Запись параметров в штамп чертежа

Автор Man89, 05.11.15, 09:51:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Man89

Подскажите пожалуйста решение, если кто сталкивался с похожей проблемой.
Проблема возникает при работе с моделью детали имеющей исполнения. При создании чертежа из данной модели, в параметры чертежа попадают значения массы и материала актуального (выбранного) исполнения детали. После добавления в чертеж таблицы исполнений и включения «Ссылки в основной надписи», в ячейки соответствующие записям «массы и материала» записывается надпись «См. табл.», причем она (надпись) расположена как бы поверх предыдущих значений.
В параметрах чертежа остаются значения модели детали. Когда мы считываем значения параметров штампа чертежа, в «Форму» записываются параметры чертежа, т.е. такие же, как и в модели детали.
Суть проблемы в том, что когда мы в форме изменяем значения «массы», то при передаче данного изменения в чертеж, происходит «затирание» надписи «См. табл.».
Вопрос:
Как сделать так, чтобы надпись «См. табл.» для группового чертежа (чертеж – модель детали) всегда выводилась в штампе чертежа, независимо от атрибутов «масса» и «материал».

Алхимик

Не проверял, но попробуйте убрать из таблицы исполнения столбец "Масса".

Man89

Здравствуйте.
Ваш вариант сработает, но дело в том, что хотелось узнать каким образом в самой КОМПАС надпись "См. табл." организованна таким образом, что она при передаче в штамп чертежа не затирает значение параметра самой "массы"  (что показано на скриншоте, атрибут массы присутствует и фраза "См. табл.") - расположена как бы отдельным слоем поверх значения.
Если не используя (компас-api), решать данную проблему, то можно создать в библиотеки свою "Основную надпись" и переназначить формат ячейки с системного - "Масса изделия", на пользовательский и задать ей свой отличный от системного адрес данной ячейки (не 5, как по умолчанию, а например 2500). Тогда получается, что при подключение к чертежу модели детали, параметр "массы" детали в штамп чертежа не попадет, т.к. адрес ячейки уже другой. Так же когда мы будем создавать таблицу исполнений, то и запись "См. табл." следовательно в нее не попадет, а данную надпись можно будет добавить и "ручками".
В итоге мы получаем, что при считывании в нашу "Форму" значение параметра штампа чертежа "масса" не считается и следовательно изменения внесенные из под "Формы" в штамп не занесутся, т.к. системный адрес ячейки мы в созданной основной надписи поменяли.
Интересно, какие функции (переменные, по средствам API) в КОМПАС отвечают за возможность передачи фразы "См. табл." таким образом, что данная надпись выводится всегда в штампе, независимо от атрибута "Масса".