Эквидистанта или контур по контуру

Автор aalex, 26.08.15, 17:59:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aalex

Скажу сразу - искал на форуме много.
Компас стоит эквидистанту неплохо, если исходный объект создан инструментом "непрерывный ввод объектов" или же многоугольником (выражаясь языком автокада - если исходный объект - полилиния). а вот если контур создан из отрезков, приходится выбирать всех по одному, потом отрезать или отрезать и так далее, в общем куча проблем.
два вопроса:
1) есть ли инструмент преобразования группы отрезков в полилинию, желательно именно преобразования, а не так чтобы, положил поверх.
2) может все же построить контур по группе отрезков?

semenkontorovskij

Вот по группе отрезков одним нажатием. Контур создан каждым отрезком в отдельности т.е. ни непрерывним вводом.

Resfeder

Если все отрезки соединены между собой, то эквидистанта строится элементарно - при помощи команды "эквидистанта по стрелке". К сожалению не знаю, что такое полилиния. Может быть это контур, выражаясь языком Компаса? Опять же есть команда "собрать контур" в базовом функционале Компаса и прикладной библ-ке "инструменты 2d". К тому же есть команда "подобие объекта" в прикладной библ-ке Компаса (она же Сервисные инструменты). Но чтобы создать эквидистанту вовсе не обязательно создавать контур. Главное, что бы сплайны были соединены между собой!

YNA

Эквидистанта по стрелке не подходит - уж слишком много мороки из-за неоднозначности работы инструмента.
Намного быстрее (и полезне для здоровья  :) ) создать контур и затем эквидистанту при помощи инструмента Подобие объекта.

Если пользоваться Эквидистантой, то вероятность правильного попадания равна 0,5. В случае неправильного попадания нужно будет не только менять направление, но и заново вводить данные. Думаю Эквидистантой пользоваться имеет смысл только если нужно параметризировать кривую не взирая на эргономику.

По поводу Контура. Здесь то же не всё так радужно. Вот пример на рисунке: нужно объединить эти три отрезка в контур. К своему стыду скажу: у меня ни чего не получилось (Компас v16х64). А вот Эквидистанта по стрелке сработала, значит контур всё таки создался!
+ Благодарностей: 1

kalach

собрать 3 отрезка в контур просто:
1. собрать контур - ЛКМ у 1 отрезка.
2. Появляется стрелка выбора направления в другом конце цепи отрезков  - и она смущает. Игнорируйте её.
3. Жмем Создать объект.

Resfeder

Согласен с Вами, ув. YNA! Команда "Подобие объекта" весьма достойный инструмент!
Сейчас проверил упомянутые команды - все работают без проблем. Построил несколько соединённых между собой не замкнутых отрезков. Эквидистанта по стрелке строится. Собрать контур - работает, но следует отметить с какой стороны начинать Команда подобие объекта - строит подобие одного отрезка. Если отрезки собрать в контур - построит подобие контура.
*Ув. kalach про "собрать контур" несколько опередил! Да, да. Именно так!

YNA

Про создание контуров нужно рассказать поподробнее.
На рисунке показаны фантомы контуров (стрелки) и места кликов (кружки). Если при создании контура кликнуть в показанные места то контур не создастся. Чтобы команда сработала нужно кликнуть в районе примерно 1/4 от начала любого крайнего отрезка. Кликанье возле среднего отрезка в любом месте будет безрезультатным.
Конечно, этому есть какие то убедительные объяснения, но это для пользователя  однозначно неудобно и плохо.  :(

aalex

Цитата: YNA от 27.08.15, 06:39:34
создать контур и затем эквидистанту при помощи инструмента Подобие объекта.
вот где вся соль, вначале создать контур, потом выдавить при помощи "подобие объекта".

пс: компас зачастую неплохая программа, но многие функции, которые позаимствованы из акада (хотя бы потому что акад старше), очень криво реализованы. а ведь функция очень важная, это и рисование фланцев, прокладок, фундаментов относительно стен и тд.

Resfeder

А чем "эквидистанта по стрелке" не устраивает? См. сюда.

YNA

Ещё один нюанс. На рисунке сверху показано как работает инструмент Эквидистанта, а снизу Подобие Объекта. Найдите два отличия.  :)

Resfeder

В параметрах эквидистанты переключите обход углов! И будет как в подобии. А вот подобие не может так обходить углы.

polosaty_mooh

10.01.16, 16:46:43 #11 Последнее редактирование: 10.01.16, 17:09:22 от polosaty_mooh
Уважаемые специалисты, подскажите, а где в версии 16 функция "эквидистанта по стрелке". В версии 14 была, в 16 нашел только "эквидистанта кривой", но в ней нет непрерывного ввода.

Нашел через Сервис-Команды-Инструменты.
По умолчанию раньше присутствовала на панели инструментов, грешным делом подумал, что удалили :)

makkub

Здравствуйте!

У меня не получается параметризовать эквидистанту по кривой в v16.
Задаю в качестве "Радиус 1" заранее подготовленную переменную, успешно. Изменяю значение переменной, а построенная линия остается на том же месте.
Косяк компаса?

Спасибо!

m_and00@bk.ru

Цитата: polosaty_mooh от 10.01.16, 16:46:43
Уважаемые специалисты, подскажите, а где в версии 16 функция "эквидистанта по стрелке". В версии 14 была, в 16 нашел только "эквидистанта кривой", но в ней нет непрерывного ввода.

Нашел через Сервис-Команды-Инструменты.
По умолчанию раньше присутствовала на панели инструментов, грешным делом подумал, что удалили :)
Ну а в 17 версии, где ее спрятали?

VIO


m_and00@bk.ru

VIO, спасибо конечно, но я спрашивал про "Эквидистанту по стрелке".

VIO

Здесь надо сначала собрать контур по стрелке, см скрин, а потом от этого контура построится эквидистанта.
Это всё в одной операции "Эквидистанта"
+ Благодарностей: 1

m_and00@bk.ru


Студент 2015

Похоже чисто для справки моё сообщение. Вот она где в 16 версии.( Не путать с 17) Просто для неё не придумали значок и на на панель эту команду не вывести. Надо присвоить ей значок и выводить на панель. Вру вывелась, странно? Раньше вроде не было. (может просто не пользовался этой командой?)

Maxim.K

А как эквидистанту привязать к исходному контуру? Построил контур, построил эквидистанту к нему, поменял исходный контур - эквидистанта не поменялась.