Деформация на середину поля допуска размера.

Автор CPU, 27.08.15, 11:42:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CPU

Для разработки управляющих программ станков с ЧПУ (в идеале) требуется эскиз или модель перестроенная на середину поля допуска размера. В компасе я такого не нашел, поправьте меня, если не прав, но хотелось бы увидеть такую функцию хотя бы в "деформации", т.е. указать элементы, размеры, ось или "опорный элемент и... готово :)

sanyabin


CPU

очевидно я отстал :(... это в какой версии? можно ссылку на документацию, описание?

ps. я пользовал версию 13.

sanyabin

+ Благодарностей: 1

CPU

27.08.15, 12:24:05 #4 Последнее редактирование: 27.08.15, 12:36:04 от CPU
спасибо, не знал.

не совсем понятно - это на чертежах/эскизах работает?  или в 3D?

ps. и речь идет о пересчете размера? или о пересчете размера и перестроении эскиза/модели? для скармливания данных в CAM необходимо эскиз/модель перестроить, а не надпись размерной линии...
еще раз спасибо, пойду просвещаться

sanyabin

Габарит детали самой меняется на сотки или десятки, в зависимости от допуска, на картинке это врятле видно

CPU

посмотрел-пощупал :((( это  ужас какой-то, в 2D так ничего и нет - ни в чертежах, ни в эскизах - соответственно никакого точного и гибкого построения. Модель в 3D по сути не перестраивает - работает, как глючный "режим", в котором все дальнейшия построения уже не возможны, на размеры действует рандомно: какие-то пересчитывает правильно, какие-то неправильно, какие-то вообще не видит... полный отстой

Алхимик

хм... можно скрин или модель? У меня вроде как перестроилось.

Номинал ф30-0,5/ф15+0,5/20+-1 получили вот такой чертеж по среднему допуску.

Helicoid

Цитата: CPU от 28.08.15, 12:22:20
посмотрел-пощупал :((( это  ужас какой-то, в 2D так ничего и нет - ни в чертежах, ни в эскизах - соответственно никакого точного и гибкого построения. Модель в 3D по сути не перестраивает - работает, как глючный "режим", в котором все дальнейшия построения уже не возможны, на размеры действует рандомно: какие-то пересчитывает правильно, какие-то неправильно, какие-то вообще не видит... полный отстой
Все работает как надо. Здесь Компас даже опережает SW, который по дефолту вообще такого не умеет. Можно даже сделать пользовательский пересчет. Хитрость в том, что модель должна быть построена по таким размерам, которые будет поставлены в чертеже. Т.е все операции и эскизы должны быть образмерены без пересчетов относительно размеров в чертеже, либо нужно мутить с размерными цепями, что бы получить нужный допуск. Например, если в чертеже будет задан размер относительно плоскости симметрии, то и в модели должна быть выдержана симметрия, а не просто взять половину размера в одну сторону, и половину размера в другую.

CPU

Цитата: Алхимик от 28.08.15, 13:48:31
хм... можно скрин или модель? У меня вроде как перестроилось.

Номинал ф30-0,5/ф15+0,5/20+-1 получили вот такой чертеж по среднему допуску.

а не пробовали вместо " гладких"  допусков поставить на вашу модель что-нибудь реальное, типа см. рис. вложения, а на чертеже получаем нечто рандомное, где вместо среднего диаметра вала 29,87 имеем 29,9 , а вместо среднего диаметра отверстия 15,0295 имеем вообще номинал = 15

Golovanev

Ну дык это......

В настройках размеров количество знаков после запятой при выводе поставьте то какое хотите видеть.
Оно поди ка  и сердце успокоится. Ась?

CPU

29.08.15, 08:39:09 #11 Последнее редактирование: 29.08.15, 09:08:30 от CPU
от ить японский городовой :%: не доглядел

однако согласитесь, что пересчет исключительно через 3D не всегда оправдан, особенно, когда у технолога в наличии лишь плоский чертеж, было бы хорошо иметь такую возможность в "деформации"

Алхимик

Так цепь рушится когда технологу дают просто чертеж. Выходит что технологу по чертежу надо сделать модель. Проблема наверное что не дают модель с ассоциативным чертежем... а сделать так чтобы перестраивался 2д чертеж в зависимости от расставленных размеров это ох как тяжело....