• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библиотека зубчатых передач

Автор Mechanik169, 15.11.15, 08:09:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mechanik169

15.11.15, 08:09:42 Последнее редактирование: 15.11.15, 14:51:01 от Starik
Здесь было сообщение о использовании нелицензионного компаса.
Автору бан на месяц.



СВ

Цитата: Mechanik169 от 15.11.15, 08:09:42
...
4 вопрос:
- почему при использовании библиотеки: Шестерня цилиндрическая с внутренними зубьями при расчете нельзя вводить числа зубьев одинаковые для ведущего и ведомого колес? Появляется новое окно, в котором написано, что так нельзя делать.
...
Может я что-то не так делаю?
Похоже, что в шестернестроении Вы недавно. Если подумать? ... Две шестерни ("внутренняя" и "внешняя") с одним числом зубьев  смогут вращаться только с одной скоростью, т.е. передача превращается в муфту - шлицевую, с эвольвентным профилем . А для муфт есть свой расчёт. Правда, есть ещё зубчатые муфты, схожие в данным случаем, но у них тоже свой расчёт.
Кстати, нельзя, чтобы у шестерни с наружними зубьями число зубьев было больше, чем у шестерни с внутренними зубьями. Это говорю на всякий случай (не для Вас) - для тех, кто знает ещё меньше.
+ Благодарностей: 1

Mechanik169

15.11.15, 10:51:11 #2 Последнее редактирование: 15.11.15, 11:10:09 от Mechanik169
ЦитироватьКстати, нельзя, чтобы у шестерни с наружними зубьями число зубьев было больше, чем у шестерни с внутренними зубьями. Это говорю на всякий случай (не для Вас) - для тех, кто знает ещё меньше.
Это понятно.
ЦитироватьА для муфт есть свой расчёт. Правда, есть ещё зубчатые муфты, схожие в данным случаем, но у них тоже свой расчёт.
Я и имел ввиду зубчатое зацепление, которое применяется, например, в муфтах-тормазах, стоящих на прессах.
Тогда какую библиотеку брать, чтобы решить этот 4 вопрос?
Кстати в машиностроении приходилось встречать именно муфты зубчатые эвольвентные с общим углом 40град,  именно расчитанные по формулам расчета зубчатых колес), а не с общим стандартным углом 60град и изготовленные как эвольвентные шлицы.

Golovanev

15.11.15, 11:22:37 #3 Последнее редактирование: 15.11.15, 11:36:58 от Golovanev
1) Использовать надо "Валы и механические передачи" (КОМПАС-Shaft) не младше чем от 15 версии КОМПАСа, А лучше от 16.
2) "Справочник конструктора" для расчетов передач использовать не рекомендую. Так как основан он на справочнике Анурьева. А этот справочник известен некоторыми недоразумениями и упрощенностью. (В частности именно в расчетах передач знаю несколько таких казусов).  Поэтому и убран.
3) поэтому же и ссылаться на Анурьева не советую...  Использовать надо ГОСТ на расчеты передач. На него и ссылаться можно и нужно.
4) С версии 15 как раз и есть расчет зубчатой глухой муфты (это как раз то что Вы ищите) - втулка - шестерня с внешними зубьями, и обойма - колесо с внутренними зубьями.  И расчет там несколько отличается от расчета передачи внутреннего зацепления.

Про кнопки - внешнее и внутреннее зацепление - хочу напомнить, что строите Вы цилиндрическую зубчатую шестерню с внешними зубьями.
А такие шестерни есть не только в передаче внешнего зацепления, но и в планетарной передаче (расчет которой также есть в новых версиях), и в передаче внутреннего зацепления, и в винтовой эвольвентной передаче, и в ортогональной передаче  - эвольвентный червяк - косозубое колесо, и в той самой глухой зубчатой муфте.

Резюме -

А) Использовать свежие версии
Б) Изучать и учиться

Golovanev

И про диаметр вершин 264 и Анурьева.... Вот картина зацепления, посчитанная мной по Вашим
параметрам. Посмотрите внимательно.  Не знаю - как Вы считали?! Но думаю догадаетесь сами, что будет
с передачей в процессе эксплуатации, если  "ее посчитать по Анурьеву" и занизить диаметр вершин (точнее удлинить высоту зуба только на колесе) (т.е  сделать совсем не по ГОСТ), думаю сами догадаетесь. Передачу просто заклинит... (интерференция так сказать). Да и не соберется она.

Нэ надо нарушать ГОСТ...

Построение картины зацепления также доступно только в новых версиях приложения.

Starik