Компас V16 вопрос по допускам в чертежах.

Автор AmuseSBor, 17.11.15, 00:17:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AmuseSBor

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как решить проблему с допусками в чертежах?

Проблема в следующем, сделал чертежик в 16-й версии программы, при проставлении авторазмеров погрешность достигает +0,5мм, а при распечатывании чертежа на принтере погрешность уже +0,7-0,9мм, есть ли возможность как то уменьшить такие погрешности?

Алхимик

Это вы на А4 печатаете? Напечатайте на А0 погрешность будет еще больше!!!!!

FuG4s

Вам нужно распечатать 1 к 1????Или что-то другое нужно?Пока суть вопроса не понятна.

Falcon555

Это не погрешность , а допуск на размер при изготовлении и он не имеет никакого отношения к напечатанному чертежу.

bull

Причем тут авторазмер и погрешность при распечатывании? Автор, уточни вопрос. Пока звучит как "на улице холодно, я одет в красный, в какой цвет одеться, чтобы было тепло".

Николай

Вы меряли линейкой расстояния на распечатанном чертеже?

FuG4s

Проставить допуски на чертеже (автоматом "аскон" поставил по  H14, в зависимости от размера и ставится допуск)- это одно ,а распечатать "1 к 1"-это другое и зависит это от принтера. Так что определитесь ЧТО ВАМ нужно?

sanyabin

Знаете что по этому поводу говорил директор одного завода?
"Вася, зачем тебе рулетка?! Ты что, строитель?! Возьми штангенциркуль!!!"
это происходило когда рабочий пытался измерить деталь, которая выполнена с допуском +/- 0,05.
так и тут..

Golovanev

Нет парни, все гораздо хуже.....

Человек похоже совсем ничего не знает про поля допусков, про допуски и посадки.... И про то какими их следует назначать и зачем...

Helicoid

Проблемой самопроизвольного изменения погрешности при печати чертежа нельзя пренебрегать :!:

tramp_m

Цитата: AmuseSBor от 17.11.15, 00:17:57
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как решить проблему с допусками в чертежах?

Проблема в следующем, сделал чертежик в 16-й версии программы, при проставлении авторазмеров погрешность достигает +0,5мм, а при распечатывании чертежа на принтере погрешность уже +0,7-0,9мм, есть ли возможность как то уменьшить такие погрешности?



Тыкаем дважды на размер 140...
Появиться менюшка и снимаем галку, и получаем номинал 140 без допуска...
Подобную проблему встречал в рекламном фирме которая работала в кореле, в итоге так и не смог доказать необходимость допуска...  Ну тупой я такой...


Petrovi4

1.   Снять галочку  в "отобразить".
2.   Поставить галочку "по умолчанию".
P.S. Все мы, задавали похожие вопросы, когда начинали изучать  Компас. Давайте будем терпимее...

Petrovi4

Цитата: AmuseSBor от 17.11.15, 00:17:57
.., сделал чертежик в 16-й версии программы......

Дополнение к предыдущему ответу.

Кажется, в компас v.16 по умолчанию стоит галочка: отображать в надписи "предельные отклонения или значения"
Исправить в настройках:
Сервис/ Параметры/Новых документах/Графический документ/Допуски и предельные значения/Параметры...
Снять галочки в отображать в надписи: "квалитет" и "предельные отклонения или значения".

AmuseSBor

Согласен, на тупил с вопросом, допуска тут не причем, вас понял!
А вы  :%: прошу прощения, как голодные собаки накинулись.  :shu:

Мне очень важна точно вывода чертежа на лист, поскольку далее напечатанный чертеж использую как трафарет для изготовления детали, накладывая этот чертеж необходимого материала.
Печатаю на А4, 1 к 1 
Проблема похоже в принтере, ранее я эти чертежи сделал в 14-й бета версии Компаса, при печати этих чертежей еще на старом принтере точность в размерах была не сильно велика, потом я перешел на 16-й Компас + новый принтер и тут дела пошли еще хуже с точностью...

Может у кого есть варианты как решить данную проблему?

Принтер: Canon i-SENSYS LBP7110Cw

Elaeagnus

 Эк, куда кривая вывела! 
А проблемы то и нет!  :)
Установить масштаб 1,0.

tramp_m

Цитата: AmuseSBor от 17.11.15, 20:31:32
Согласен, на тупил с вопросом, допуска тут не причем, вас понял!
А вы  :%: прошу прощения, как голодные собаки накинулись.  :shu:

Мне очень важна точно вывода чертежа на лист, поскольку далее напечатанный чертеж использую как трафарет для изготовления детали, накладывая этот чертеж необходимого материала.
Печатаю на А4, 1 к 1 
Проблема похоже в принтере, ранее я эти чертежи сделал в 14-й бета версии Компаса, при печати этих чертежей еще на старом принтере точность в размерах была не сильно велика, потом я перешел на 16-й Компас + новый принтер и тут дела пошли еще хуже с точностью...

Может у кого есть варианты как решить данную проблему?

Принтер: Canon i-SENSYS LBP7110Cw

Каким мерительным инструментом пользуетесь, какова погрешность измерения его самого (инструмента)...

beginner

Цитата: AmuseSBor от 17.11.15, 20:31:32
Может у кого есть варианты как решить данную проблему?
Если при печати у вас масштаб в Компасе установлен 1.0, то значит проблема в принтере.

Высчитываете коэффициент искажения по оси X и Y. Для этого можно, например, вычертить два отрезка (горизонтальный и вертикальный) по 200 мм. Распечатать это и замерить, что получилось реально.

Зная, коэффициенты искажения принтера просто скорректируйте масштаб печати для каждой оси отдельно.
Ну или вычертите свой шаблон с учётом коээфициентов.

Starik

Попрошу без наездов друг на друга. Иначе тему закрою!

Resfeder

18.11.15, 08:50:14 #18 Последнее редактирование: 18.11.15, 09:42:02 от Resfeder
Цитата: AmuseSBor от 17.11.15, 20:31:32
... Мне очень важна точно вывода чертежа на лист, поскольку далее напечатанный чертеж использую как трафарет для изготовления детали, накладывая этот чертеж необходимого материала...
Тогда зачем печатать элементы листа (рамку, основную надпись)? Отключите в "фильтре вывода на печать" элементы листа и печатайте в М1,0 необходимую геометрию. Конечно точность зависит и от самого принтера! Некоторые действительно "тянут". Решение проблемы озвучил ув. beginner здесь.

Николай

18.11.15, 09:21:35 #19 Последнее редактирование: 18.11.15, 09:37:24 от Николай
Перенести изображение из "Чертёж" в "Фрагмент" и распечатать.Никакое оформление и рамки не будут вредить. Нам помогало.