Электронная ведомость ЗИП

Автор ChocoPie, 30.10.15, 12:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ChocoPie

Добрый день, форумчане!
Столкнулись со следующим специальным требованием в ТЗ на устройство:
"В составе эксплуатационной документации должно быть разработано на электронных носителях (CD) интерактивное электронное техническое руководство (ИЭТР) 3 класса и электронная ведомость ЗИП (ЭВЗ)."

С ИЭТРом вроде разобрались, а вот про ЭВЗ никакой информации в интернете не обнаружили.
Возможно, кто-то сталкивался с таким понятием и расскажет, как оно вообще выглядит и как его делать)
Всем спасибо!

bull

ЗИП - это запасные части, инструмент и принадлежности. Т.е., как понимаю, просто список всего этого в электронном виде (Word, Excel?)

2VMS

Прежде всего надо смотреть ГОСТ 2.601-2013, как выполнять и какие бывают эксплуатационные документы.

ChocoPie

Да нет, сам ЗИП у нас прекрасно разработан и оформлен по ЕСКД.
Но тут именно электронная ведомость ЗИП, которая видимо должна быть какой-то интерактивной (учитывая, что требование на выполнение ЭВЗ указано совместно с ИЭТР).

bull

Не знаю тогда, что можно сделать интерактивным. Разве что сделать содержание ссылками и возможность перехода на каждую страницу по номеру. А в каждой странице ссылка на содержание и началу главы. Не крутить же трехмерку болта с резьбой, в конце концов. :)

2VMS

Электронная ведомость ЗИП должна оформляться также как любые другие электронные документы, т.е. в соответствии с ГОСТ 2.051-2013. Я так полагаю.

bull

2VMS, ключевое слово, автор настаивает, не "электронный", а "интерактивный". При чем тут ГОСТ?

Вячеслав

Нечто вроде электронного каталога ЗИП с возможностью увидеть каждую комплектующую позицию отдельно, покрутить её в отдельном окне?

Алхимик

Может попробовать не рассуждать, а погуглить?

1 и 2, ГОСТ Р 54088-2010

2VMS

Тогда, вроде, электронный каталог должен быть оформлен как 3D-PDF. Или я ошибаюсь в данной ситуации.

Elaeagnus

 А чего это сразу 3D?  8-)
Можно и так:)

ChocoPie

Всем спасибо за ответы!
Мы выполняли ИЭТР в программном пакете, который позволяет сделать специальный параметрический модуль данных для ЗИП.
И были уверены, что это и есть запрашиваемый электронный ЗИП (там правда можно сделать каждую детальку отдельно и наподключать картинок и прочих данных к каждой позиции).

Но заказчик сказал, что это не то, и нужна именно ЭВЗ.
Отсюда можно сделать вывод, что напрямую с ИЭТРом электронная ЗИП (ЭВД) не связана.

Думаю, что нам всё-таки стоит обратиться за дополнительными разъяснениями к заказчику, раз эта ЭВЗ такая нераспространенная штука)

tramp_m

quote author=Elaeagnus link=topic=28591.msg216636#msg216636 date=1446201212]
А чего это сразу 3D?  8-)
Можно и так:)
[/quote]


Нееее, братцы мы эдак уходим от проектирования вообще,
Проектировщик-конструктор не нужен, нужен художник, который нарисует нечто похожее...
Менеджер поковыряется на сайте, поюзает по картинкам и найлет покупателя, и конечно срежет свою моржу...
Предлагаемая программулина, так понимаю должна как заплатка в последствии вписаться в нечто подобное ЕСКД и все стадии жизненного цикла изделия, проигнорировав классификатор (уж и не знаю, чем эти заплатки выплеснуться в общий программный продукт, какими сбоями)... 
По ГОСТ как мне кажется ЗИП  это изделие –Комплект, и для него нужно создавать свой отдельный ИЭТП модуль...
Может быть ошибаюсь...

Алхимик

Цитата: tramp_m от 30.10.15, 14:52:28
Нееее, братцы мы эдак уходим от проектирования вообще,
Цель любого предприятие - получить прибыль, а не проектирование.