• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оформление документации для изготовления канавки.

Автор Anod, 26.10.15, 15:30:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anod

Добрый день, форумчане.
Проблема у нас заключается в следующем: Требуется изготовить канавку в детали лазерным способом. Канавка сложной конфигурации и изменяющейся глубиной. Для лазерщиков были изготовлен электронный чертёж без размеров, который они впихивают в машину, и она выжигает данную канавку. Послойно. Соответственно в файле, были нарисованы конфигурация канавки с разными углублениями (разрезами). Разность между видами по глубине 1 мкн.
Но наша организация хранит чертежи только в бумажном виде (официальный архив). Есть и электронный архив, но он хранит только pdf-файлы тех же чертежей. В электронном архиве можно хранить и компасовские файлы, но это не является официальным документом.
1. Предложение от "рационализаторов" - файл для лазерщиков сохранить в электронном архиве, а в тт чертежа на деталь сослаться на этот файл. Вопрос: как это сделать, чтобы это отвечало ЕСКД?
2. Предложение от нормоконтроля - "правильно оформить чертёж, чтобы по нему можно было изготовить канавку". Когда мы их спрашиваем, как можно оформить несколько разрезов с интервалом в 1 мкн. - они не знают. Также, здесь проблема в том, что всё равно без вырисованного файла работать не смогут, т.к. в машину с лазером впихивается изображение.

Вячеслав

Сделайте выносной элемент в очень крупном масштабе, укажите на нём две секущих плоскости и укажите расстояние между ними в 1 мкм, помятуя о том, что стандартом допускается мелкие элементы изображать на чертежах заведомо крупнее (ГОСТ искать не буду - нет ни времени, ни вдохновения...).

KiDim

ГОСТ 2.102-2013 ЕСКД. Виды и комплектность конструкторских документов

По нему любому документу в электронном виде можно присвоить код. Исходя из Вашего проекта получите уникальный номер файла. Введите его в спецификацию и сделайте ссылку в ТТ на поле чертежа.

Раньше работал на предприятии по производству печатных плат, так там так и делали, причем еще до введения кодов. В ТТ указывали наименование файла, а тот хранился на сервере предприятия.