Библиотека стандартных изделий

Автор omr_kiruha, 08.08.15, 14:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

omr_kiruha

Верните, пожалуйста, конструкторскую библиотеку как была в 13 версии компаса или сделайте интерфейс библиотеки стандартных изделий попроще, слишком много щелчков мышью надо сделать прежде чем можно вставить нужный болт или шайбу. ИМХО раньше было лучше.

Elaeagnus

 Нужное - это, как правило, избранное.
См. существующие на Форуме темы!
P.S. Форумчане не могут по определению ничего возвращать или добавлять.

omr_kiruha

Даже если закидать всё нужное в избранное, то нужно в два раза больше щелчков мышью для того чтобы выбрать нужный типоразмер изделия и вид отображения
З.Ы. раздел называется "Пожелания и предложения пользователей" и надеюсь подразумевает прочтение тем этой ветки форума разработчиками
З.З.Ы. я использую компас для создания машиностроительных чертежей

VLaD-Sh

Цитата: omr_kiruha от 08.08.15, 14:57:30
Верните, пожалуйста, конструкторскую библиотеку как была в 13 версии компаса или сделайте интерфейс библиотеки стандартных изделий попроще, слишком много щелчков мышью надо сделать прежде чем можно вставить нужный болт или шайбу. ИМХО раньше было лучше.

Поддерживаю предложение. Последня библиотека ужас. Зачем нужно было портить то что работало отлично? Непонятно.

Glen

Такая тема уже есть, полтора года обсуждается. Но походу разработчики не прислушиваются к пользователям.

Falcon555

тут обсуждалось http://forum.ascon.ru/index.php/topic,25916.0.html
но увы, разработчики не прислушиваются к мнению пользователей ((((

omr_kiruha

Жаль, можно попробовать через техподдержку, а не через форум

Falcon555

Можно, но зачем этот форум тогда нужен?

Starik

Цитата: Falcon555 от 10.08.15, 07:59:14
Можно, но зачем этот форум тогда нужен?
Форум нужен для общения и взаимопомощи пользователей. А не для высказывание своих требований к разработчикам ПО. Да, на форуме имеется раздел предложений. У разработчиков есть аналитики, который этот раздел просматривают. Но в первую очередь приоритетным для разработчиков являются предложения поступающие через службу технической поддержки. А на форуме можно оценить только актуальность тог или иного предложения. Чем больше за него поставят "+" тем больше вероятность что это предложение будет реализовано.

omr_kiruha

Продублировал в техподдержку
Здравствуйте.
-Верните, пожалуйста, конструкторскую библиотеку как была в 13 версии компаса
или сделайте интерфейс библиотеки стандартных изделий попроще, слишком много
щелчков мышью надо сделать прежде чем можно вставить нужный болт или шайбу.
ИМХО раньше было лучше.
-Или хотя бы сделайте интерфейс библиотеки стандартных изделий более удобным,
снизьте, пожалуйста число щелчков мыши для вставки необходимого элемента.
Уменьшите число элементов которые можно выбирать, но они не влияют на
результат(например для болта М6 выбирать размер под ключ - он одинаковый для
всех). Упростите выбор пунктов. Всплывающие окошки - трэш и содомия.
-При выборе стандартного изделия на вкладке избранное система тупит доли
секунды( может вы хотели вставить какую-то анимацию, например взрыв, со
взрывом всё становится лучше), а потом только переключается на вкладку
стандартные изделия и активизируется выбранный элемент, это немного
раздражает.
З.Ы. Сразу видно что конструкторскую библиотеку делали инженеры, или люди
близкие с черчению, а новые библиотеки стандартных элементов делали
программисты, притом так как удобно программистам, в виде базы данных.

omr_kiruha

Вот что мне ответили

Последней версией, в которой работает Конструкторская библиотека (КБ), является КОМПАС-3D v14. Начиная с КОМПАС-3D V15, пользователи могут использовать только библиотеку Стандартные Изделия для КОМПАС или Справочник Стандартные Изделия. Также с версии КОМПАС-3D V15.1.0.3 и КОМПЛЕКС 2014 SP2, реализован интегратор, который при редактировании элемента КБ конвертирует его в соответствующий элемент СИ, в дальнейшем инженер работает с продуктом Стандартные Изделия.

