• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Неведомое обозначение метрической резьбы

Автор Игорь Сергеевич, 11.08.15, 19:16:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Сергеевич

На чертеже (датированном 81 годом) на одной из ступеней шатунного болта присутствует обозначение резьбы: М64х3-6g-R. Наверное стоит отметить, что рядом, на следующей ступени, резьба М36х3-6g.
Как Вы уже догадались, вопрос в том, что за буква R в обозначении. Может кто из опытных конструкторов знает точный ответ  :um:
Я почти уверен, что знаю, как расшифровывается буква и для чего это. Но это догадки, пока не буду никого сбивать с мысли.
И пока подобного обозначения в ГОСТ не обнаружено.


konovalov

R - обозначение резьбы с закругленной впадиной - для резьбовых соединений, испытывающих переменные нагрузки(ГОСТ 9150 - 59) :)
+ Благодарностей: 4

Игорь Сергеевич

Большое спасибо!
Эта версия рассматривалась, но недолго: я склонился к тому, что это способ получения резьбы накаткой (к тому же R в значении Rolling можно перевести как "накатка")  88))

bull

Нет, способ получения (технология) в обозначении, да и в чертежах вообще, не должна фигурировать. Это одна из основ ЕСКД. Ест-но, есть исключения насчет чертежей, но на то они и исключения. В обозначении конструктивных элементов точно ничего такого не должно быть.

PS В иностранных "чертежах" бо'льшая свобода, но и там в обозначениях нет ничего касающегося технологии

Kirilius83

Спорно.
Литые детали и штампованные, а так же выполненные из проката фрезерованием/точением имеют принципиально разные характеристики прочности и не только. И их далеко не всегда можно заменить так уж свободно - литой болт будет не очень прочным. И та же накатанная резьба по характеристикам отличатся от нарезанной, иногда это принципиально важно.

Но про обозначения соглашусь - метод изготовления надо по другому оговаривать.