Расчёт расхода трубы

Автор kollega, 12.11.15, 16:26:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kollega

Уважаемые коллеги, подскажите, существует ли какая-нибудь методика расчёта или программа расчёта расхода погонажных материалов?
Например: для изделия необходимо подготовить некоторое количество разноразмерных заготовок из трубы прямоугольного сечения, количество каждого размера также может быть разным. Нужно рассчитать расход материала с минимальными отходами, т. е. сколько нужно закупить труб (например длиной 6000 мм)?

tur

Система нормирования материалов

kollega

Если это платно, то моё руководство вряд ли пойдёт ещё и на эти расходы да и долгая это история будет ( в смысле с руководством ).
Мне бы что-то попроще и побыстрее...

Алхимик

Надо учится программировать)))) 88))

VLaD-Sh

ЦитироватьНадо учиться программировать)))) 88))
Зачем? Если сильно захотель можно и Exele  :o:

Алхимик

Та то о я себе говорю))

bull

Что-то я сомневаюсь, что при нарезке труб оптимальный расход даст желаемое. Процесс строгого следования "раскрою" (2 шт 200 + 3 шт 250 + 1 шт 350 + 9 шт 425 и т.п.) создаст только лишний повод для брака при нарезке (все расчеты коту под хвост). Или просто увеличит время резки, которое накроет медным тазом "оптимальность" за счет увеличения трудоемкости. Другое дело раскрой на листы - там так и так по эскизам режут.

А так, программ для раскроя в сети много. Вот первое, что нагуглил: http://alex-soft.msk.ru/net_program/net_cutting/

Алхимик

Зря вы так.

Работал на ПВХ окнах создавал раскрои, там программулина режет большой кусок ПВХ профиля и дорезает остатки. Лучше не лучше, но на остатках вы разоритесь с неоптимальным КИМ. И на окнах люди работают, а не оптимально просчитывают куски.

Вячеслав

Цитата: VLaD-Sh от 12.11.15, 20:55:10
Зачем? Если сильно захотель можно и Exele  :o:

Неможно, т.к. для такой оптимизации нужен перебор вариантов.
Подобную программулину писал в молодости, на ТурбоБейсике, курсовая работа по программированию на 2-м курсе, исходные данные - длины отрезаемых штанг или труб, исходная длина штанги или трубы в поставке, количество по каждой длине. Целевая функция - минимум остатков при разрезке всей номенклатуры длин заготовок. Время счёта - пара секунд.

bull

Цитата: Алхимик от 13.11.15, 10:12:01
Зря вы так.

Работал на ПВХ окнах создавал раскрои, там программулина режет большой кусок ПВХ профиля и дорезает остатки. Лучше не лучше, но на остатках вы разоритесь с неоптимальным КИМ. И на окнах люди работают, а не оптимально просчитывают куски.
ну, я такой случай не рассматривал. Это все таки массовый поток профиля. Тут без такого не обойтись. А вот там, где это разовый заказ или редко повторяющийся, да ещё и когда простой заготовительный цех (режут всякое по-разному), такой метод скорее всего даст сбой. Настаивать, ест-но, не буду. Хозяин-барин.

kollega

Господа, речь идёт о единичном производстве. Если бы изделие было на потоке, без вопросов, режь, как хочешь и покупай железо, по необходимости. У меня шеф - частник. Выполняет кроме основной продукции разовые, несколькоразовые (изобрёл новое слово!!!) заказы на металлоконструкции. Каждый раз приходится раскладывать пасьянс из труб. Времени меньше уходит на разработку КД, чем на расчет оптимального расхода материала, точнее даже не расчет, а расклад. Время жалко...

kollega

Цитата: Алхимик от 12.11.15, 18:51:55
Надо учится программировать)))) 88))
Некогда учиться... Надо работу делать, результат как всегда нужен вчера...

kollega

Цитата: VLaD-Sh от 12.11.15, 20:55:10
Зачем? Если сильно захотель можно и Exele  :o:
А что может по этому поводу Exele?