• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Межевание Изменение настроек угла

Автор Andyand, 12.08.15, 08:58:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andyand

Добрый день форумчане!
Сталкнулся с такой проблемой: в новый документ КОМПАС вставил картинку (спутниковую карту из яндекса) и хотел по ней сделать межевание. Начертил границы участка и обнаружил что Компас углы мерит не как по компасу или часовой стрелке. В компасе с верху 90 градусов с права 0 в низу 270 и с лева180. совершенно невозможно такие углы использовать, а если угол 121 градус?.
Помогите изменить настройки чтобы ноль был с верху а углы мерились по часовой стрелке.

Kirilius83

можно сделать локальную систему координат и повернуть её как надо.
но в другую сторону отсчет направить не выйдет.

А в чем проблема пересчитать? Там прямо в окошке вода угла и считать можно. А так же вводить угл со знаком минус - он по часовой его и отложит. Для удобства - начертите компас и вставьте в углу картинки, ято бы перед глазами было.
Я же и так в уме автоматом когда надо перевожу угол от нужной мне поверхности к углу от 0 системы координат. Ну разве что некруглые с минутами и секундами сложнее, но они редко. Тот же 121 градус по компасу - это 121-90=-31 градус в координатах компаса, что тут считать?
Для удобства в настройках можете поставить угловой шаг в 12,5 градусов. Я для себя ставлю 15 - кратно 30 и 45, но мне для машиностроения, а вам как раз румбы будут  :) Можно и 1 градус - но неудобно наверно будет, слишком часто...

ЗЫ А вообще, параллельная вспомогательная линия идеально имитирует параллельную линейку - начертили шкалу компаса/транспортира в углу, там нужную риску выбираете и проводите на карте линию с нужным углом. Полная имитация работы штурмана  :-)))

Andyand

Спасибо за быстрый ответ!
я думал тут зависну на долго. Вот пример. Виноват не совсем межевание но суть таже. Это маршрут для похода по компасу.
http://c2n.me/3m13mV6
И таких приходиться делать постоянно. Хотел раз и на всегда для себя решить этот вопрос.

semenkontorovskij

А почему не использовать соответствующий переключатель при простановке угла ? Или я не правильно понял задачу ?
Все будет зависеть от того, где будет ноль и какой угол вы хотите померять . Хоть по часовой, хоть против. Я показал для нуля справа.

Kirilius83

Цитата: Andyand от 12.08.15, 10:04:09
Спасибо за быстрый ответ!
я думал тут зависну на долго. Вот пример. Виноват не совсем межевание но суть таже. Это маршрут для похода по компасу.
http://c2n.me/3m13mV6
И таких приходиться делать постоянно. Хотел раз и на всегда для себя решить этот вопрос.
Пока не вижу проблемы (ну, для меня по крайней мере).
Вам нужно расставить точки по заданным координатам? Ставите локальную СК и просто ставите точки по координатам.
Вам нужно знать пеленг по проложенным линиям? Ставите угловой размер от вертикали, и вот вам курс, переключалка тупой/острый угол есть.
Прокладываете маршрут по известным курсам и расстоянию? При создании отрезка есть возможность ввести и длину и угол, угол несложно пересчитать (если он круглый, без минут/секунд) на калькуляторе, если перевести в десятичную меру - то и с минутами/секундами не сложно. Можно по методу циркуля и линейки параллеьной - рисуете окружности и проводите вспомогательные линии.

ЗЫ а вообще, почему Компас? Он для карт вообще не предназначен, для этого есть свой софт, в том числе бесплатный, специально для прокладки маршрутов - некоторые и гуглокарты понимают, могут и в ГПС маршрут закинуть. Да, его надо изучать - но Компас вам тоже надо изучать. А может проще вообще по бумажным картам? Во всяком случае прокладку курса яхты на большое расстояние мне было бы проще делать как раз на большой бумажной карте - там сразу все видно, в отличие от маленького монитора, на нем удобно только до ближайшей точки.

Цитата: Andyand от 12.08.15, 10:04:09
Это маршрут для похода по компасу.
Видимо речь о хождении по азимутам?
Азимут – это угол между направлением на север и направлением на тот или иной выбранный вами ориентир на местности.

1) Постройте направление на север, расставьте нужные точки на карте.
2) Затем в каждой точке прямую параллельную направлению на Север.
3) Постройте отрезки между точками.
4) Затем откладывайте угловые размеры так, чтобы угол всегда был направлен по часовой стрелке между направлением на север и вашим отрезком. Главное не перепутать направление на север и на юг, и переключать углы, когда они по умолчанию ставятся меньше 180 градусов.
5) Углы лучше округлить до 1 градуса и расставить ориентиры на местности для того, чтобы скомпенсировать неточность измерений.
+ Благодарностей: 1

Andyand

Вячеслав Никонов!
Спасибо вам большое! на самом деле какой смысл делать изменение в ЛС когда есть  вспомогательные прямые и угловой размер (внутрений до 180 и внешний более 180 градусов).

Приглашаю в Маршрут! :beer:

Тему можно закрывать. Решение найдено!