Ведутся работы по переработке интерфейса справочника Стандартные изделия.

Elaeagnus

Цитата: omr_kiruha от 10.08.15, 15:57:56
Вот что мне ответили

Последней версией, в которой работает Конструкторская библиотека (КБ), является КОМПАС-3D v14. Начиная с КОМПАС-3D V15, пользователи могут использовать только библиотеку Стандартные Изделия для КОМПАС или Справочник Стандартные Изделия. Также с версии КОМПАС-3D V15.1.0.3 и КОМПЛЕКС 2014 SP2, реализован интегратор, который при редактировании элемента КБ конвертирует его в соответствующий элемент СИ, в дальнейшем инженер работает с продуктом Стандартные Изделия.

Ведутся работы по переработке интерфейса справочника Стандартные изделия.
Чего и следовало ожидать.
Цитата: omr_kiruha от 10.08.15, 15:10:28
...
З.Ы. Сразу видно что конструкторскую библиотеку делали инженеры, или люди
близкие с черчению, а новые библиотеки стандартных элементов делали
программисты, притом так как удобно программистам, в виде базы данных.
Содержащиеся в ГОСТах таблицы разве не есть БД?

omr_kiruha

Замечательно что Вы, мой друг, прекрасно понимаете что ГОСТ это также база данных. Но вот обращение к ней можно сделать хорошо или сделать плохо. Конструкторская библиотека это пример того как сделать хорошо, а библиотека стандартных изделий - плохо.
З.Ы. могу я узнать как именно, для каких целей и как часто используете Компас и его библиотеки.
З.З.Ы я, например - инженер-конструктор, и черчу в компасе машиностроительные чертежи уже более 5 лет. Не считая обучения.

Elaeagnus

Цитата: omr_kiruha от 10.08.15, 17:42:37
Замечательно что Вы, мой друг, прекрасно понимаете что ГОСТ это также база данных. Но вот обращение к ней можно сделать хорошо или сделать плохо. Конструкторская библиотека это пример того как сделать хорошо, а библиотека стандартных изделий - плохо.
З.Ы. могу я узнать как именно, для каких целей и как часто используете Компас и его библиотеки.
З.З.Ы я, например - инженер-конструктор, и черчу в компасе машиностроительные чертежи уже более 5 лет. Не считая обучения.
Можете: для машиностроительных.
З.Ы. Не считая самообучения раза в два дольше. Создаю чертежи и др. КД после создания полной 3D-модели изделия.
З.Ы.З.Ы.:Предлагаете версии КОМПАС- Lite? КОМПАС-Original? КОМПАС-Classic?  ;)

VIO

11.08.15, 06:45:05 #14 Последнее редактирование: 11.08.15, 09:01:14 от VIO
Большая проблема в том, что все чертежи созданные в более ранних версиях, с применением "Конструкторской библиотеки" нельзя отредактировать.
Придется перечерчивать.
А количество чертежей запредельно, создавались много лет.
>:(

omr_kiruha

Цитата: Elaeagnus от 10.08.15, 21:08:30
З.Ы.З.Ы.:Предлагаете версии КОМПАС- Lite? КОМПАС-Original? КОМПАС-Classic?  ;)
Я предлагаю сделать удобный интерфейс для данной библиотеки.

А как часто Вы пользуетесь библиотекой стандартных изделий и как часто вы пользовались конструкторской библиотекой?

Я тоже сначала делаю модели (в SW), а потом импортирую в компас и делаю чертежи(комплект КД). А в чём Вы, моделите?

sanyabin

Цитата: omr_kiruha от 11.08.15, 09:37:34

Я тоже сначала делаю модели (в SW), а потом импортирую в компас и делаю чертежи(комплект КД). А в чём Вы, моделите?

