• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Прямоугольная пирамида

Автор НЕБЫЧ, 21.06.05, 12:39:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НЕБЫЧ

Как построить пирамиду, в основании лежит прямоугольник 35 на 50, ребра под 45 градусов... Не ругайтесь

Smgv

в эскизе строите прямоугольник основания, Выдавливаете на высоту пирамиды. Потом сечете последовательно плоскостями, проходящими через грань основания  и центральную точку на противоположной стороне призмы. Это если я правильно поняла вопрос.

smgv

или,наверное проще можно секущую плоскость строить под углом 45 к грани основания.

Добрый человек

Цитироватьв эскизе строите прямоугольник основания, Выдавливаете на высоту пирамиды.

Потом выполняете команду "Уклон"

Оrlаndо

Цитировать
Цитироватьв эскизе строите прямоугольник основания, Выдавливаете на высоту пирамиды.
Потом выполняете команду "Уклон"
...или сразу выдавливаете с уклоном.

Я

Сразу с уклоном - не получится.

Оrlаndо

ЦитироватьСразу с уклоном - не получится.
А тогда... тогда... Построить операцию по сечениям. Первое сечение - основание пирамиды, второе - точка вершины.

Я

ЖЖОШЬ!!.. интересно сколько народу последовало этому совету.. :))

ingeneer

ЦитироватьКак построить пирамиду, в основании лежит прямоугольник 35 на 50, ребра под 45 градусов... Не ругайтесь
Под 45... К чему? К плоскости основания? Друг к другу? В любом случае, ЭТО невозможно построить, потому что такая пирамида не существует в природе. В основании-то не квадрат, а прямоугольник.
Вообще с трудом представляю, что требуется...

Оrlаndо

Цитировать
ЦитироватьКак построить пирамиду, в основании лежит прямоугольник 35 на 50, ребра под 45 градусов... Не ругайтесь
Под 45... К чему? К плоскости основания? Друг к другу? В любом случае, ЭТО невозможно построить, потому что такая пирамида не существует в природе. В основании-то не квадрат, а прямоугольник.
Вообще с трудом представляю, что требуется...
Вообще странно слышать это от инженера :о)))
Хотя мне тоже вначале показалось, что "это невозможно" :о))
Оказывается, возможно. Но не в любом случае, а если угол 45 градусов к плоскости основания. И пирамиды с неквадратным основанием бывают.
А то, что они не встречаются в природе - это точно :о)))

Николай

Условия построения противоречат друг другу.Пирамида должна иметь вершину-точку.В заданныхусловиях можно построить пирамиду, но углы наклона граней к основанию будут разными.(нарушим условие равенства углов).Кстати, я такую и построил.Сделав одинаковыми боковые углы, получаем "крышу длинногодома с коньком" и т.д.

ingeneer

ЦитироватьВообще странно слышать это от инженера :о)))
Хотя мне тоже вначале показалось, что "это невозможно" :о))
Оказывается, возможно. Но не в любом случае, а если угол 45 градусов к плоскости основания. И пирамиды с неквадратным основанием бывают.
А то, что они не встречаются в природе - это точно :о)))
Успокоюсь, если Вы покажете эту модель. Мне честно говоря, видится именно такая вот "крыша длинного дома", а вовсе не пирамида.
А то, что бывают пирамиды и не с квадратным основанием, мне тоже известно. Читайте внимательно пост.

Оrlаndо

Цитировать
ЦитироватьХотя мне тоже вначале показалось, что "это невозможно" :о))
Оказывается, возможно. Но не в любом случае, а если угол 45 градусов к плоскости основания. И пирамиды с неквадратным основанием бывают.
Успокоюсь, если Вы покажете эту модель. Мне честно говоря, видится именно такая вот "крыша длинного дома", а вовсе не пирамида.
А то, что бывают пирамиды и не с квадратным основанием, мне тоже известно. Читайте внимательно пост.
Не кипятитесь :о) Мне сначала тоже привиделась "двускатная крыша длинного дома". Стереотипы...

ЦитироватьВ заданныхусловиях можно построить пирамиду, но углы наклона граней к основанию будут разными
А в исходном вопросе речь идет про углы наклона ребер, а не граней.
И как раз углы наклона ребер будут одинаковыми (если эти наклонные ребра равны). И ничто не мешает этим одинаковым углам равняться 45 градусам.

Впрочем, послушать бы подозрительно затихшего автора вопроса :о)) Может, он уточнит условие?

Оrlаndо

ЦитироватьУспокоюсь, если Вы покажете эту модель.

Asmodey

Рисуй прямоугольник 35х50 и потом выдавливанием на высоту 15.9999 , с углом 45, если высоту больше возьмешь не получится, если меньше то усеченная будет.

НЕБЫЧ

Цитироватьили,наверное проще можно секущую плоскость строить под углом 45 к грани основания.
Получается только по твоим способам, остальное только разговоры...

НЕБЫЧ

Впрочем, послушать бы подозрительно затихшего автора вопроса :о)) Может, он уточнит условие?[/quote]
Мне всё уточнил автор Smgv, что ещё не понятно....   А вообще это моделирование натяжения строп прм подъёме прямоугольной плиты. Рёбрами являются стропы, которые рек-ся пускать под 45 гр. Тема я думаю закрыта.

Николай

Нет, получится "крыша".А задача со стропами решаема.Следует взять стропы равные длине гипотенузы треугольника, у которого катеты равны половине диагонали прямоугольника 50х35.Высота пирамиды -30.5164, длина строп -43.1567.

VIO

Цитата: НЕБЫЧ от 21.06.05, 12:39:43
Как построить пирамиду, в основании лежит прямоугольник 35 на 50, ребра под 45 градусов... Не ругайтесь
Нарисовав прямоугольник в горизонтальной плоскости, выбираем операцию "Выдавливание" строим на расстояние 17,499 с уклоном внутрь на 45 градусов.  :w:
И все. ;)
Только это будет не совсем пирамида, т.к. стороны разной длины :)