• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас сильно тормозит в чертеже

Автор YNA, 28.10.15, 13:27:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Здравствуйте уважаемые участники форума.
У меня вот такая проблема - Компас сильно тормозит на чертеже, содержащем проекционные виды. Моделька достаточно простая (см. рис) и не должна вызывать таких прямо диких тормозов. 8-) Провести отрезок - проблема, поставить какой ни будь размер - проблема в квадрате и т. п. Если нажать F5 то можно смело идти отдыхать на несколько минут, висит глухо.
Может кому то такое попадалось, подскажите в чём примерно может быть причина.
Кстати, с этой же модели сделан чертёж КМД в котором почти 30 листов А2 и ни на какие тормоза даже намёка нет (в разумных пределах) а тут 3 листочка и невозможно работать. :((( Не охота всё заново начинать. :)

А если виды поочередно поудалять и проверить?

YNA

28.10.15, 14:14:06 #2 Последнее редактирование: 28.10.15, 14:31:21 от YNA
Да Вячеслав, я примерно так и делал. Не срочно нужные разрезы удалил, а те что нужны просто разрушил. Но это не то.
А причина то оказалась до смешного простая  :). Пока точно всё не проверил не буду подробно рассказывать (а вдруг не так).
Как только проверю, сразу отрапартуюсь.  :)

P. S.

Вот что получилось. В сборке было 4 желобка (для слива воды), они маленькие и их почти не видно на рисунке. Сделаны они были листовым телом инструментом "Линейчатая обейчатка". Само их изготовление оказалось достаточно "тяжёлым" для программы, а при вставке их в сборку она начала заметно подтормаживать. В сборке трудно заметить увеличение тормозов, потому что приходится в сборках отключать аппаратное ускорение (из за несовместимостью с Windows 10), а вот в чертеже явно вылезло.
В общем в сборке исключил из расчёта эти желобки и чертёж ожил! Немножко подтормаживает на разрезах, но все инструменты работают безглючно.  :)

QuartzX

В чем проявляется несовместимость с Win 10, можно подробнее?
А то хотел обновиться.


YNA

Цитата: QuartzX от 28.10.15, 23:01:17
В чем проявляется несовместимость с Win 10, можно подробнее?
А то хотел обновиться.

Проявляется вот в чём. Вставляем в сборку деталь (используя кнопку "Добавить из файла"). Первая деталь вставляется без ошибок. Если попытаться вставить вторую деталь, то Компас тут же вылетит (см. рис). В сборке можно размножать компоненты, например вытягивая их из дерева, и вообще можно делать любые операции. Единственное чем нельзя пользоваться - это кнопкой "Добавить из файла" если в сборке есть хотя бы одна деталь. Эта проблема решается отключением аппаратного ускорения. Проверено на компьютерах с видеокартами н-Видеа, а именно GTX650 и GTX750. Для других видеокарт не знаю.

http://ascon.ru/press/news/items/?news=2224
[/quote]

А вот это уже интересно! Раз уж официально объявили о совместимости, то значит скоро решат эту проблему. Благая весть нашему дому! Даже настроение сегодня поднялось!  :)

YNA

Ну вот решилось и с разрезами.
Дело в том что в сборке были вставлены стандартные изделия: болтовое соединение М12 - 80 шт и болтовое соединение М16 - 40 шт.
Эти болты исключил из расчёта. С ними время построения разрезов и видов было около 5 минут, без них 3-4 секунды.
Но теперь возник вопрос: а как эти болты передать в чертёж? Решается очень просто. Нужно построить все виды и разрезы и оформить чертёж. Потом открыть сборку и включить в расчёт стандартные изделия. В чертеже нажать кнопку Перестроить и дождаться когда всё перестроится. Если потребуется, можно потом внести небольшие исправления, главное - не создавать разрезов и проекционных видов. Экономия времени просто несравненная.  :)

Kirilius83

Но если вдуматся - это это как же криво тогда работает Компас, если там вот такие косяки вылезают - одна деталька вешает сборку? Никакой оптимизации  :`(

KiDim

Цитата: Kirilius83 от 29.10.15, 10:12:28
Но если вдуматся - это это как же криво тогда работает Компас, если там вот такие косяки вылезают - одна деталька вешает сборку? Никакой оптимизации  :`(

Что интересно, сильнее всего тормозит с деталями самого Аскона. А тестировали интересно в разработке свои продукты или на пользователей все скинули.  :-)))

Ar4e

Лично мне совершенно не ясно как находить детали, которые вешают компас, если их 100 -200 штук

VLaD-Sh

Цитата: YNA от 29.10.15, 06:41:53
А вот это уже интересно! Раз уж официально объявили о совместимости, то значит скоро решат эту проблему. 
Нет, проблема не решилась на Компасе V17 та же самая ошибка.  :`(

Ar4e

как то мне не удивительно ни разу

Vin

Цитата: Ar4e от 23.11.16, 14:16:49
как то мне не удивительно ни разу
Что есть то есть. Своеобразно работает коллектив программистов АСКОН.
Я же могу предположить только одно, это связано с занятостью с разработкой новой версии программы и поддержки старых версий.

IgorT

Цитата: VLaD-Sh от 23.11.16, 12:19:15
Нет, проблема не решилась на Компасе V17 та же самая ошибка.  :`(
Печально... Очередной раз подтверждает высказывание "Наши программеры фичи добавляют, а траблы не убирают".
Ну а как иначе? За прогу деньги получены, исправление косяков новых денег не принесёт, кто ж за них деньги платить будет?
Но где на хлеб взять? Вот и выставляют новые версии с новым интерфейсом. Это проще, а главное доходнее, чем вылавливать ошибки и исправлять их.
Но имухется мне, что это не прихоть программистов, а результат особенностей национального менеджмента в конторе Аскон.