• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Выносной элемент - отображение в Компас 16 не по ГОСТ 2.305-2008

Автор Den15, 13.10.15, 10:45:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Den15

13.10.15, 10:45:23 Последнее редактирование: 13.10.15, 13:04:14 от Den15
Предложение заключается в том, что согласно ГОСТ 2.305-2008 п.8 (Рис. 42) и 2.109-73 Рис.18 выносной элемент детали (в данном случае созданной в 3D) указывается на чертеже только линией обрыва (тонкая кривая Безье/сплайн по точкам, а не радиальная дуга) СО СТОРОНЫ ОБРЫВА, а не тонким кружком вокруг - как в месте чертежа, где он проставляется. Почему-то отображение выносного элемента до сих пор реализовано не по ЕСКД.

Vin

Что хочется сказать:
1 в теме сообщения указан один ГОСТ, в самом сообщении ссылка уже на другой.
2 ГОСТ 2.307-68 - не действует. Вместо него ГОСТ 2.307-2011.
3 с ГОСТ 2.305-68 ситуация аналогичная. Новый ГОСТ 2.305-2008.
4 если имеется не соответствие между элементами оформления чертежей КОМПАС с каким-либо ГОСТ-ом ЕСКД то, думаю, следует обращаться в СТП АСКОН.

Den15

Цитата: Vin от 13.10.15, 12:15:50
Что хочется сказать:
1 в теме сообщения указан один ГОСТ, в самом сообщении ссылка уже на другой.
2 ГОСТ 2.307-68 - не действует. Вместо него ГОСТ 2.307-2011.
3 с ГОСТ 2.305-68 ситуация аналогичная. Новый ГОСТ 2.305-2008.
4 если имеется не соответствие между элементами оформления чертежей КОМПАС с каким-либо ГОСТ-ом ЕСКД то, думаю, следует обращаться в СТП АСКОН.
Спасибо! Отредактировал. Вы правы.

KiDim

Так это... Он во всех версиях так. ТП о проблеме знает уже несколько лет. Устранять косяк не спешат. Есть видимо другие перспективные задачи.  :)

kneyzer

Замечание правильное!!! В последнее время нормоконтроль начал придираться к ровным линиям обрыва, потому что из за спешки я ленюсь изменять. Обычно я выкручиваюсь тем, что провожу замкнутую волнистую линию и затем делаю "местный вид" (в чертежах, полученных с 3D модели).  Больше операций и кликов, но получается красиво, иногда это полезно когда я ещё что - то хочу убрать лишнее, что попало в выносной элемент. А в 2D чертеже я скрываю линию границы вовсе, потому что она получается замкнутой (программа не знает где нет детали а где она есть, так как чертеж нарисован линиями.
Считаю, что для простых выносных элементов добавить волнистую линию будет очень полезно!!!
Могу разработчикам посоветовать ввести для чертежей, полученных из 3D модели волнистую линию (вписанную в очерченный контур и попадающую на тело детали), как вариант отображения, думаю это вполне реально (амплитуду и количество волн можно циферками вводить).
Для 2D чертежей можно было бы попробовать ещё дать возможность задавать участки на которых эту линию волнистую рисовать. Это было бы полезно и для чертежей, полученных с 3D модели, когда программа не восприняла свободное пространство (иногда такой глюк бывает).