Процесс термообработки стали У13 и 13Х

Автор beginner, 02.10.15, 08:32:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

02.10.15, 08:32:57 Последнее редактирование: 02.10.15, 08:51:29 от beginner
Здравствуйте.

Прошу помощи у людей, имеющих опыт в термообработке.

Есть отбойник (инструмент для отбития косы), сделанный из напильника.
Нужно его ЗАКАЛИТЬ.

Напильник древний и лишь поэтому предполагаю, что сделан из нужной стали. В ГОСТ 1465 указано, что напильники делают из сталей У13, У13А и 13Х.

Процесс нагрева буду проводить в печи. Температуру могу выставить любую нужную +/- пара градусов.

Поправьте меня если я не прав (в чём я собственно и не сомневаюсь, т.к. опыта в термообработке у меня НОЛЬ).

Нагреваю отбойник до 780 градусов, выдерживаю 8-10 минут (толщина напильника 8 мм), потом окунаю ударную часть (15 мм) отбойника в воду и жду пока охладится.
и сразу вопрос:
1. какая температура воды должна быть?
2. нужен ли двойной процесс охлаждения: вода-масло?
3. нужно ли бултыхать напильником в охлаждающей жидкости и на сколько интенсивно.

Желаемая твёрдость 60-62 единицы.

Проверил образцы на искру. Искорки жёлтые (хотя быть может даже ближе к оранжевому) на конце звёздочки. (мало ли... может быть будет полезно для информации)

bull

Если вдруг тут не подскажут, обратись на чипмэйкер. Можно даже сначала посмотреть тему про теромообработку там. Может, уже есть ответ на такое...
+ Благодарностей: 1

beginner

Спасибо за совет.
Уже пошло общение там :)

Студент 2015

Самому стало интересно и вот что нашел на форуме Мастерская про напильники. http://forum.guns.ru/forummessage/97/491386.html
Только зачем еще калить напильник, не знаю???

Вячеслав

Цитата: Студент 2015 от 02.10.15, 11:30:48
Только зачем еще калить напильник, не знаю???

Правильный вопрос, скорее всего у автора есть сомнения в качестве термообработки старого напильника, тогда нужно делать куда более сложную термообработку...

beginner

Цитата: Студент 2015 от 02.10.15, 11:30:48
Только зачем еще калить напильник, не знаю???

Потому что напильники больших типоразмеров (толщина 8мм) не прокалены насквозь. А у меня ударная поверхность как раз строго по сердцевине напильника получается.

Студент 2015

Цитата: beginner от 02.10.15, 12:16:10
Потому что напильники больших типоразмеров (толщина 8мм) не прокалены насквозь. А у меня ударная поверхность как раз строго по сердцевине напильника получается.
Вы по моей ссылке почитайте, там что-то было про поверхностную закалку напильников

beginner

Цитата: Студент 2015 от 02.10.15, 12:20:14
Вы по моей ссылке почитайте, там что-то было про поверхностную закалку напильников

да, спасибо. Я уже вчера натыкался на эту ссылку... читал.

Да мне тут уже насоветовали достаточно как закалить :) сейчас уже начну
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

02.10.15, 12:33:07 #8 Последнее редактирование: 02.10.15, 12:54:11 от Студент 2015
Ну тогда, как говориться  ...! ( поехали, С Богом, присядем на дорожку... сами вставьте нужное) :fr: :beer: :fr:
И ссылка на сайт у Вас интересная, возьмем на заметку, Спасибо!  :fr:

beginner

Провёл закалку (вроде бы удачно). Острые кромки отбойника с лёгкостью царапают стекло. "Свежие" напильники не берут поверхность отбойников.