Хранение сканов

Автор KiDim, 12.10.15, 14:42:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

13.10.15, 13:41:51 #20 Последнее редактирование: 13.10.15, 14:59:39 от Вячеслав
Везёт же Вам, с одним архивом...  :)

А если их 5 (пять)? - два СКБ: каждое со своим архивом (причем одно СКБ категорически не допускает даже в страшном сне того, что их документацию увидит кто-нибудь из другого СКБ); три технологических службы, каждая со своим архивом и аналогичными страшными сновидениями.
К тому же архивная документация должна храниться в отдельной базе данных, ЭЦП - дежурный страшный сон, необходимость передачи документации на сторону, разнобой в используемых САПР и прочая, и прочая, и прочая...

Прошу прощения у автора темы за использование обсуждения в личных целях... :)

Кстати, так никто и не ответил на мой вопрос: используется ли модуль ЛОЦМАН-Архив в работе и разделены ли базы ЛОЦМАНа - рабочая и архивная (база ЛОЦМАН-Архив)? Есть ли заявки на сдачу электронных документов, распределение по инвентарным книгам?

Danila

в нашем случае обеспечивается два предприятия в одной системе (не считая ВП) на 5 различных производственных площадках.
Можно обеспечить единой системой все предприятия. А дальше организационно и технически обеспечить всех необходимой документацией в электронном виде.
Но это, конечно, вопрос времени и средств.

Если нет возможности объединить всех в единую систему - то тогда, конечно, сложнее.

Вячеслав

За ответ - спасибо, но всё же вопрос по модулю ЛОЦМАН-Архив в силе: Ваше предприятие его
http://machinery.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=167&prpid=1091
использует для работы подразделений КТПП и архивных служб? ;)




Danila

нет, мы не используем этот модуль по ряду соображений и специалисты АСКОН знают почему)))

У нас свой упрощеный алгоритм и свой разработанный модуль по обеспечению Архива предприятия.

Вячеслав

Цитата: Danila от 13.10.15, 16:35:17
нет, мы не используем этот модуль по ряду соображений и специалисты АСКОН знают почему)))
У нас свой упрощеный алгоритм и свой разработанный модуль по обеспечению Архива предприятия.

Спасибо!

KiDim

Цитата: Вячеслав от 13.10.15, 13:41:51
Прошу прощения у автора темы за использование обсуждения в личных целях... :)

Да бога ради. Мине тоже интересна данная полемика!  :)

Давайте поясню, почему городим такой огород. Мы только начали активные действия по переходу всего предприятия на Лоцман. Поэтому для нас согласованная электронная документация тоже в диковинку, но решение принято и мы пойдем до конца. Судя по всему у Danila этот этап уже пройден, вот по нему и будем равняться!

Заказчики у нас такие, которых нагнуть сложно (ну один Газпром чего стоит со своими стандартами и брендбуками). Поэтому мы вынуждены под них подстраиваться, а не наоборот. На данный момент ведутся только разговоры о возможности попробовать электронный документооборот, но не более. Вся документация потом идет в службу эксплуатации Заказчика, а там про ЭЦП даже не слышали... Поэтому пока пришли к такому варианту. Внутри компании согласовываем проект в электронном виде, а для Заказчика делаем бумажный вариант. В связи с этим очень хочется хранить в Лоцмане оба варианта, чтобы искать только в одном месте. Ну и исходя из сложившейся ситуации была создана тема.

Вопрос к Danila. А под ЭЦП Вы что понимаете, внутреннюю подпись Лоцмана или подпись сертификационного центра? У нас сейчас идет обсуждение по этому вопросу и нет понимания, что нужно применить в нашем случае.

