у меня с пространственным мышлением уже лет 30 всё в порядке, не беспокойтесь  :)
Ни в коем случае не посчитайте "наездом". Просто подумалось, что после того моего уточняющего поста вопросов не должно было быть. Если что, прошу прощения.