• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как нарисовать винт

Автор whale, 16.09.15, 09:59:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

whale

Как нарисовать такую штуку ?
Делать миллион плоскостей и в них рисовать миллион сечений ?
Еще никто случайно не знает зачем сверху приварены на конусе плоскости ?


KiDim

Знаемый винт. Проходная Звездочки. Раньше тока за фотку срок бы дали.  :)))))

Насколько я знаю, точат их на станках ЧПУ по повехностям. Точки расчитывают по секретным алгоритмам, которые разрабатывали где то в Питере. Поспрашивайте в цехе, все что не шибко секретно можно узнать. Остальное ни-ни.

Вячеслав

Цитата: whale от 16.09.15, 09:59:13
Делать миллион плоскостей и в них рисовать миллион сечений ?

Не миллион, а по две линии в 16 сечениях... Или по множеству точек.
Делали похожее пару лет назад, был живой показ на семинаре ко Дню Машиностроителя... Ничего сложного.

Kirilius83

Видел я чертежи этих винтов (может даже где валются еще), мы тогда станок под их изготовление прикидывали, в чертеже - сечения лопастей заданы. Правда я тогда модельки не строил, присланными воспользовался, а они вроде без истории были, хотя не помню уже. Но по идее - одну лопасть по сечениям, остальные массивом.

semenkontorovskij

+ Благодарностей: 1

Starik

Винты не строил. Но несколько раз строил лопасти вентиляторов и турбинные лопатки. У нас есть производство турбинных лопаток. Там люди строят лопатки постоянно. Поверьте, другого пути кроме как по сеченим НЕТ.

Вячеслав

Можно и по сечениям, но - осторожно, т.к. бывают случаи очень большого разнообразия в количестве расчетных точек для каждого сечения (например, 24 - в одном и 8 - во втором). Недавно где-то на форуме обсуждали некорректные результаты построения моделей с помощью сечений  :shu:

Верный путь - на основе построения ограничивающих поверхностей, а то будет с сечениями вот так:

JIK

Цитата: whale от 16.09.15, 09:59:13
Еще никто случайно не знает зачем сверху приварены на конусе плоскости ?
Предположу, что для борьбы с кавитацией

Студент 2015

Цитата: whale от 16.09.15, 09:59:13
Как нарисовать такую штуку ?
Посмотрите урок, может и поможет: http://www.youtube.com/watch?t=40&v=tx3_ADcnlZk
Вот и описание к уроку: http://veselowa.ru/urok-26-model-grebnogo-vinta/
+ Благодарностей: 1

whale

Всем спасибо)


Цитата: JIK от 16.09.15, 12:01:15
Предположу, что для борьбы с кавитацией



С кавитацией вряд-ли, кавитация на кромках лопастей а не в  центре винта, может для спрямления потока, возможно конус не крутиться.

whale

Цитата: KiDim от 16.09.15, 10:15:23
Знаемый винт. Проходная Звездочки. Раньше тока за фотку срок бы дали.  :)))))

Насколько я знаю, точат их на станках ЧПУ по повехностям. Точки расчитывают по секретным алгоритмам, которые разрабатывали где то в Питере. Поспрашивайте в цехе, все что не шибко секретно можно узнать. Остальное ни-ни.

Мне до цеха как до луны )

semenkontorovskij

Цитата: Студент 2015 от 16.09.15, 12:10:09
Посмотрите урок, может и поможет: http://www.youtube.com/watch?t=40&v=tx3_ADcnlZk
Вот и описание к уроку: http://veselowa.ru/urok-26-model-grebnogo-vinta/

Странный урок, как и многие уроки ув. Веселовой ))   На фоне чертежа, на котором явно просматривается чертеж с построенными сечениями строится модель винта с использованием кинематической операции.  И какой вывод сделать ?))

Вячеслав

Цитата: semenkontorovskij от 16.09.15, 12:35:34
Странный урок, как и многие уроки ув. Веселовой ))   

Не, ну теоретически именно такой винт может быть и нужен - постоянная толщина лопасти, спиральная поверхность...  :) 
Как говорится, "за неимением гербовой напишем на простой"...

JIK

Цитата: whale от 16.09.15, 12:17:44
кавитация на кромках лопастей
Я разве сказал, что для борьбы с кавитационным разрушением в носовой части оптекателя? Кавитация - явление сложное...Это лишь мое предположение, предлагаю не обсуждать, если достоверно узнаете для чего - скажите, мне интересно.

KiDim

Цитата: whale от 16.09.15, 12:22:37
Мне до цеха как до луны )

Да ладно. Я на своих двоих пересекал весь завод до южных ягр минут за 45. Бодрящее было время...