• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Школьная перьевая ручка

Автор semenkontorovskij, 15.10.15, 13:03:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Вопрос скорее ни к знатокам Компаса, а к тем, кто еще помнит школьную деревянную перьевую ручку. Мне понадобилось сделать ее модель. Ноя совершенно не помню как наконечник внутри был согнут , чтобы туду вставлялось перо.

На сколькоя помню согнуто было так, как я показал на схематическом рисунке. Или я не прав ??

естественно, что согнуто было не по всей длине а только в верхней концевой части.

Вячеслав

заворот большой, там меньше половины оборота вроде было... Хотя это были ручки плексигласовые со вставкой, на карандашного типа ручках - подобие гильзы. Кстати, карандашного типа ручки были сопрягаемы с плакатными перьями...
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Да, там еще усики такие торчали это я помню.

bull

Цитата: Вячеслав от 15.10.15, 13:09:15
там меньше половины оборота вроде было...
Да-да... Я бы сказал, даже около 1/4 от окружности, если не меньше ещё. Помню, отец рисовал такой плакаты - наконечники для рисования тушью были аналогичны перу. И для них могла использоваться одна и та же ручка (державка).

semenkontorovskij

Всем спасибо за воспоминания )) Вот пока что получилось ))

Goran

Цитата: Вячеслав от 15.10.15, 13:09:15
.... Кстати, карандашного типа ручки были сопрягаемы с плакатными перьями...
Плакатные и шрифтовые перья чтобы держались приходилось "разгибать"у них  радиус гиба был меньше, а вот чертежные и канцелярские были одинакового радиуса.
Я на этом не одну собаку съел в те времена, когда печатное дело было развито только на западе.
Вот единственное что осталось