Цитата: Warlock-72 от 13.10.15, 09:08:01
Не совсем понял, что имеется в виду под "выгрузить сканы"

Тут все просто. Приходит запрос в архив на пересылку проекта или его части и нужно найти только сканы и отправить Заказчику. Если хранить сканы не в отдельной папке (а судя по всему народ так и делает), то нужно зайти в каждый объект и выгрузить из него скан, а это и утомительно и не продуктивно. Возможно есть быстрый способ. Вот я его и ищу через сотоварищей.  :)

Danila

Вот теперь все стало намного понятнее. То есть у вас есть все-таки внутренний электронный документооборот с внутренней неквалифицированной ЭЦП (простая ЭЦП средствами Лоцмане или усиленная ЭЦП через систему сертификатов).
А наружу для заказчика, по его требованию вы фактически готовите аналогичные бумажные документы с собственноручными подписями всех необходимых лиц.

Все-таки стоило бы обсудить с заказчиком постепенно на доверие передачи документации от Архива.
Я бы предложил два варианта решения. Это может быть долго, но работать над этим надо. И самое главное - надо показать плюсы, от такого формата.
1. На бумажной копии электронного подлинника ствавится штамп "Есть ЭЦП" и собственноручная подпись доверенного лица из Архива.
2. На комплект электронной документации или на каждый документ ставится одна квалифицированная усиленная ЭЦП, согласованная с заказчиком, выданная общим центром сертификации. Например, с использованием КриптоПРО. Распечатывается документация уже на стороне заказчика при необходимости.

Внутри у нас используется неквалифицированная усиленная ЭЦП, где центром сертификации являемся мы сами. У нас есть договор между тремя сторонами (Мы, вторая компания и представители заказчика) на признание этой ЭЦП от нашего удостоверяющего центра.
Представители заказчика также имеют доступ в систему Лоцман.

KiDim

Работа с Заказчиком начата. Просто они совсем не простые и в ближайшее время решения точно не будет...

Вариант распечатки у Заказчика не пройдет. У них просто не на чем. Особенно в службе эксплуатации, поэтому они по 5-7 экземпляров и заказывают сразу.

А вот вариант с распечаткой проекта и штампом "Есть ЭТЦ" думаю имеет перспективы. Нужно только изучить их документы системы качества и принудить к нему. :)

Про ЭЦП теперь все ясно. Начнем заниматься вопросом собственного центра.

Осталось последнее узнать. Как выгружать по быстрому сканированный проект.

Danila

групповая выгрузка есть в стандартном Лоцмане.
У нас по крайней мере в меню Лоцмна "Инструменты\Файлы\Скопировать в рабочую папку"
Для этого надо взять в работу и лучше всего очистить перед выгрузкой рабочую папку.

Это как вариант.

У нас, кстати, например, к Вертикалевским файлам vtp рядом всегда закладывается печатный макет в формате pdf - читай тот же скан.
Но оба файла на ходятся в одном документе. И это описано стандартом. Дело в том, что Вретикаль не имеет легко просмоторщика данных, только тяжелый клиент, потому без pdf никуда не деться, и на производстве именно pdf и используется.
+ Благодарностей: 1

Дмитрий22

Добрый день!
Мы подвешиваем в Лоцман сканы документов. Сканируем прямо с Компаса. Только вместо подписей в штампе присутствует фраза  "Произв. экз." и за полем чертежа фамилия человека, который сканировал в PDF. Чертежи из Лоцмана выгружаем так :
Цитата: Danila от 14.10.15, 10:48:13
групповая выгрузка есть в стандартном Лоцмане.
У нас по крайней мере в меню Лоцмна "Инструменты\Файлы\Скопировать в рабочую папку"
Для этого надо взять в работу и лучше всего очистить перед выгрузкой рабочую папку.
Иногда Лоцман глючит и не все копирует в папку. Все равно приходится комплектность проверять. На сторону отдавать так удобно чертежи, особенно когда нужно отдать сегодня 3 экземпляра проекта, а завтра попросят случайно еще один.
+ Благодарностей: 1

KiDim

Ну вот тучи почти и рассеялись! Всем огромное спасибо за информацию, помощь и поддержку!!! Начинаем ваять новую веху своего предприятия!