• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Механизм авторучки на клапане

Автор Bashkir, 23.11.15, 14:23:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bashkir

Здравствуйте, уважаемые коллеги по несчастью)!
Прошу подсказать, может кто сталкивался с необходимостью создания переключения клапана по принципу механизма авторучки.
Алгоритм примерно такой:
1) нажатие на шток - перемещение клапана максимально вниз
2) отпускаем шток - перемещение клапана вверх и остановка в промежуточном положении (клапан открыт)
3) нажатие на шток - перемещение клапана максимально вниз
4) отпускаем шток - перемещение клапана максимально вверх (клапан закрыт).
Примерно представляю себе это так:
На внутренней поверхности втулки проточка в виде канала для фиксаций (4 положения), на штоке (который входит во втулку) канавка радиальная и в эту канавку ложим небольшой шарик. который будет по каналу втулки бегать.
Мне непонятно пока как такую проточку сделать на внутренней поверхности втулки (саму развертку то я представляю, а вот как это изготовить - нет).
Прошу коллеги поделиться наработками может  у кого был опыт с механизмами авторучки в машиностроении. Возможно я изобретаю велосипед...

Kirilius83

каналы, а точнее фигурные пазы - на валу.
во втулке - два пальца торчат, вставляются снаружи

либо - внутрь втулки вставляет фигурная втулка, которая образует каналы. на валу пальцы торчат.
+ Благодарностей: 1

Bashkir

Цитата: Kirilius83 от 23.11.15, 15:16:37
каналы, а точнее фигурные пазы - на валу.
во втулке - два пальца торчат, вставляются снаружи

либо - внутрь втулки вставляет фигурная втулка, которая образует каналы. на валу пальцы торчат.

Второй вариант наверно лучше, вот и думаю как эту фигуру втулку то сделать да и вращение самого штока не желательно, а пальцы на валу уже подразумевают его вращение на 360 по всей втулки, на износ интересно как это будет работать

Kirilius83

как закалите, так и будет износ.
ну если не вал, тогда втулка вращается. как без поворота в соседний паз перейти?
+ Благодарностей: 1

Bashkir

Попробую набросать и выложу сегодня