Сортировка разделов "Сборочные единицы" и "Детали"

Автор Makc55, 26.10.15, 10:28:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Makc55

Здравствуйте!
Возникла проблема с сортировкой в этих разделах. Сначала компас, как положено, выстраивает позиции с "обозначением",  всё по алфавиту, но потом, когда уже идут детали только с наименование, он прекращает их выстраивать по алфавиту, судя по всему он их размещает в порядке добавления детали на сборку. В стилях спецификации хотел сделать, чтоб он сначала сортировал по обозначению, а потом по наименованию,  но у меня так не получилось,  либо он сортирует, как было написано  выше  либо чисто по наименованию.
Подскажите, что я делаю не так. Как мне сделать такую сортировку?

KiDim

По умолчанию сортировка в данных разделах ведется по Обозначению. Если его нет, то и не сортируется. Если все таки нужно, то нужно в стиле спецификации для данных разделов добавить второй уровень сортировки по Наименованию. Ну или отключить автоматическую сортировку и руками расставить.

Warlock-72

Цитата: Makc55 от 26.10.15, 10:28:27
... но потом, когда уже идут детали только с наименование...
Для сведения: согласно ГОСТ 2.106, для объектов спецификации в разделах "Сборочные единицы" и "Детали" графа "Обозначение" должна быть заполнена.

KiDim

Цитата: Warlock-72 от 26.10.15, 12:32:31
Для сведения: согласно ГОСТ 2.106, для объектов спецификации в разделах "Сборочные единицы" и "Детали" графа "Обозначение" должна быть заполнена.

На стадии рабочки - безусловно. А вот на стадии технического проекта - как бог на душу пошлет (ну или нормоконтроль в СТО пропишет...).

Warlock-72

Как говорится, "хозяин - барин".
Я лишь хотел заострить внимание на требованиях НТД (актуально для специалистов, работающих в соответствии с требованиями НТД и/или под контролем Заказчика).

Warlock-72

Цитата: KiDim от 26.10.15, 12:36:45
На стадии рабочки - безусловно. А вот на стадии технического проекта - как бог на душу пошлет...
Кстати, не знал о допустимости подобных "послаблений".
Это зафиксировано в каком-либо ГОСТе?
Или это просто особенности/договоренности проектирования в Вашей организации?

KiDim

Цитата: Warlock-72 от 26.10.15, 13:03:57
Кстати, не знал о допустимости подобных "послаблений".
Это зафиксировано в каком-либо ГОСТе?
Или это просто особенности/договоренности проектирования в Вашей организации?

Дык это... в ЕСКД сказано, что на стадии технического предложения спецификации НЕТ. Да да не удивляйтесь. Сам когда узнал был в шоке. Ну и соответственно выдумываете и делаете все по собственному усмотрению. У нас СТО написали, чтобы хоть как то документацию причесать.

Warlock-72

Цитата: KiDim от 26.10.15, 12:36:45
... А вот на стадии технического проекта...
Цитата: KiDim от 26.10.15, 13:19:26
... в ЕСКД сказано, что на стадии технического предложения спецификации НЕТ. ...
Стадии "Техническое предложение" и "Технический проект" - это совершенно разные стадии.

Вячеслав

Цитата: Makc55 от 26.10.15, 10:28:27
выстраивает позиции с "обозначением",  всё по алфавиту, но потом, когда уже идут детали только с наименование...

Нонсенс, ибо деталей, узлов и комплектов без обозначений не бывает ::)

KiDim

Цитата: Warlock-72 от 26.10.15, 13:27:49
Стадии "Техническое предложение" и "Технический проект" - это совершенно разные стадии.

Согласен. Описка. Технический проект конечно.

Warlock-72

Цитата: Вячеслав от 26.10.15, 13:35:12
Нонсенс, ибо деталей, узлов и комплектов без обозначений не бывает ::)
Согласен

Warlock-72

Цитата: KiDim от 26.10.15, 13:43:44
Согласен. Описка. Технический проект конечно.
В данном конкретном случае это даже и не важно.
Речь в теме автора шла именно про оформление спецификации, вне зависимости от стадий проектирования.

Makc55

Спасибо, я полностью согласен со всеми вами. Просто у меня на заводе "cвои ГОСТы". На первой картинке видно как у меня выглядит спецификация. А на второй, как я пытался реализовать свою сортировку (сначала по обозначению, потом по наименованию). Но при таких настройках у меня выполняется сортировка чисто по наименованию.

Warlock-72

+ Благодарностей: 1


Makc55

Спасибо! Действительно подразделы помогли, вбил в подразделы алфавит, в итоге теперь получается, всё как от меня требуют на работе.

Вячеслав

Цитата: Makc55 от 26.10.15, 14:08:03
как у меня выглядит спецификация...

а почему поз. с 3 по 6 попали в раздел "Сборочные единицы"? На основании какого признака?

"Концевая защёлка" или "Защелка концевая" - как правильно должно быть?

Warlock-72

Автор же уточнил, что:
Цитата: Makc55 от 26.10.15, 14:08:03
... у меня на заводе "cвои ГОСТы"...
:!:
А по сути, конечно же, этим компонентам место в "Прочих изделиях".

Николай


Elaeagnus

Цитата: Николай от 26.10.15, 16:12:57
Подлежащее, сказуемое.
Стенка правая.
Существительное, прилагательное?  :o