Неправильный расчет массы сборки v16, масса завышена в несколько раз

Автор polan, 23.11.15, 18:00:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

polan

Поднимал вопрос о неправильном расчете массы v16.0.3 там масса деталей занижалась во много раз, коллективно нашли методы как это можно исправлять. Установил v16.0.8 и о чудо! Масса сборки завышена я думаю раз в 10. Прежние методы борьбы не помогают. Помогите пожалуйста кто знает что с этим делать!

Вячеслав

а модель приложить с неверной массой и указать точное значение массы - слабо?

polan

Выкладываю сборку реальная масса которой 29,3 кг. По расчету Компаса 8452 кг. Немая сцена. Народ безмолвствует. Компас долго к этому шел, и наконец пришел.

VLaD-Sh

Заново произвел перерасчет массы КУК 1-02-01.01.01.00-01, затем обновил источник связи и общая масса восстановилась  ;)
Масса                              M = 29.286168 кг

А на самом деле глюк  :shu:

Алхимик

Из-за исполнение были какие то косяки в исполнении трубы -01. Исключить/включить в расчет и все нормально.

YNA

Как вариант для расчёта массы лучше использовать отчёт. Там всегда правдоподобная масса. (см. рис)

Ещё один неприятный момент заметил:
- отчёт дает массу 453511 кг
- МЦХ модели даёт массу 453677 кг
Все настройки точности выставлены на максимум. Вроде ошибка небольшая в 160 кг и не стоило бы обращать внимания, но настораживает. Сейчас даже не знаю чему верить: отчётам или свойствам модели.  :%:

polan

Докладываю о результатах своих собственных расследований. Видите на передней трубе вырезано маленькое отверстие, оно вырезано в общей сборке. Так вот виной всему этот вырез. При его исключении масса становится нормальной. Причем это не глюк, это система (глюк в моем понимании это нечто проявляющееся иногда). Просмотрел другие конструкции где есть вырезы в сборках, аналогичная картина, например реальная масса 2000 кг, Компас показывает 500000 кг. Получается, что вырезать на сборках ничего нельзя, а ведь при проектировании это нужно сплошь и рядом. Терзают меня смутные сомнения, можно ли вообще в дальнейшем  пользоваться Компасом при проектировании :%: Правильный расчет МЦХ это альфа и омега, а так же "Отче наш" любой CAD системы.

Falcon555

Пользоваться нужно, а вот о проблеме необходимо сообщить в службу ТП. Я думаю они оперативно выпустят заплатку.

Вират Лакх

Добавлю свои пять копеек. Действительно, с вырезами в сборке что-то неладное. В настройках спецификаций сейчас (V16) появилась возможность сортировать не только по обозначению, но и по другим колонкам, в т.ч. по массе. Вот такая сортировка разделяет одинаковые исходные объекты спецификации вырезанных компонентов в сборке. Может и логично разделять, т.к. масса и правда после выреза в конечном счете разная, но разделение это периодически какое-то незакономерное.
А было еще и такое, что элементы массива в спецификации имели иную массу по сравнению с исходником. В дереве модели элементы массива наследуют массу исходника - вроде на вид нормально всё, а описанная выше сортировка выявляет, что в спецификации масса разная (в дополнительной колонке). Удаление объектов спецификации и снова их создание исправляет несоответствие, но те, у кого такой сортировки с массой нет, и не заметят...

Студент 2015

Вот мои опыты над Вашей моделью.. Дело не в вырезе в сборке, а в настройке области применения "Компоненты"
По Вашей модели у Вас области применения стрелка 1. (см.1 картинку) Каркас/пояс/труба, а когда перевожу на область применения "Все компоненты" стрелка 2.  при создании выреза, тут же происходит перерасчет МЦХ ( выскакивает сообщение рис.2) и масса становиться как и положено  29,3 кг.
Может и в этом вся проблема???

