• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Предложения по функциональности

Автор km2014, 11.09.15, 11:47:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

km2014

Всем привет!
Уже достаточно поработав в КЭ 15.3 пришел к выводу, что программе не хватает некоторых современных возможностей (раз уж ее позиционируют как САПР), вот список:
1. Добавить в состав таблицы клеммника схемы Э4 (столбцы "Тип кабеля (входной)"/"Тип кабеля (выходной)") номер кабеля согласно сводной таблицы соединений, т.к. в проекте бывает много кабелей одной марки, но номера у них разные, а в таблице клеммника отображается только марка. Приходится выгружать схему Э4 в Компас и править таблицы клеммников вручную.
2. Добавить возможность подключать экран кабеля на клемму, т.е. использовать его в качестве соединительного провода, т.к. при использовании, например, заземляющих клемм это необходимо. Пока приходится вручную править таблицу состава клеммника схемы Э4.
3. Добавить возможность соединения аппаратов посредством не только одного провода кабеля. Например, есть кабель сечением 0,75 мм2 и количеством жил=20. 10 жил этого кабеля используется для однопроводного подключения аппаратов т.к. по ним протекает небольшой ток, а 10 остальных - для парного, т.е. зажимы аппаратов соединяются не одним проводом, а сразу двумя. Это нужно для того,
чтобы передать больший ток (0,75+0,75=1,5 мм2) используя при этом один общий кабель. Пока приходится вручную править таблицу состава клеммника схемы Э4.
4. Сделать так, чтобы соединения и клеммники автоматически не расставлялись, т.е. только так, как указал пользователь. Иногда программа "думает" совершенно иначе по сравнению с проектировщиком и добавляет в потенциальные узлы лишние клеммы, либо удаляет существующие и проводит соединения через другие, а это недопустимо. Проектировщик обычно не зря ставит те клеммы, которые ему нужны. Также это бывает в условиях, например, ограниченного пространства внутри шкафа для размещения компонентов, или в условиях ограниченного финансирования проекта, когда необходимо только минимальное количество клемм.
5. В основной надписи схем сделать возможность переноса длинного текста на 2 строку вместо сужения текста в одну строку. Это необходимо для больших надписей типа "Автоматизированная система управления установки АБВГД".
+ Благодарностей: 1

Соколов

Спасибо за Ваши предложения по развитию функционала системы КОМПАС-Электрик. Добавим перечисленные Вами пункты 1-4 в базу пожеланий пользователей.
По п.5 - перенос длинного текста основной надписи схемы на 2 и более строки в КОМПАС-Электрик возможен. Для реализации этого необходимо в свойствах листа в графе "Наименование изделия" использовать символ "\" в том месте, в котором необходимо осуществить перенос на следующую строку.

Соколов

16.09.15, 17:44:32 #2 Последнее редактирование: 16.09.15, 23:36:56 от Соколов
По пунктам 1-4  -  вот некоторые приемы, которые, возможно, облегчат работу в описанных случаях, (пока не реализована необходимая функциональность):

По п.1 - в свойствах клеммника имеется колонка "Примечание", название которой можно изменить на нужное Вам (тоже самое можно проделать с колонкой "Цепь") и в составе клеммника вручную указать необходимые значения, см. ролик п1.7z

По п.2 - чтобы создалась связь с таким объектом "висящим в воздухе", можно создать в базе элемент, который назвать "Экран", или как Вам необходимо, и прикрепить к нему УГО Э3, которое представляет из себя небольшой отрезок, имеет БЦО и 2 фиктивных зажима, см. ролик п2.7z

Соколов

16.09.15, 17:46:53 #3 Последнее редактирование: 16.09.15, 23:49:35 от Соколов
По п.3 - в сводной таблице соединений имеется возможность создать соединение вручную, не относящееся к модели трасс, которую создала система. Эти "ручные" соединения попадают в Таблицы ТЭ4, ТЭ5, ТЭ6. А у клеммника в составе можно создать дубль нужной клеммы и после вставки УГО клеммника на схему средствами КОМПАС-График дописать адреса и пр. см ролик п3.7z

По п.4 - попробуйте воспользоваться возможностями функциональных цепей (ФЦ). В проекте для таких соединений, которые не должны проходить через клеммник назначайте какой-то определенный тип ФЦ и укажите системе, чтобы она складывала соединения данной ФЦ в определенный клеммник, который по окончанию редактирования схемы Э3 или после оптимизации и пр. действиях, можно удалить (или удалить в из него ненужные клеммы), после чего уже переходить к финишной корректировке вручную соединений в Сводной таблице соединений, см. п4.7z