Колесо рабочее

Автор Azzik0, 20.10.15, 06:47:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azzik0

Здравствуйте! Вот попалась такая деталька. Начал строить в 3Д и у меня лопасти как то скрутились. Подскажите пожалуйста, как можно его сделать чтоб не было этого скругления (завихрения)

Azzik0

Вот модель

Azzik0

Вот и чертеж

semenkontorovskij

Не совсем понятен вопрос. У вас эскиз, по которому строится лопатка выполнен с этим закруглением. И в соответствии с этим закруглением на эскизе оно получилось у кромки лопатки. А в чем тогда проблема или мы говорим о разных закруглениях ???

P.S. И по чертежу эти закругления присутствуют.

semenkontorovskij

Все я понял о чем речь )) Вы об этом ?

semenkontorovskij

Это происходит по тому, что у вас поверхность цилиндрическая, а поверхность "среза" или "уклона" - это плоскость. И в таком варианте всегда будет такое завихрение. Чтобы этого избежать рекомендую сначала сгенерировать лопасть без среза. А уже у готовой лопасти срезать. Тогда завихрения не будет. Т.е. чтобы его не было он должен быть либо по винтовой линии либо срезан уже в готовм цилиндре.

Вот два рисунка. В первом - ваш вариант. Второе -  прямой срез цилиндра. В первом варианте крайние точки соединены прямой. А нижняя кромка -  дуга окружности. Поэтому такая поверхность выходит с завихрением. А во втором варианте при ровном срезе готового цилиндра вы получаете  на самом деле спуск по винтовой линии и без зщавихрений. А в нужной проекции этот срез будет выглядеть как прямая линия, что и следует из чертежа.
+ Благодарностей: 1

Azzik0

Спасибо за ответы.
я пробовал уже просто выдавить лопасть. тогда у меня все получается (завихрения нет), но у меня другая проблема появляется. На месте среза острый угол образуется.
ваш 2 вариант как раз то что мне нужно. но я не могу сделать прямой срез. поделитесь пожалуйста деревом.

semenkontorovskij

У вас какая версия Компаса ?

semenkontorovskij

20.10.15, 11:48:07 #8 Последнее редактирование: 20.10.15, 11:59:20 от semenkontorovskij
В этом случае проще лопатку сделать используя поверхность, а уже потом придать толщину и закруглить.
Либо срезать кинематической операцией по криволинейному ребру кромки, чтобы ось "инеструмента" была все время перпендикулярна образующей цилиндра.

semenkontorovskij

Либо отсечь кинематически созданной винтовой порверхностью.

Проще всего вариант 1 с поверхностью в предыдущем ответе.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Кстати, не плохо бы взглянуть на весь чертеж. На этом куске я не вижу где показаны размеры скоса лопатки.

Azzik0

Это и есть весь чертеж. Размеры скоса лопатки я взял отсюда. Спасибо вам за мини урок. я сколько работаю в компасе, но все еще не могу с поверхностями работать

Вячеслав

Если честно, то чертеж некорректен - для правильного построения ребер нужно дать хотя бы три сечения камеры: на отметках 15, 85 и 155 мм от опорной плоскости. 

semenkontorovskij

Абсолютно согласен )) Чертеж не поный... Кстати, поэтому и написал раньше, что желательно бы увидеть полный чертеж...