• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Внезапная деформация тела при операции вырезания

Автор Франческа, 03.08.15, 13:31:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Франческа

День добрый! такое впервые, пока не получилось исправить
берётся тело, построенное вращением эскиза, это кожух
затем нужно сделать вырез
при перестроении сборки, в которой задействован этот кожух, вижу, что из-под кожуха почему-то выглядывает внутренняя деталь
проверяю сопряжения - детали соосны, кожух СНАРУЖИ
более детально изучив вырез в кожухе, обнаруживаю появившийся дефект поверхности, тело вращения как-бы смялось локально, причём несимметрично, хотя и тело симметричное и вырез тоже
вот и хотелось бы посоветоваться - как побеждали? что не так?

semenkontorovskij

Цитата: Франческа от 03.08.15, 13:31:00
День добрый! такое впервые, пока не получилось исправить
берётся тело, построенное вращением эскиза, это кожух
затем нужно сделать вырез
при перестроении сборки, в которой задействован этот кожух, вижу, что из-под кожуха почему-то выглядывает внутренняя деталь
проверяю сопряжения - детали соосны, кожух СНАРУЖИ
более детально изучив вырез в кожухе, обнаруживаю появившийся дефект поверхности, тело вращения как-бы смялось локально, причём несимметрично, хотя и тело симметричное и вырез тоже
вот и хотелось бы посоветоваться - как побеждали? что не так?

К сожалению, что либо ответить по риснку невозможно. Словесных описаний не достаточно.
Желательны проблемные файлы и указания в какой версии Компаса они выполнены. Иначе увы (( Пока на мой взгляд достаточно файла кожуха с вырезом и появившимся дефектом.

VIO

Цитата: semenkontorovskij от 03.08.15, 13:44:14
...Желательны проблемные файлы и указания в какой версии Компаса они выполнены. Иначе увы....
Сделаны я так в понял в 10-ой версии (согласно подписи под Аватаром)

semenkontorovskij

Все равно нужен файл. Хотя в 10 версии могли быть свои ошибки. Тем более есть смысл проверить на более свежей версии ))

Франческа

файл выполнен в 14 версии Компаса
вырез строила разными способами, и за 1 операцию, потом разбила на две, т к обнаружила, что при вырезании тела конусной формы деформации нет,
изгиб в теле появляется при вырезании цилиндрического тела.
после выреза строила выступ, но его можно отключить, причина смятия тела не в нём

Франческа

Цитата: VIO от 03.08.15, 13:46:53
Сделаны я так в понял в 10-ой версии (согласно подписи под Аватаром)
ох... сейчас исправлю подпись, в 10 версии работала давно, сейчас в 14

semenkontorovskij

Файл выполнен не в 14 версии , а либо в 14 SP1 или SP2.

Пересохранил в 14 и открыл в 14, 15 и 16 версиях. Проблемы не увидел.

VIO

У меня всё ОК.
Может сервис-паки установить, могут помочь.
:)

semenkontorovskij

Прилагаю сохраненную модель в 14 версии. Проверьте сейчас .
+ Благодарностей: 1

Франческа

Цитата: semenkontorovskij от 03.08.15, 14:02:00
Прилагаю сохраненную модель в 14 версии. Проверьте сейчас .
да, всё хорошо
значит, дело в сервис-паках
спасибо!

Студент 2015

03.08.15, 14:47:13 #10 Последнее редактирование: 03.08.15, 15:35:35 от Студент 2015
У Вас что-то в 4 Эскизе нахимичено, после выреза появляются ляпы! Может границу выреза по низу увеличить за пределы детали.
Нет Эскиз 4 в порядке, но после выреза появляется прогиб. Рис.2 выделил верхнюю грань!

Франческа

открыла утром сборку - и снова такая же деформация, исправленная semenkontorovskij деформация снова появилась.
пыталась переносить эскиз выреза на внешнюю плоскость, специально построенную, но нет, ничего не помогает.
а главное - непонятно, в чём моя ошибка, и ещё тревожит то, что что-то подобное может внезапно в любой сборке появиться и нет возможности этого избежать
компас у нас лицензионный

VIO

04.08.15, 07:31:30 #12 Последнее редактирование: 04.08.15, 07:48:18 от VIO
Может вот в этом ошибка?
Я бы попробовал данную деталь сделать выдавливанием.
Впоследствии создав тонкую стенку.

Франческа

обратила внимание на такую особенность - меняю угол наклона плоскости, на которой расположен эскиз выступа - меняется конфигурация вмятины, при некоторых углах она почти незаметна...
разумеется, сейчас попробую разными способами деталь построить, просто какое-то ощущение излишней затратности по времени и невозможности из-за этого прогнозировать сроки построения, вроде ничего сложного, довольно простая деталь, ту же самую деталь сделать в солиде получается быстрее и без непредсказуемых вмятин, да ещё и можно слить выемку с основной деталью гладко, без множества странных граней, как-то обидно! в солиде получается как-то планировать время, которое нужно выделить для моделей и для чертежей, учёт какой-то, сроки просчитывать, сейчас же это невозможно

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: Франческа от 04.08.15, 06:50:59
в чём моя ошибка
точность отрисовки мала, в деталях и в сборке
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Лучше не ломайте голову:
Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 04.08.15, 07:53:35
точность отрисовки мала, в деталях и в сборке
Наверно в этом и есть наша причина  Брал стенку толще 1.5 и 2 мм, увеличил точность отрисовки и все нормально получается. Главное на чертеже я этих деформаций не нашел. Так что смело можно идти вперед. А то сроки  поджимают, а начальник требует.!!! :`( :`( :`(
Может и еще причина в том, что операции вращения и выдавливания, как "добрые соседи" на даче живут. А хороший сосед всегда за большим забором.
+ Благодарностей: 1

Франческа

Да, точность отрисовки улучшила ситуацию, а может, все меры вместе взятые помогли, я подкорректировала и вырез, и выступ
теперь взаимного проникновения тел в сборке нет
лишь бы далее подобные фортеля не появлялись

YNA

Обратите внимание на эскиз 6, он не симметричен относительно вертикальной оси. Поправьте и будет меньше мелких артефактов после вырезания.  :)
+ Благодарностей: 1