Попробуйте бумажное прототипирование еще, для разверток, очень удобно

Elaeagnus

12.08.15, 05:56:23 #17 Последнее редактирование: 12.08.15, 06:22:10 от Elaeagnus
Цитата: omr_kiruha от 11.08.15, 09:37:34
Я тоже сначала делаю модели (в SW), а потом импортирую в компас и делаю чертежи(комплект КД). А в чём Вы, моделите?
КОМПАС - вполне самодостаточная САПР.
А подобная "технология", видимо и предполагает наличие некоей отдельной "лёгкой "версии КОМПАСа.
Интересно, каков был бы ответ от ТП, если бы было упомянуто о моделировании в SW?  ::)

omr_kiruha

Моделирование в SW не было упомянуто в общении с ТП.

Вот что ответили в ТП:

Интерфейс системы КОМПАС-3D перерабатывается из учета планов на 17 версию. Информации о выходе переработанного интерфейса для справочника Стандартные изделия пока нет.

--
С уважением,

Служба технической поддержки компании АСКОН 

nerous

Цитата: Kirilius83 от 15.12.15, 09:08:22
Я как-то пробовал вставить болтовое соединение. Так там для гайки и шайб тоже нужно было диаметр выбирать! Т.е. сначала выбираешь новый диаметр болта (с шагом арзумеется), а гайка при этом не меняется, остается старой! Опять лезть в недра таблиц, искать нужный ГОСТ (а они нифига не подписаны, пока на размеры не посмотришь, не поймешь какая там высота гайки и шестигранник (уменьшенная или нет), шайбу аналогично, простую еще найти надо среди кучи вариантов. В констуркторской с шайбами вообще идеал был - выбираешь шайбу, и уже там выбираешь обычная/уменьшенная/увеличенная, ГОСТ только для справки показывается.
Ну и отображение изображения/чертежа в самих таблицах не пашет как правило, пока в чертеж не вставишь не поймешь как выглядит. И отсуствует важнейашя функция, котоаря была в КБ - возможность скрыть часть болта, которая в детали. Берешь и отключаешь тело, оставляя только торчащую головку - лепота! Я конечно понимаю что в БСИ это решается заливкой белым деталей - но так это опять куча действий, потом ещ по слоям распределить. в КБ гораздо проще - галку поставил и все....
Полностью ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!

В основном работаем в 2D. Из-за отсутствия конструкторской библиотеки, еле отговорили руководство менять 13е компасы на 16е!!!!
Конструкторская библиотека - СУПЕР!!! Простая, быстрая, удобная, без лишних не нужных параметров!
Библиотека стандартных изделий - ГЕМОРРОЙ!!! Тестил её дома на "пиратке" почти полгода... переплевался!  Для не очень мощных компов тяжёлая и долго запускается, неудобная в использование, слишком навороченная, менее интуитивная, в 90% случаев эти навороты не нужны, работа с "Крепёжные соединения" - КАТОРГА (редактировать наборы неудобно, чтобы поменять диаметр болта, надо сменить ещё кучу параметров; при вставке на чертёж нет видов слева и справа, только спереди и сверху; нет больше выбора отображаемой части соединения, только целиком; нет больше автоматического изменения длины при перетаскивание за точку и многое другое!!!)

PS  Бесит в 16м компасе (в 15м тоже), при работе в 2D, есть же АВТО РАЗМЕР, какого фига ЛИНЕЙНЫЙ РАЗМЕР пытается всё время его заменить???? Постоянно притягивается куда захочет, надо мне поставить размер от точки до точки, он автоматически выбирает линию или деталь целиком..., зачем "ручному" размеру, пытаться что-то сделать самому, для этого есть АВТОРАЗМЕР???

PS2  Если "политика" аскона по отношению к КОНСТРУКТОРСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ не изменится, так мы и останемся на 13 компасе, а жаль((
+ Благодарностей: 2