Вират Лакх

Студент 2015, попробовал я повторить Ваши изыскания про область применения операции - не повторилось как у Вас. Масса осталась.
В дереве модели массы компонентов верные, а вот, как я писал выше, в спецификации в доп.колонке масса у сборочной единицы Пояс - гонимая. Удалил объекты спецификации и создал заново - и в доп.колонках масса стала правильной, а итоговая все равно 8452 кг.
Исключил из расчета Вырезать отверстие - правильная итоговая масса, включил - опять неправильная.
Вот такие пироги... А вот картинка редактора свойств. На картинке видно, кто есть кто. Отличие на порядок. Это давняя проблема компаса пересчитать единицы измерения...
И более того, проблема даже не в вырезать отверстие на сборке, а в самих трубах, у которых тело "тяжелое". Просто, когда мы вырезаем отверстие в сборке, он считает по массе тел, а если не вырезать, то по массе деталей? Корень зла на второй картинке.

Вират Лакх

Т.е. массу тел он пишет в граммах (хотя колонка четко обозначена - кг !), а детали и сборки - в кг. Из-за выреза в сборке отверстия компас граммы складывает с килограммами...

YNA

А ведь действительно жесть однозначная!
Вот например, вырезал маленькое отверстие в маленьком ушке и масса увеличилась с 30 тонн до 2,3 тысяч тонн.
Прикольно. :-)))

VLaD-Sh

Ничего себе  :o
Сейчас что все сборки нужно пересматривать?  :(
А в сборка сплошь и рядом приходится вырезать отверстия, т.к. в некоторых деталях при изготовлении их не должно быть.
Что нам теперь делать с этим КОМПАСом-3D если он еще и массу разучился считать при наличии твердотельной модели?  :)))))

YNA

Сейчас в разделе закачек ТП готовится новое обновление 16.0.9. Нужно немного подождать, в нём наверное будет исправление.
16.0.8 лучше не ставить, потому что не понятно как его можно удалить, не удаляя всю программу.

polan

У меня фокус предложенный Студент 2015 тоже не удался, масса так и осталась 8452 кг. Вопрос к Студенту 2015, укажите какая точная версия Вашего Компаса. Как я уже упоминал выше, когда у меня был установлен v16.0.3 там были проблемы с занижением масс деталей но они решались, теперь же v16.0.8. Может быть решением вопроса будет возврат к v16.0.3, файлы по моему открываются. Теперь возникает следующий вопрос, а можно ли доверять другим расчетам МЦХ. Работаю в краностроении поэтому постоянно приходится расчитывать моменты инерции различных сечений, теперь что, вручную проверять ? Точно Компас превратился в электронный кульман. Да, печалька  :-))) :))))) ::) :o :%: :o:

Алхимик

Цитата: YNA от 25.11.15, 09:35:52
потому что не понятно как его можно удалить, не удаляя всю программу.
Обучно ж сверху ставят и все норм, зачем удалять?! :shu:

VLaD-Sh

Цитата: polan от 25.11.15, 10:25:41
Теперь возникает следующий вопрос, а можно ли доверять другим расчетам МЦХ.
Тоже приходится заниматься расчетами на прочность. У сложных сечений момент инерции фигуры и др. хар-ки МЦХ в  V15 версии КОМПАСа расчеты совпадали, а вот V16 не приходилось сравнивать. Думаю наверно стоит проверить. 

Студент 2015

Цитата: polan от 25.11.15, 10:25:41
У меня фокус предложенный Студент 2015 тоже не удался, масса так и осталась 8452 кг. Вопрос к Студенту 2015, укажите какая точная версия Вашего Компаса.
У меня пока 16.0.2
Но мне кажется дело в выделении компонентов при вырезании отверстия. У меня не получить выделения как у Вас "Каркас/Пояс/Труба" и на  Вашем виде выделяется не понятно что? ( см. первую картинку красный цвет)
Вот я попробовал выделить при редактировании вырезать отверстие, сначала Пояс, затем трубу. что получилось. Масса как и положено 29 кг.

polan

По всякому пробовал, ничего не получается. Устал уже искать черную кошку в черной комнате.