• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметризация детали. Сопряжение "под углом"

Автор kalach, 26.08.15, 14:20:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kalach

Задача. необходимо сделать сборку у которой в зависимости от значения переменной "А" изменялся бы угол расположения детали относительно начала координат.
1 .Грубо говоря деталь вращается вокруг оси Х. Угол задан переменной. см. рис.0.
И все бы хорошо, но до угла в 180 градусов (в 13 компасе работало и дальше, а в 15 только до 180). т.е. если ввести угол 270 - деталь будет в положении 90. см. рис. и модель 1.
2.  Грустно, но да мы понимаем в чем беда. и вводим ограничение для угла больше 180 - см. рис. и модель 2. Тестируем. Последовательно меняя значения A=0 - 90 -180 -270 -0 . О чудо! работает, но! Попробуйте ввести сначала 90, а затем 270. Опа. ничего не поменялось! Как так? где логика? я не говорю что угол 181 градус не там где надо. он мне и не нужен нужно 270.
3. В итоге я все убил. Создал ЛСК с углами Эйлера. и так как ориентация относительно Z - забил поворот ЛСК через ось вращения. Крутиться не в ту сторону, но уже корректнее. см. рис. и модель 3.

Вопрос: Можно ли решить это проще? Почему так происходит в п.2. при изменении с 90 на 270?


kalach

модели:

Elaeagnus

 Решаемо.
Работает задание как положительных, так и отрицательных значений.
+ Благодарностей: 1

kalach

спасибо! работает! главное ось не забыть.

Resfeder

Когда то наступал на эти грабли (ось)! :-)))
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,12917.msg69259.html#msg69259
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,14189.msg76094.html#msg76094
Просто некоторым челам было в лом ткнуть котёнка мордой в миску с молоком! :) А может быть тогда этого (оси) и не было? Много воды с тех пор утекло! Сейчас и не вспомнить!