• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Спецификация с исполнениями с борочных единицах

Автор Razmarin, 24.11.15, 00:10:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Razmarin

Доброго времени суток, уважаемые! Не так давно возникла такая проблема:
1. Создаю деталь в ней 2 исполнения, далее создаю на базе этих деталей сборку и в ней делаю исполнение с ранее созданой деталью, после эти сборки попадают в еще одну сборку так же с исполнениями. Теперь сам вопрос, в первом уровне сборки создаю чертеж с двумя видаси на оба исполнения, перехожу в спецификацию и нажимаю подсветить состав объекта, все нормально на чертеже светятся каждое из исполнений в конкретном виде и позиционная выноска привязывается как надо, а когда перехожу в составление чертежа сборки где есть сборки с исполениями ранее описаные при нажатии кнопки подсветить состав изделия в СП светятся все сборки и базовая и с исполнением, но по факту они то разные и соответствено происходит колабс с привязкой позиционных выносок. Кто нибудь сталкивался с подобным? На чертеже делаю таблицу исполнение в обоих случаях, использую спецификацию групповую по типу А. Что касается знание и умения разработки пакета КД в том числе СП в автоматическом режиме, то опыт в этом более 7-ми лет, с таким сталкнулся в первые....что самое интересное выводу исполнение в отдельный файл и привязываю в сборке по новой ссылке эффекта ноль!!! Буду признателен за помощь

Razmarin

Прошу прощения за "оЧепЯтки" в предыдущем посте, так как писал с телефона. Для полной ясности картинки происходящего прикрепляю скрин своего экрана, красным выделены спорные места, то есть что писал выше, подсвечиваю сборку "Г16.1810.ХХ-01 - Корпус", а на чертеже подсвечивается все полностью, то есть исполнения сборки где "Г16.1810.ХХ - Корпус" если рассматривать модель, то в ней все в порядке, светиться все как надо, на чертеже такой вот глюк....Хочу отметить сборка данная не единственная, все сборки создаваемые более чем одно исполнение включающие в себя сборочные единицы с исполнением получаются таким образом. Если делать на каждое исполнение свою СП и СБ, дабы исключить такое, то получится пачка просто документов (некоторые сборки имеют порядка 10 исп. и в них так же сборочные единицы могут иметь не малое множество). Может кто-то все же сталкивался с подобным?

Elaeagnus

 Судя по тому, что в Спецификации отсутствует раздел Документация, в Управлении сборкой не подключён сам чертёж.
Возможно, путаница (не может быть одна позиция 12 у разных сборок) идёт отсюда.

Razmarin

Да на скрине взят ОС из самого сборочного чертежа, это видно даже по обозначению в исполнении, но ситуация один в один если даже создавать документ СП и подключать к нему СБ чертеж с введением раздела документация. Одним словом этот вараинт естественно был отработан как и обычно в последовательности составления пакета КД

Razmarin

Вот собственно этот вариант, буквально сделал снова.

Warlock-72

Цитата: Elaeagnus от 24.11.15, 09:24:16
...не может быть одна позиция 12 у разных сборок...
Отчего же не может быть? Очень даже может быть в случае групповой спецификации.

Razmarin

Да может быть несколько поз. по №12 к примеру как в моем случае, базовый вариант сборки входит в два первых исполнения, а в последнем идет под исполнением, то есть получается когда привязываю позиционные выноски нужно в последнем получить поз. к примеру под №15 и получается следующее, то что подсвечиваются все 3 сборки при том, что исполнение у них разное и позиции присваиваются им под одним номером, в моем случае "12", может как-то можно отвязать др от друга эти виды сборок? (кстати сборку в исполнении пробовал сохранить отдельным файлом, номер не прошел!!!!) Помогает в настройках СП убить галку расстановка поз и все вводить ручками, но в данном случае сборка без стандартных изделий пока (не полная), а когда они добавятся вбивать ручками все поз это будет жестко....может кто-то все сталкивался с таким затыком?

Elaeagnus

Цитата: Razmarin от 24.11.15, 09:31:04
Вот собственно этот вариант, буквально сделал снова.
С уровнями вложенностей исполнений начиная со второго и выше, на мой взгляд, есть проблемы.
В т.ч. и с зеркальными исполнениями.
Прямой путь в СТП.
 
Цитата: Warlock-72 от 24.11.15, 09:45:03
Отчего же не может быть? Очень даже может быть в случае групповой спецификации.
И это правильно!
Особенно вкупе с групповым чертежом.
На какую часть чертежа взгляд сборщика сразу "упал", такую деталь (сборку, узел) с позицией 12, 13...155 и будет "впихивать" в изделие.

Алхимик

Цитата: Elaeagnus от 24.11.15, 10:17:48
На какую часть чертежа взгляд сборщика сразу "упал", такую деталь (сборку, узел) с позицией 12, 13...155 и будет "впихивать" в изделие.
Не понятно как у вас организовано производство, у нас пихают то что входит в состав исполнения и то что ему дают на складе. Рабочие чаще как раз таки смотрят в СП и собирают по нему, чем по СБ. Так было на моем предприятии как в основном производстве, так и в инструментальном.
+ Благодарностей: 1

Razmarin

К сожалению не знаю как вставить цитату, "Elaeagnus" хочу сказать, что если речь идет о сборке в которой нет сборочных единиц или есть, но без исполнения, то вопросов вообще нет, все документы составляются быстро и без дальнейших танцев с бубнами, уж сколько лет делаю даже сложные многоуровневые сборки, но вот тут вся проблема в переплетении исполнения внутри сборочных единиц и самой головной сборки, голову ломаем всем отделом, единственное компромиссное решение это убирать авто расстановку позиций....Но это сразу путь в полукаменный век 

Elaeagnus

Цитата: Razmarin от 24.11.15, 10:55:20
...голову ломаем всем отделом...
Судя по сообщению от Алхимик - зря!
  Лишние заморочки с этими позициями, чертежами и пр. и пр. 
Главное - это кладовщик!
Выдал со склада рулевые тяги на авто и пусть сборщик ставит.
Правую - налево и наоборот.
Цитата: Elaeagnus от 24.11.15, 10:17:48
...Прямой путь в СТП...
ЗЫ: Цитату вставить достаточно просто (см.картинку).
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Цитата: Elaeagnus от 24.11.15, 12:48:00
Лишние заморочки с этими позициями, чертежами и пр. и пр. 
Главное - это кладовщик!
Главное ЕСКД.
ГОСТ 2.113-75
+ Благодарностей: 1

Razmarin

Цитата: Алхимик от 24.11.15, 13:05:52
Главное ЕСКД.
ГОСТ 2.113-75
Мда...век живи век учись, все время делал именно как разные позиции в групповых СП, спасибо огромное. Вопрос исчерпан.