Раскрой для нарезки деталей

Автор incognito, 12.11.15, 23:16:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

incognito

Решили своими силами попробовать сделать раскрой для последующего изготовления деталей из листового проката (лазерная/плазменная резка). И один из нас задал интересный вопрос, на который я хотел бы получить ответ от знающих людей: а в каких размерах нужно рисовать раскрой (в номинальных или с предельными отклонениями)? Достаточно ли для изготовления деталей раскроя или чертежи тоже необходимы? Я так понимаю, что сам станок имеет определенную точность. Наверное, в 14 квалитет он сможет уложиться. А что делть с более точными квалитетами? Обтачивать дополнительно? А что делать, если в отверстие нужно нарезать резьбу, а само отверстие хочется изготовить резкой? То есть диаметр отверстия должен быть уменьшенm а насколько?
Вопрос куча. Может быть, кто литературу посоветует.
Спасибо.

mutt

Из того немногого, что знаю про плазму, размеры вводимой детали должны лежать в середине поля допуска. Плазма имеет угол раскрытия сопла, если не ошибаюсь 5-7 градусов, на толстых листах это будет особо заметно, отверстия должны подлежать последующей обработке. Также что касается перпендикулярности линии реза, и плоскости листа придется делать доп. обработку, тоже касается и точных квалитетов и шероховатости. Также был свидетелем спора о расположении деталей без зазора на листе. И видел, что режут и так и так. В чем разница я особо не вникал, поинтересуюсь у технологов. В условиях мелкосерийного производства, у нас например, никто не занимается оптимальным размещением деталей для меньшего отхода, уж не знаю почему,  привыкли списывать по нормам  в нормы укладываются и пойдет. А по-хорошему коэффициент использования материала должен быть максимальным.

bull

точные размеры на плазме/лазере не режут. При лазере ещё происходит подкаливание линии реза. Так что под резьбы отв-я нельзя резать. Про конуса уже сказали. Причем эти конуса там получаются далеко не символичные

beginner

Быть может будет интересен ГОСТ 14792-80

Petrovi4

Литературу не знаю. См. паспорт на станок.

Чтобы точно ответить на Ваши вопросы необходимо знать, как min: оборудование и толщину обрабатываемого ст. листа.

1. Рисую в номинальных размерах.
2. Необходим только раскрой для резки.
3. Точность по оборудованию (на некоторых станках можно настроить точность резки). Также важно качество газов.
Точность и качество реза на лазере на порядок выше, чем на плазме.
4. Под резьбу режем меньший диаметр под рассверливание. Наличие облоя.
P. S. Только для лазера. Если не жалко метчик, толщина листа до 3 мм, качественная кромка реза, малое количество отв. можно выполнить отв. под резьбу. В тонких листа на лазер прессе (при наличии инструмента) можно выполнить пуклёвку и в ней нарезать резьбу.

Николай


bull


Николай

Чего удивляться незнанию такой экзотики? Я вообще думал, что такое название- описка. Оказалось- очень современное оборудование. И если наши применяют его уже- то не зря вложили большие деньги.

jurin

Для исполнителя  при изготовлении нужен только файл с вырезаемыми контурами (никаких размеров, осевых линий и тд., только контура!) в формате dxf в масштабе 1:1 (у нас бывало посылали файлы с контурами взятые из чертежей, а там другой масштаб, потом приходили детальки с 2 раза меньше чем должны быть)) так что нужно смотреть внимательно).

Некоторые изготовители просят и чертеж т.к. рабочие после резки замеряют полученные размеры после резки сверяясь с чертежом.
Расчет цены у всех разный. В большинстве случаев считают исходя из общей длины резов в детали, но некоторые учитывают и расход металла, т.к. при одинаковой длине реза детали могут сильно отличаться по габаритам.

Мы файлы деталей делали в номиналах. Исполнитель как правило вносить небольшую коррекцию на станке - внешние контура режет немного в минус, внутренние (отверстия) в плюс

Про точность размеров уже сказали. Мы заказывали лазерный раскрой под сварку - очень даже. Лазеры режущие больше 10-12 мм мало у кого есть и цена сразу за метр реза растет. От 15 и выше лучше на плазме резать - дешевле. Преимущества лазера перед плазмой - большие скорости на тонких листах и выше точность, меньше облой , меньше коробление детали от нагрева, но толстые листы не режет

Алхимик

У нас свободные размеры по ИТ14 делали станком. Отверстия под мех обработку с припуском 5 мм или вообще не делались. Корректировки вводил цеховый технолог в обязанности которого и входило создание раскроя.

jurin

По пробивным прессам - они работают только по тонким листам, иначе сильный износ пуансонов... Длинный прямой рез будет с заметными ступеньками, т.к. пробивные пуансоны маленькие и чтобы "сформировать" рез пуансон многократно пробивает прямоугольные отверстия вдоль линии, про кривые линии вообще не говорю. Зато никаких нагревов детали...