Можно ли в компасе автоматизированно создавать соединения шип-паз

Автор ДмитриЧ, 16.10.15, 09:43:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ДмитриЧ

Достаточно сложно мне сформулировать вопрос, но попробую.
Был вчера у одного заказчика. Фирма маленькая, соответственно нормальных гибочных станков нет, поэтому стараются делать все максимально без гибки.
Так вот, все короба они собирают из листовых деталей без гибки методом шип-паз и дальнейшей обваркой углов.
Работал у них один товарищ, работал он в инвенторе. И они говорят, якобы он делал одну стенку вручную, задавал размеры пазов и выстопов одной детали, а ответная деталь якобы создавалась автоматически с учетом допусков, необходимых для создания сборки (допустим шахты).
Можно ли это реализовать в компасе?

Смысл этого в возможности собрать конструкцию на коленке в поле. Т.е. шип-паз сделан с минимальным допуском, соответсвенно короб собрали и он держит форуму, тут же прихватили по углам и обварили.

Я, может чего не понимаю, но вроде как и не надо никакой автоматизации. В выложенном файле весь короб собрался из 4 одинаковых деталей.

semenkontorovskij

Тогда в чем проблема ? Если детали одинаковые , то нет смысла автоматизировать получение ответной детали. Все будет реализовано в одной детали и выполнить шип и паз одного размера не представляется проблемой в параметрическом режиме. Просто устанавливаете переменную размера шипа равной переменной размера паза.

Если же вы собираете конструкцию из тразных деталей, но должны лишь сопрягаться шип - паз, то возможно в Компасе в контексте сборки выполнить один размер (например паз) по размеру шипа автоматически. Т.е. вы задаете шип, а паз перестроится автоматически.

Возможно также просто в одной детали сослаться на переменную определенного   размера в другой детали и она будет перестраиваться или соответствовать тому размеру.

На счет пересчета допусков не подскажу. Просто не сталкеивался с этим.

Все это реализуется работой с переменными.