Ось симметрии на разрыве

Автор beginner, 11.11.15, 14:51:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Petrovi4

Цитата: bull от 12.11.15, 08:55:07
beginner, это как раз один из тех случаев, когда в ЕСКД отсутствует правило на само собой разумеющееся для грамотных людей. Как то: писать орфографически правильно, оформлять аккуратно, располагать виды, разрезы в логичном порядке, если их много и т.д. и т.п. Если хотите, как некоторые, отступать от духа закона из-за отсутствия буквы его, и выглядеть при этом смешным для окружающих, то пожалуйста........

Согласен полностью,.. но сейчас стараются везде всё прописывать, чтобы "прикрыть свою задницу". :)
Если почитать современные "инструкции по эксплуатации" и т.п. на изделие, которое купите в магазине.
То там больше половины - "вода". :-)))
Что только там не написано..., и картинки, и схемы, пишут на нескольких языках, и даже прикладывают видео носитель.
Наверное, так и надо! Сегодня. Время такое. :um:

beginner

Цитата: Goran от 12.11.15, 09:25:38
В целом без комментария.
В частности....Вы на валу с симметричными ступенями при разрыве вида (или без него) поперечную ось тоже указываете?

Зачем интересоваться как я поступаю в случае с валом?
Есть КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС и нужен КОНКРЕТНЫЙ ответ.

А что, Вы утверждаете, что в примере с валом так делать нельзя? Обоснование есть?

Поймите! я всего лишь хотел получить ответ на свой вопрос.
Всякие дополнительные примеры, доводы это не то...

Возникла ситуация на работе.
При оформлении чертежа у меня не оставалось места для простановки размера и решил вывернуться, указав ОСЬ симметрии.
Приходит ко мне начальник сборочного участка и говорит, что мол размера не хватает на чертеже. А я ему: а ты тут осевую не доглядел... :)
Он сказал, что вроде бы так нельзя. и тут я начал "копать"
Я знаю, что чертёж должен быть оформлен таким образом, чтобы не возникло вопросов и в будущем я постараюсь не прибегать к таким хитростям с осевой.
Но тем не менее интересовал вопрос: Можно или нельзя? если нельзя, то где прописано.

Делаю ВЫВОД: МОЖНО! - т.к. нигде не прописано, что нельзя.

Goran

Цитата: beginner от 12.11.15, 10:10:09
....: Можно или нельзя? если нельзя, то где прописано.

Делаю ВЫВОД: МОЖНО! - т.к. нигде не прописано, что нельзя.
Делать любые выводы и поступать с соответствии с ними -  Ваше право. Вам уже сказали что прямого запрета нет!
Текст стандарта ГОСТ 2.305 оговаривает допущения к изображению вида "при определенных условиях" :
- изображать с разрывами предметы или элементы имеющие ....,
- как ограничивать данные изображения,
- что располагать в разрывах.